• Лодка, которая обошлась мне в 100$

Маврикий

DK1974 407

Обзорная экскурсия по Маврикию

16 апреля 2014 года||9 (7)| 42| 415035

В этой заметке я расскажу о своей недельной поездке на остров Маврикий. Дам перечень основных достопримечательностей и несколько практических советов. В дальнейших заметках по этой стране я буду, уже подробно, с помощью фотографий описывать конкретные места.

Автор: DK1974

Вначале, можно ознакомиться с информацией о перелете и посмотреть на остров с высоты Воздушное знакомство с Маврикием

Маври́кий (англ. Mauritius, фр. Maurice), официальное название — Республика Маврикий — островное государство в Восточной Африке. Расположено в юго-западной части Индийского океана, примерно в 900 км к востоку от Мадагаскара. В состав республики входят острова Маврикий (самый крупный, 1865 км²) и Родригес (104 км²), являющиеся частью архипелага Маскаренских островов, а также архипелаг Каргадос-Карахос, острова Агалега и множество мелких островков. Общая площадь страны составляет 2040 км².
    Для ориентира площадь всей Москвы 2511 км² (новые границы), где ее центральная часть (внутри МКАД) занимает 870 км².

Автор: DK19741

Для людей, которые живут по московскому времени Маврикий идеален. Разница во времени — 0. До недавнего времени был идеален еще и курс местной валюты . Уже долгое время за 1 доллар дают около 30 маврикийских рупий. Т.е. получалось, что когда у нас доллар стоил 30 рублей не нужно было ничего умножать и делить — рупия и рубль были равны.
    Лучше всего менять евро и доллары в аэропорту или в крупных городах. Один раз я менял валюту по нормальному курсу в Порт-Луи. В отеле этого делать не стоит. Еще на Маврикий не нужна виза. По прилету вы заполняете только иммиграционную карточку.

Отели и пляжи Если для вас важен пляж, то необходимо заранее выбрать в какой части острова вы будете жить. Так же нужно определиться — заказываете вы отель или частный дом (виллу). По отелям останавливаться не буду, тут все зависит от ваших предпочтений и денег. Отели есть шикарные и есть попроще. На севере самое большое скопление не только отелей, но и различных кафе, ресторанов, клубов. Там народу больше всего. На западной стороне Маврикия меньше волн, мелко, много коралловых образований и соответственно морских ежей. На востоке волны чуть больше, а на юге в ряде мест постоянно дует ветер, но здесь отдыхающих я видел очень мало (вторая половина марта).

Автор: DK1974

Практически везде, за редким исключением, в песке есть куски и кусочки кораллов. На одних пляжах я их видел очень много, на других меньше, но там они были при заходе в воду. При этом специальную обувь я не одевал, порезов никаких не было.

Автор: DK1974

Я посетил несколько пляжей в разных частях острова. Единственное куда я не попал это на восток. Был только на юго-восточной части. На Маврикии есть ужасные (по моему мнению) пляжи. Есть с мусором, разбросанными камнями, палками и т.д. Это в принципе, как и в любом другом месте. Но здесь побережье острова действительно очень разное.
    В одном месте, я даже, увидел берег из крупной гальки.

Автор: DK1974

Лучшие пляжи, на мой взгляд, находятся на полуострове Ле Морн напротив одноименной горы. Кстати, природный ландшафт этой местности — является объектом ЮНЕСКО.

Автор: DK1974

Именно здесь, я увидел по-настоящему красивый, в нашем традиционном понимании, экзотический пляж. Белый песок и пальмы.

Автор: DK1974

В некоторых местах тени от пальм касались теплого океана.

Автор: DK1974

Этот пляж очень длинный и бесконечный. Мы шли по нему минут 30. Понравилось то, что все пляжи на Маврикии общественные. Вы можете в любом месте бросить на берегу свою одежду и купаться хоть весь день. Единственное — нельзя заходить на территорию отеля. Но если никого рядом нет, вы можете легко это правило нарушить:)
    Между отелями встречаются городские пляжи. Хочу еще отметить, что пальмы есть далеко не везде. На берегу вы будете частенько встречать Канарскую сосну и другие деревья.

Автор: DK1974

Вот список самых известных маврикийских пляжей: Belle Mare, Blue Bay, Grand Baie, Mon Choisy, Flic en Flac, Le Morne, Pereybere.
    Самое главное обязательно берите с собой максимальные солнцезащитные крема. Люди обгорают даже в пасмурную погоду.

Природа и достопримечательности

Если вы приехали сюда на пассивный отдых, то главное выбрать правильный отель со спа-процедурами и прочими телесными радостями. В этом случае Маврикий вы не увидите совсем. Если вы хотите получить яркие воспоминания о стране, то вам нужно быть готовым к активным вылазкам по острову. Тогда вам гарантировано, что эта страна вам понравится.

Автор: DK1974

Любителям изучать небольшие страны досконально, посещая максимальное кол-во известных и не очень достопримечательностей, на Маврикий нужно ехать минимум дней на 10-12.

Чтобы подробно рассказать вам о том, что я успел увидеть за 7 дней на это уйдет несколько заметок, поэтому начну с самых важных мест.

1. Цветные пески Шамарель Наиболее посещаемое и раскрученное место. Оно же является самым непонятым и недооцененным. Все дело в том, что большинство туристов прилетающих на Маврикий уже много где побывали, поэтому небольшой участок земли с красноватой землей их сильно не впечатляет. На самом деле, это удивительное место, ведь до сих пор нет точных объяснений со стороны геологов, как эти разноцветные дюны здесь появились. Семицветное чудо Маврикия

Автор: DK1974

2. Заповедник Ля Ваниль Это место мы посетили одним из первых. Здесь вы увидите крокодилов и черепах. Именно из-за последних я сюда и поехал. Гигантских черепах можно встретить и в других заповедниках, и в небольших зоопарках острова. Но здесь их больше всего. Вы cможете потрогать их и даже прокатится. Гигантские черепахи заповедника Ла Ваниль

Автор: DK1974

3. Парк Касела Лучшее семейное и позитивное место Маврикия.
    Небольшой, но очень приятный для прогулки зоопарк. Гуляют павлины, поют птицы, много зелени. В одном из вольеров вы, как в сказке, можете погладить небольших оленят. Самый популярный аттракцион Каселы это сафари. Это, конечно, не африканское где все непредсказуемо, но все равно интересно. Прогулка длится около часа. К вашему автобусу подбегают зебры и страусы. Водитель дает вам хлеб и вы кормите этих милых животных.

Автор: DK1974

В этом парке у вас так же есть уникальная возможность прикоснуться ко львам. Варианта два. За 600 рупий на 15 минут войти к ним в вольер, где вы сможете сфотографироваться, к примеру, с такой вот большой кошкой.

Автор: DK1974

Либо за 3500 рупий взять 45-минутную прогулку со львами. Правда спрос на нее большой и поэтому бронировать нужно заранее по интернету. И еще, не пропустите (как я) в парке смотровую площадку. На входе вам дадут схему Каселы, где вы все без труда разыщите.

4. Водопад Шамарель Водопад Шамарель образуется рукавами реки St. Denis и Viande Salee, которые падают с высоты 100 метров в "каменный мешок" – кратер давно потухшего вулкана, заросший экзотической тропической растительностью. Он назван именем известного французского офицера Шарля Антуана, жившего в юго-западной части острова. Наиболее активен с декабря по апрель — в период дождей и циклонов.

Автор: DK1974

5. Водопад Рочестер Мне понравилcя путь к нему. Мы ехали на машине по односторонней дороге, сквозь заросли тростника. Сам водопад небольшой, но мощный. Имейте в виду, что как только местные видят вас с фотоаппаратом, сразу начинают прыгать с вершины в воду. Вы с радостью щелкаете, потом к вам подходят и говорят, что это их работа, за которую нужно заплатить:) При желании вы так же можете прыгнуть в этот водопад.

Автор: DK1974

6. Сад Памплемус Это место не только для ботаников, но и для любителей подышать полезным, чистым воздухом. Ботанический сад Памплемус является одним из старейших подобных садов в Южном полушарии: он был заложен ещё в 1770 году французским растениеводом Пьером Пуавром.
    Одной из достопримечательностей сада является большое озеро с собранием кувшинковых, в частности, здесь растут несколько разновидностей лотосов, включая амазонские гигантские лотосы, нимфеи белого, голубого и розового цвета, а также гигантские амазонские виктории.

Автор: DK1974

7. Кратер потухшего вулкана Trou aux Cerfs Если вы не будете обходить как я пешком по всему периметру этот кратер, то здесь вы потратите минут 10-15 на то, чтобы подняться на небольшую горку и сделать фото.

Автор: DK1974

8. Порт-Луи Порт-Луи — крупнейший город, основной порт и столица Маврикия. Расположен на берегу Индийского океана.
    Очень приятный городок. Я был здесь два раза. Понравилась небольшая набережная напротив порта. Обязательно поднимитесь на цитадель. Здесь находится смотровая площадка. Это Порт-Луи сверху.

А это уже снизу.

Автор: DK1974

9. Самый маленький остров Если честно, я не знаю, как называется этот камень. В последний день отпуска я вспомнил, что так и не увидел его. Начал переживать из-за этого, поскольку раньше видел на картинках — этот один из рекламных символов Маврикия. Я начал выяснять и оказалось, что он не так далеко находится от моего отеля. Целый час я бегал по берегу в поисках недорогой лодки. Цены доходили до 4500 рупий. Деньги у меня кончились, но была заначка. Я достал из нее 100$ и взял катер на 20 минут. Для осуществления маленькой мечты я потратил эти деньги. Жалко очень, но вы не представляете, как я был удовлетворен, что в последний момент доплыл сюда. Вода здесь очень красивая.

Автор: DK1974

10. Прогулка с дельфинами Возможность поплавать на лодке около дельфинов, а потом с маской проплыть над ними стала для меня самой эмоционально приятной за все эти семь дней. Для сравнения эта полуторачасовая экскурсия, с предоставлением напитков и снаряжения для снорклинга, стоила 1000 рупий (35$) на человека.

Автор: DK1974

Об остальных достопримечательностях, которые я посетил и о тех, что не успел, я напишу во второй обзорной части по Маврикию.

Напоследок еще немного о природе.
    Мне понравился холмистый рельеф Маврикия. Небольшие горы, поросшие зеленью в окружении сахарного тростника, который растет практически на всей территории острова, смотрятся очень красиво.

Автор: DK1974

Самая живописная это центральная и южная часть Маврикия. На севере гор и холмов нет совсем.
    Высочайшая гора на острове Маврикий — Ривьер-Нуар. Высота — 828 м над уровнем моря. Находится в юго-западной части острова на плато Саванна. На склонах горы берёт начало множество горных рек. Гора находится на территории национального парка и биосферного резервата Блэк-Ривер-Горжес.

Автор: DK1974

Вот пока вкратце и все. Очень много есть еще что рассказать и показать. Было несколько закатных вечеров. Вот одно такое после закатное время. Снимок сделан со вспышкой. Все цвета один в один, как были на самом деле.

Автор: DK1974

Так же, в следующей заметке расскажу о том, как я передвигался по острову и сколько это все стоило. Сразу скажу, что цена самой поездки была не по-маврикийски низка. Это было спец.предложение с чартерным рейсом.

Автор: DK1974

Несколько полезных ссылок: Погода Информация о стране Парк Ля Ваниль Парк Казела

Продолжение Обзорная экскурсия по Маврикию - ч.2

Дешёвый ✈️ по направлению Маврикий
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 апр 2014, 15:46
      Потрясающей красоты альбом!
      Каждая фотография — шедевр! Спасибо!
    • DK1974
      16 апр 2014, 15:57
      AFINAPOSTнаписала 16 апреля в 15:46

Потрясающей красоты альбом!
      Каждая фотография — шедевр! Спасибо!

Спасибо! Я это называю любительские фото с профессиональным уклоном:) Любительские, так как они сняты с руки в автоматическом режиме в обычном jpg формате. А профессиональный уклон благодаря тем, кто хвалит мои фото, т.е вам.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 апр 2014, 18:29
      Обзорная экскурсия... Интересное название доя заметки))) ну и как всегда фото это отдельная хвала вашим заметкам!!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      16 апр 2014, 20:31
      Дмитрий, даже мне при моей нелюбви к Маврикию, захотелось взять лодку и поплыть!)
    • Tatjana
      Tatjana
      С нами с 17 сен 2009
      16 апр 2014, 21:36
      Прекрасно и завлекательно !
      21 апр 2014, 23:44
      DK1974написал 16 апреля в 13:57

я бы сказал наоборот — "профессиональное фото с любительским уклоном" Но главное в данном случае для меня структура и текст то есть относительная полезность материала — готов к употреблению. Я думаю что Турбине в будущем надо будет поработать над страницами города и страны и вот такие материалы как этот вполне могли бы стать их украшением!
    • Shche
      10 июн 2015, 23:21
      Дима, я без твоего согласия процитировал часть этого материала у себя в совете Самый маленький остров на Маврикии. Надеюсь, ты не против. Если возражения есть, я готов отредактировать свой текст... Спасибо.
    • DK1974
      14 июн 2015, 21:00
      Shcheнаписал 10 июня в 23:21

Конечно не против.
    • Shche
      14 июн 2015, 21:03
      DK1974написал 14 июня в 19:00

Конечно не против.

Тут еще у острова и название нашлось:))) the-earth-story.com/post/1139…