Другой Маврикий Маврикий

Маврикий

DK1974 407

Другой Маврикий

13 августа 2014 года||23 (12)| 30| 284832

Что я знала раньше о тропических островах?

Автор: Natali_happy

Тысячи фотографий с бесконечными пляжами, изумрудные горы и водопады, сотни отелей, массаж-дайвинг-фрукты-сувениры... Почему-то я никогда не задумывалась, что люди там живут так-же как везде, и есть еще тысячи тех, кто не улыбается туристам на рецепшене и не бегает с тряпками и подносами. Ах да, в последнее время стало модно снимать жизнь простых островитян, и мы опять тут ищем экзотику- морщинистых старушек с сигарой в зубах, разноцветные лохмотья и все, что не похоже на обыденность.

Автор: Natali_happy1

Собираясь лет пять назад навечно раствориться в тропической неге, я так и представляла, что буду сутками сидеть у океана, в белоснежной шляпе с широкими полями, и наблюдать течение жизни через призму фантастических закатов. Никогда и представить себе не могла, что меня заинтересуют каменные джунгли тропиков или обычная жизнь аборигенов островов. И, никогда не говори "никогда"... В мой очередной прилет на Маврикий по делам, буквально на семь часов, считаю мне невероятно повезло. Дочка мужа, живущая на соседнем с нами острове, порекомендовала мне таксиста, который оказался прекрасным гидом и показал мне другой остров Маврикий. Честно говоря, я сильно удивилась...

Автор: Natali_happy

Говорят, англичане, оставляя колонию, прочили острову упадок и разруху в считанные месяцы. Прошло чуть более двух десятилетий после обретения независимости, а Маврикий местами уже напоминает, если не мегаполис, но и точно, не разрушенную страну. От когда то бывшей зависимости, среди прочих, здесь осталось правостороннее движение и ужасное желание показать "мы лучше, чем вы думали, мы не пропадем!", которое как известно может привести к небывалым высотам.

Автор: Natali_happy

Но все равно, это еще не рай/читай-не Реюньон:) Большая часть городов и поселений напоминает мне Россию в самом начале девяностых — строящиеся дворцы на фоне разрушенных лачуг, тысячи челноков, выкладывающих свой товар прямо на улице, разбитые дороги и обочины дорог, заваленные мусором...причем это не туристы, это местные, еще не осознавшие, что свобода- это не когда делаешь, как хочешь.

Автор: Natali_happy

Они определенно уже пришли к мысли, что их остров — это сокровище, подарок небес, и одними пляжами и горами сюда не заманить туристов — маврикийцы становятся все более "не экзотичными", жители городов, кроме цвета кожи, не отличаются ни одеждой, ни аксессуарами, ни поведением от жителей любого европейского или российского города, а некоторые картинки можно представить в любом уголке больших мегаполисов. Ежемесячно открываются новые музеи и галереи художеств, и даже собираются строить океанариум-аквапарк, правда не знаю где, чуть ли не десять мест на это претендует

Автор: Natali_happy

Что ни говори, они большие молодцы! В тот же Реюньон Франция вливает громадные суммы, при этом, конечно легко выглядеть глянцевой картинкой и хвастаться "мы живем в Европе", Маврикий справляется сам, развивается не бешеными, но ощутимыми темпами, и при этом умело разбавляя новаторские идеи и цивилизацию самобытной изюминкой. Они не отказались от "старинки", они берут из прошлой жизни все самое лучшее, чтобы сохранить свою историю, чтобы она не затерялась среди новых зданий и небоскребов. При этом внедряют в жизнь все блага цивилизации, учась на опыте более продвинутых стран и городов

Автор: Natali_happy

Инсталляцию "зонтики" увидел в нете один из подростков и пришел с идеей в городской совет, теперь-то я по опыту знаю, что все двери власть держащих на островах открыты и любой может прийти с предложением об устройстве городов и идеями для улучшения жизни. Несмотря на мощные циклоны, власти Порт Луи рискнули и украсили улицу между магазинчиками и ресторанами

Автор: Natali_happy2

Знаменитый на всех близлежащих островах, но абсолютно неизвестный остальному миру, гений-самоучка попросил себе места под музей, и обрел для своих шедевров почти целую улицу — здесь выставлены все его работы и сам он строгает-вырезает целыми днями под открытым небом

Автор: Natali_happy

Подземный переход между улиц просто блещет красотой и идеальностью, в разы превосходя переходы парижского метро или даже питерского, упаси бог я не говорю что в упомянутых плохо, просто при сравнении с городами-легендами, для столицы маленького островного государства это очень даже достижение

Автор: Natali_happy

Напоминание ( надпись на монументе на креольском в местном диалекте ) тем, кто владеет хоть каплей настоящего золота — дословно "вспомните себя, вынужденных жить в нищете, не забывайте о тех, кто там и остался"

Автор: Natali_happy

А местный променад, где когда то шла бойкая торговля рабами, очень отдаленно напоминает европейские. Потомки тех самых рабов совсем даже цивилизованные и не похожи на каких-то диких туземцев. Никто не ныряет и не пытается освежиться в фонтанах, даже в тридцати пятиградусном пекле, ходят по делам, встречаются, работают, в общем как мы все в своих родных городах, где живем, и пробегая мимо красот даже не обращаем на это внимания

Автор: Natali_happy

Повозив меня по Флореалю, куда я прилетела в российское консульство, поразив меня центром Порт Луи, мой водитель-гид, напоследок показал мне гордость маврикийцев, памятник "самому доброму и правильному человеку во всем мире"- это он мне так сказал. Было совершенно удивительно узнать и увидеть это здесь. Несмотря на заветы вождя "учиться и трудиться", в парке наблюдались только отдыхающие. Я не стала разочаровывать островитянина и вываливать на него тонны разной информации, и на вопрос, все ли трепетно любят Ленина в России сказала, что мы чтим историю.

Автор: Natali_happy

Жизнь маврикийцев, если сравнивать с моим теперь Реюньоном, намного активнее, как-то суетнее что-ли. Может быть это какой-то другой вид людей, а может потому что у них нет тех субсидий, что позволяют им быть степенными и неспешными. Моему гиду уже хорошо за 60, а он и не собирается бросать работу, здесь на Маврикии если хочешь хорошо жить и кушать — все зависит только от тебя, у государства пока нет денег помогать населению. И исполняя перед гидом свое обещание, вдруг кто захочет воспользоваться, он возит по всем уголкам острова, машина не помню какая но новая, как из салона, водит очень хорошо, заодно рассказывая факты и легенды. По цене, с 8.00 до 17.00 мне обошлось в три тысячи рупий ( читай рублей), так что вдруг кому пригодится- , хороший дядька, простой и вежливый, тел 230-575-78-410 месье Джалиль ( владеет французским и английским)

Автор: Natali_happy

Маленькие острова перестали быть для меня точкой на карте с набором стереотипов пляже+пальмы+прочие туристические прелести... здесь также течет жизнь, живут такие же люди из того же теста, что и мы, и с такими же желаниями и проблемами, как у нас, и улиц по которым они ходят уже давно не напоминают экзотические джунгли. Можно только порадоваться, что островитяне идут вперед, несмотря на грустное прошлое и неизвестное будущее, радуя нас новыми красивыми местами, сопровождая своим врожденным жизнелюбием и радушием.

Дешёвый ✈️ по направлению Маврикий
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 авг 2014, 14:58
      А можно нескромный вопрос? Что делают люди (не аборигены) на Маврикии?
      13 авг 2014, 15:08
      Если вы про меня, Аркадий, то я прилетела с Реюньона, где живу, в ближайшее российское консульство)
      13 авг 2014, 19:14
      Ленин — очень неожиданно! Что до фонтанов, то у нас в городе недавно установили большой фонтан, в самом центре. Нелегалы из Судана в нем регулярно купаются :((
      13 авг 2014, 19:29
      Интересно, а каким боком наш "добрый дедушка" туда затесался?:))
      Совершенно неожиданный памятник, честно говоря:)
      А места, где люди активно работают и государство им в этом не мешает, мне очень нравятся!
      13 авг 2014, 20:40
      Оксана, думаю на Маврикии тот же закон, как и на Реюньоне- в фонтанах купаться нельзя, исключения составляют лишь городские карнавалы типа дня Нептуна) а нелегалов здесь тоже хватает, и они тоже творят безобразия:)
      13 авг 2014, 20:41
      Лена, про Ленина ничего вразумительного мне гид не сказал, и непонятно, что вдруг случилось в декабре 72, и к какой дате или событию приурочили открытие монумента, но выглядит он на фоне темнокожих жителей и пальм самой яркой экзотикой:)
      14 авг 2014, 11:35
      Согласна с Леной, что если есть возможность активно трудится, то люди этим и занимаются, а не чем-то другим. И государство, грубо говоря, палки в колёса не вставляет...
      14 авг 2014, 13:15
      Нина, согласна с вами и Леной, и наверное, еще, в маленьких государствах проще- все на виду, и глава может лично объезжать хоть по три раза за день и все сам контролировать:)
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      14 авг 2014, 20:18
      Мне еще Маврикий разбирать и разбирать... Ленина не видел и зонтики у меня, вроде других цветов были.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      14 авг 2014, 22:10
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 авг 2014, 22:41
      Маврикий — это моя очень давняя мечта.Спасибо за интересный рассказ и рекомендацию.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      16 авг 2014, 19:51
      Маврикий — одно из лучших воспоминаний. После Сейшел ))
      16 авг 2014, 20:31
      Christinaнаписала 17 августа в 03:51

Маврикий — одно из лучших воспоминаний. После Сейшел ))

Это, вы Кристина, еще на Реюньоне не были!
      16 авг 2014, 20:33
      DK1974написал 15 августа в 04:18

Вы. Дима, туристическим взглядом смотрите, а я уже как местный житель, у нас трамвай воздушный Реюньон-Маврикий 25 мин) а зонтики наверное выцвели на таком солнце.
      16 авг 2014, 20:33
      Ponyanniнаписала 15 августа в 06:41

И пусть мечты сбываются!
      18 авг 2014, 18:01
      Очень-очень симпатичный остров! Слышала про Маврикий много положительного, но еще не видела фотографий "обычной" жизни. В этом вы, Наташа, молодец!
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      20 авг 2014, 00:09
      интересно было посмотреть на Маврикий с такой стороны. с живой и активной!) и фото яркие и колоритные!
      а то все знакомые только пляжи и леса показывают..)
      24 авг 2014, 11:53
      Rainbowнаписала 19 августа в 02:01

Спасибо, Таня. Вы, как местный житель другого тропического рая, меня понимаете, уже не спешишь на пляжи, а просто находишь изюминки в обыденном:)
      24 авг 2014, 11:53
      dariannaнаписала 20 августа в 08:09

а то все знакомые только пляжи и леса показывают..)

Я раньше тоже привозила с отдыха только природные чудеса, а тут вон как сложилось...
      24 авг 2014, 14:54
      Не побывав там конечно не поймешь. Для меня всегда Маврикий всегда ассоциировался с luxury курортом окруженным высокими зелеными горами, а про Реюнион вообще впервые у тебя прочитал. В реальности все конечно не так как на рекламной картинке ))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      12 сен 2014, 02:35
      Благодаря Вам, узнал о Реюньоне. Интересный Маврикий открыли для нас. Спасибо!
      А памятник "самому доброму и правильному человеку во всем мире" в неожиданном месте поразил!
      13 сен 2014, 15:13
      Donnicoнаписал 24 августа в 22:54

Любое место на планете сложно прочувствовать и заглянуть во все уголки туристическим взглядом, и хорошо, что на турбине пишут люди, живущие в разных странах. Теперь приезжая куда-то, я уже смотрю на место другими глазами, например в Казани, хоть и была только в детстве, а благодаря заметкам здесь, уже не терялась там:)

Я то тоже про Реюньон не представляла, пока не занесло сюда:)
      13 сен 2014, 15:16
      PitMosнаписал 12 сентября в 10:35

Благодаря Вам, узнал о Реюньоне. Интересный Маврикий открыли для нас. Спасибо!

Спасибо, приходит однажды в жизни момент, когда ты видишь другую сторону вещей, и там оазывается не менее интересней.
      Памятник — гордость маврикийцев!:)