Трижды Маврово Маврово, Северная Македония

Маврово

Маврово

2 материалa,  62 фотографии

Трижды Маврово

Эта заметка является частью дневника «Македония. Горы, озёра, сёла и города»

В Македонии название Маврово носят три совершенно разных объекта. Маврово — это и село, и большое озеро, а также Национальный Парк Маврово, образованный в 1949 году вокруг искусственного озера Маврово.

Автор: ksushasha

В этом Нац. парке находится самая высокая вершина Македонии — гора Кораб, высотой 2764 метров. В последние годы парк знаменит, как центр зимних видов спорта в Македонии, а также славится Корабским водопадом — самым высоким на Балканах.

Автор: ksushasha

На территории Национального парка Маврово находятся несколько небольших сел и монастырей, самый знаменитый среди которых — Бигорский монастырь Иоанна Крестителя, но о нем отдельный рассказ. В этой заметке я хочу немного рассказать про озеро Маврово и одноименное село.

Автор: ksushasha

До середины прошлого века село Маврово ничем не было знаменито. Расположенное в низине, среди поросших лесом горных склонов, оно могло быть полностью затоплено, когда в 1947 году здесь возвели плотину, перекрывшую русло горной реки.

плотина

плотина

На месте села образовалось искусственное озеро Маврово, предназначенное для производства электроэнергии.

Автор: ksushasha

Все дома и строения к тому моменту были благополучно разобраны и перенесены выше по склонам, за исключением церкви Св.Николая.

Автор: ksushasha

Свою церковь жители села настолько почитали, что отказались разбирать её — это в их глазах было то же самое, что разрушить. Храм остался на прежнем месте и, естественно, оказался затоплен.

Автор: ksushasha6

Весной, когда озеро Маврово более полноводное, церковь Св.Николая скрыта в нем почти полностью. Постепенно, за лето водоём мелеет, и строение показывается из воды. А если год выдаётся не слишком дождливым, то примерно в конце сентября до церкви можно дойти посуху и даже побывать внутри.

Автор: ksushasha

Жители села считают, что церковь хранят высшие силы. Иначе как объяснить тот факт, что за 70 лет, будучи затопленной, она до сих пор стоит и не разрушается.

Автор: ksushasha2

Однако, молиться в утонувшей церкви невозможно, и поэтому в селе Маврово возвели аж две новых, причем обе посвятили Св.Николаю. Главный храм села построен в греческом стиле и стоит прямо у основной трассы.

Автор: ksushasha

Ещё одна церковь Св.Николая совершенно русская по виду, с золотыми куполами-луковками, находится на берегу озера возле шикарного гостиничного комплекса. Её я видела только издалека и, к сожалению, не смогла сфотографировать.

гостиничный комплекс

Гостиничный комплекс, кстати, не единственный в селе. В наши дни Маврово превратилось в притягательное туристическое место. Многих привлекают пешие, конные и автомобильные прогулки по Национальному парку, а кого-то отдых у озера.

Автор: ksushasha

В зимнее же время Маврово превращается в горнолыжный курорт, год от года все более набирающий популярность. Под лыжные трассы здесь "побрили" лес на внушительном участке. Вид покрытой нежной травкой полосы на склоне горы впечатляет даже летом :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Маврово
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      1 окт 2016, 13:02
      Удивительно красиво и романтично церквушка из воды торчит!
      1 окт 2016, 19:28
      ArkadiyGabнаписал 1 октября в 12:02

Удивительно красиво и романтично церквушка из воды торчит!

Вот так, а без неё это место было бы симпатичной, но обычной деревенькой
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      1 окт 2016, 13:14
      Хорошее место Оксан, спасибо! Мимо на машине проезжал, но так и не заехал( К церкви я бы точно сплавал)
      1 окт 2016, 19:29
      mikeseryakovнаписал 1 октября в 12:14

Жаль, сфотал бы...мне так интересно, какая она внутри!
      1 окт 2016, 17:02
      Затопленная церковь — уже повод заехать!
      1 окт 2016, 19:29
      Norisfoxнаписала 1 октября в 16:02

Затопленная церковь — уже повод заехать!

Однозначно, Лен!
      1 окт 2016, 18:29
      Затопленные церкви всегда производят сильное впечатление! И ты, Оксана хорошо смотришься на её фоне ))
      1 окт 2016, 19:31
      Nina__Pastuhova 1 октября в 17:29

Редко сама фотографируюсь, только в самых притягательных местах, как здесь )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      2 окт 2016, 01:49
      Необычайно гармоничные и симпатичные виды озера Маврово с затопленным храмом ,обалденным ландшафтом с красивой церковью на берегу озера! Спасибо,Оксик — замечательные фотки -))
      2 окт 2016, 12:11
      irishKo40 2 октября в 00:49

Спасибо. Там очень приятное место отдыха
      3 окт 2016, 06:29
      Грех кощунствовать, но и затопленная она хорошо смотриться!
      3 окт 2016, 07:11
      Maynurнаписала 3 октября в 05:29

Грех кощунствовать, но и затопленная она хорошо смотриться!

Смотрится церковь так, что ради неё одной уже стоит в Маврово ехать !
      17 окт 2016, 19:15
      Просто Китеж-град, а не церковь. То появляется из воды, то исчезает. Конечно, удивительное дело, что она не развалилась за столько времени. Думаю, что её поддерживают в то время, когда она из воды появляется. Высшие силы это хорошо, конечно, но сама, Ксюш, понимаешь!
      Ты вернулась уже?
      17 окт 2016, 21:26
      Leolikнаписала 17 октября в 18:15

Ты вернулась уже?

Я тоже про Китеж-град вспоминала. Но в Маврово сказка со счастливым концом )) А церковь наверняка латают понемножку, нельзя же её потерять. Тем более теперь, когда турист мало-мало поехал, и достопримечательности очень нужны )
      Я вернулась. Ты ведь тоже? Напиши уже что-нибудь, я соскучилась!