Групповое путешествие в Мавританию ч.1 Мавритания

DK1974 413
    Были в Мавритании?

Групповое путешествие в Мавританию ч.1

22 февраля 2016 года||18 (11)| 39| 800930

"Мое мнение о путешествиях кратко: путешествуя, не заезжай слишком далеко, а не то увидишь такое, что потом и забыть будет невозможно…"

В этом я в очередной раз убедился после групповой поездки в Западную Африку. Она состоялась в период 10-19 февраля 2016 года. Большую часть времени мы провели в Мавритании и два дня на территории Западной Сахары. Вот примерный маршрут. Общее пройденное по земле расстояние около 1500 км.

Итак, всё по порядку.

Ранний вылет из аэропорта Шереметьево был без задержек. С транзитной посадкой в Мюнхене полёт до Касабланки составил почти 7 часов. Далее длительное ожидание следующего рейса в Нуакшот. Все полёты (их было 4) осуществлялись перевозчиком Royal Air Maroc.

Автор: DK1974

К полуночи мы наконец добрались до мавританской столицы. Правда, получение визы было не быстрой процедурой. Потом мы ещё не раз убедились, что здесь спешить не принято:)

На следующий день после завтрака, нас ждала обзорная экскурсия по городу. Первые впечатления были связаны с машинами. Поразило не кол-во немецких авто одной марки, а их состояние. На дорогах тут колесят тысячи истлевших мерседесов. Я их назвал "транспортные Франкенштейны". Они собраны из кусков метала разного цвета, все ржавые, побитые и помятые. В кадр попал ещё вполне приличный свеженький экземпляр.

Автор: DK19741

Никто не знает по какой причине, но наши четыре джипа приехали в отель к 9-ти утра без топлива.
    На то, чтобы заправиться (в бак и канистры) ушло более часа (только на одной заправке). В этот момент в нашем мозгу между собой боролись три чувства: недовольство, смех и недоумение. В итоге многие из нас решили, что это часть насыщенной программы и приняли всё с пониманием и мыслью, что такое бывает не часто и это надо обязательно испытать на себе:)

Автор: DK1974

Самое памятное (лично для меня) в Нуакшоте было посещение большого рыбного рынка, расположенного прямо на побережье Атлантического океана. Здесь десятки лодок причаливают к берегу с уловом. Сразу же сотни людей спешат их разгрузить.

Автор: DK1974

В этот момент другие лодки, несмотря на огромные волны устремляются вновь в пучину океана.

Автор: DK19746

Рыбы здесь очень много, поэтому рыбный промысел является одной из основных статей государственного дохода и с давних времен обеспечивает выживание в суровых пустынных условиях значительной части населения Мавритании Невероятно живое и красочное место города Нуакшот

Автор: DK19742

После визита в Национальный музей мы выехали в город Атар — административный центр области Адрар. Прибыв вечером, мы заселились в отель и затем поехали в ресторан, где была возможность послушать местную музыку и даже потанцевать с этими девушками. Это они в перерыве рассматривают свои фото, сделанные одной нашей опытной путешественницей на телефон.

Автор: DK1974

Утром была прогулка по городу. Запомнился маленький рынок. Мои первые колоритные впечатления о жителях Мавритании именно отсюда.

Автор: DK1974

Ранее у меня были немного другие представление о них. Я был рад, что одежда оказалась намного ярче, а люди темнее, чем я предполагал. Люблю более всего именно чёрную Африку. В ней больше загадочного и первозданного.

Автор: DK1974

А дети вообще — космические!

Автор: DK1974

Следующим пунктом нашего вояжа был оазис Тержит. О нём, как и обо всех остальных местах я расскажу подробнее в следующих заметках.

Автор: DK1974

Очень понравилось в поселении под названием Мхериз. Невероятная атмосфера, аутентичность и люди.

Автор: DK1974

Мальчишки совершают процедуру «гусль-тартиби» (омовение тела по частям в строго определённом порядке).

Автор: DK19742

В этой деревне один из участников группы Михаил не смог удержаться и взял на руки вот эту девочку. Картина умиляющая. Это её фото с большими глазами выше в тексте.

Автор: DK19745

Уезжать из подобных мест всегда не хочется, но нас ждал следующий город...

Дорога была живописной на протяжении всего пути.

Автор: DK1974

Пейзажам Мавритании будет посвящен целый альбом.

Автор: DK1974

В закатное время (в феврале это примерно 18.30) мы добрались до Шингетти — седьмой святой город ислама. Ночевали в прикольном стилизованном отеле.

Автор: DK1974

Утром пошли осматривать старый город — один из объектов ЮНЕСКО. В нём находится Шингеттиская соборная мечеть, которую наряду с древним минаретом считают национальной эмблемой Исламской республики Мавритания.

Автор: DK1974

За всю данную поездку в Шингетти я сделал больше всего снимков (около 600). Классный город!

Автор: DK1974

Далее по маршруту было самое интересное.

Первым делом мы прогулялись по барханам. Миша и Денис решили запечатлеть себя с флагом Турбины.

Автор: DK19743

Рискуя попасть в зыбучие пески они эффектно пробежались по крутому склону большой песочницы.

Автор: DK1974

Обожаю дюны и барханы. В похожих местах мог бы провести весь день.

Автор: DK1974

Вообще пустыня — магическое место.

Автор: DK1974

А это путешественник Игорь, последним спешит к отъезжающим машинам.

Автор: DK19742

Этот человек многим запомнился удивительно редким и эксклюзивным смехом:) Лично мне понравилась его неугомонная страсть к путешествиям. На сегодняшний день он посетил почти 140 стран. При этом Игорь считает только официальные гос-ва (члены ООН). А так у него наверное более 160-ти.

Автор: DK19741

Затем мы все выехали в сторону города Уадан. Этот и несколько других отрезков пути были самыми запоминающимися событиями в нашем путешествии.

Автор: DK19742

Дело в том, что джипы долго пробирались по пустыне. Дороги не было в принципе. Настоящее ралли Париж — Дакар. Пусть и не за рулём, но мы испытали это ощущение на пассажирских местах. Прыгали так, что приходилось держаться и руками и ногами. Два раза я чуть не сделал своей головой дыру в крыше:)

Автор: DK1974

Часто водители ехали просто наугад, объезжая препятствия и внезапно появляющиеся перед носом большие барханы. Несколько раз мы сбивались с пути и никто не знал куда ехать дальше.
    Самый высокий водитель забирался на авто и пытался разглядеть вдалеке хоть какие-нибудь ориентиры.

Автор: DK1974

Но как говорится "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Мы пытались с помощью своих телефонов и планшетов показать, где мы находимся. Вот один из таких спасительных моментов.

Автор: DK19741

Пару раз машины застревали. Первый случай был с нашей Тойотой. Уходя от столкновения наш водитель вывернул руль влево и джип застрял в песке задними колёсами. Их пришлось откапывать и подкладывать траву. Мы толкали джип то спереди, то сзади.

Автор: DK1974

Пол часа водитель пытался выехать на твёрдый участок, но всё безрезультатно, машина увязала наглухо. Только, когда подошли остальные водители удалось освободиться от песочного плена.

Автор: DK1974

Мы были рады этим небольшим приключенческим испытаниям. Кстати, знакомьтесь это Денис KARDEN новый очень позитивный житель Турбины. Если кому-то повезет с ним оказаться в одной группе, он угостит вас хорошим вином или пивом:)

Автор: DK1974

За все дни в пустыне из животных мы видели в основном только диких верблюдов.

Автор: DK1974

И несколько раз диких ослов.

Автор: DK1974

Миша как всегда просил водителя остановить машину и бегал за верблюдами в поисках хорошего кадра. Они убегали очень быстро. Все сидели в машинах и наблюдали за этим бесплатным шоу. Однажды, одно умное животное дало ему шанс и не пустилось в бега.

Автор: DK1974

А в этом случае Мише совсем повезло, верблюд своё отбегал:(

Автор: DK1974

В следующей части я продолжу короткое хронологическое повествование нашего путешествия по пустынной Западной Африке. Вы узнаете сколько всего человек было в нашей группе. Лица не всех участников будут в заметке, но свои силуэты лично они наверняка смогут узнать:)

Автор: DK1974

Так же вы увидите, где была самая памятная наша ночь, посмотрите на сюрреалистические пейзажи при переходе границы и многое другое...

Продолжение Групповое путешествие в Мавританию и Западную Сахару ч.2

Дешёвый ✈️ по направлению Мавритания
      22 фев 2016, 15:05
      Повторили то, что три француженки сделали еще в 2003-м году. Из Марокко по Западной Сахаре, потом Мавритания и финиш в Дакаре.Я тоже промчался по Емену в свое время, поэтому респект и уважуха!!
      DOGS ON LEADS — песня ACCEPT
      22 фев 2016, 18:04
      Alerojaleнаписал 22 февраля в 15:05

DOGS ON LEADS — песня ACCEPT

Ну это у них совсем круто было. У нас попроще, вернее покороче маршрут был.
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      22 фев 2016, 15:54
      Какая теплая компания собралась! Миша, Денис, всем привет!
      22 фев 2016, 17:58
      abidnaнаписала 22 февраля в 15:54

Какая теплая компания собралась! Миша, Денис, всем привет!

Были ещё туристы с которыми ранее путешествовали некоторые турбиновцы.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      26 фев 2016, 20:37
      Анютка, тебя только не было)))...Мавритания славная, очень необычная). Поехала бы с нами, взорвала бы свой инстаграмм))
      22 фев 2016, 17:37
      Ох, Дима! Повеселили вы меня своим рассказом!!
      Мне было весело читать, хотя, подозреваю, вам, временами, было не до смеха:))
      22 фев 2016, 18:03
      Norisfoxнаписала 22 февраля в 17:37

Ох, Дима! Повеселили вы меня своим рассказом!!
      Мне было весело читать, хотя, подозреваю, вам, временами, было не до смеха:))

Вообще я старался всё сдержано описать, хотя по факту были смешные моменты. Может напишу о них во второй части.
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      23 фев 2016, 21:25
      Дмитрий, Ваша прогулка по ЗОЛОТЫМ барханам великолепна!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 фев 2016, 22:48
      Экстремально и интересно!
      24 фев 2016, 01:14
      Западная Сахара хоть интересна? Когда пролетал над ней из Лондона в Банджул (Гамбия) то ничего не увидел.
      24 фев 2016, 08:11
      Alerojaleнаписал 24 февраля в 01:14

С её политическим статусом до конца не всё понятно. А внешне это пустыня. Хотя были красивые пейзажные моменты. Дахла чисто туристический марокканский город. Подробнее будет в отдельной заметке.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      26 фев 2016, 20:38
      Леш, надо было десантироваться. С Земли то чуть получше всё видно.
    • ilonariga
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 фев 2016, 12:38
      Вернул законный лайк на прежнее место :)
      27 фев 2016, 15:31
      Почему тогда за пустынную территорию Марокко так держится?? Что боятся потерять?
      2 мар 2016, 08:50
      Alerojaleнаписал 27 февраля в 15:31

Любое гос-во держится за свои территории, тем более за спорные. Попробую дать развернутый ответ в заметке по ЗС.
      2 мар 2016, 07:45
      Супер!