• Марк — отец нашего друга Алексея, житель Висбадена

• www.eisgrub.de

Пивоварня номер 1 в Майнце, да и пожалуй во всей округе

Еда → бары, пабы
    8 декабря 2014 года||
    В Германии полно хороших пивоварен с собственными ресторанами, которые можно и нужно посещать. Но есть некоторые, не побоюсь этого слова, "культовые" заведения, посетить которые, считаю, просто необходимо (если, конечно, ваше путешествие подразумевает пребывание в местах поблизости).

Перед тем, как рассказать об таком месте в городе Майнц, для понимания момента, я позволю себе рассказать предысторию нашего посещения. Один наш товарищ и партнер по футбольным евровыездам Алексей является резидентом Германии и прописан в городе Висбаден, где постоянно проживают так же его отец и родная сестра. Последний наш вояж по Западной Европе (Германия-Бельгия-Люксембург) мы решили начать как раз с Висбадена. Естественно, быть нашем гидом в том городе выпало Леше и его семье. Сестра на своем авто показала нам город и достойные внимания окрестности, а ужинать нас пригласили конечно же в лучшее место... в соседний город Майнц!

Для меня это было супер неожиданно. Нет, я не против поездки в другой город, Тем более, город-то он другой, даже принадлежит другой Земле, но фактически их разделяет только река Рейн. Достаточно проехать пару остановок на электричке через мост, а это порядка пяти-семи минут, и мы оказываемся на главном ж.д. вокзале соседнего города. Я просто удивился, неужели в знаменитом Висбадене нет такого достойного места, что жители этого города везут своих гостей в соседний. Оказывается такого — нет!

Вот и получилось, что причиной посещения города стала пивоварня. Такого со мною еще не бывало. Какое было мое удивление, когда в первом же отклике об этом месте, прочитанном позже мною на "Трипадвайзере" я прочел: "Друзья специально повезли нас из Франкфурта в Майнц в это заведение. В компании было порядка 12 человек и все остались довольны, включая ценителей пива и приверженцев правильного вегетарианского питания..."(ползователь Анастасия Б, Сочи) Не то, что из соседнего Висбадена, из Франкфурта сюда специально приехали!

Что же, после такого вступления, пожалуй пора уже рассказать конкретно об самом ресторане-пивоварне.

Называется это Eisgrub-Bräu — первая пивоварня Майнца

Автор: Shche

Она не совсем в центре города, но ее поиск, как Вы уже поняли, имеет смысл. Залы расположены в помещениях бывших подвалов винных подвалов (отсюда слово "лед" в названии), которые во время войны служили бомбоубежищами

Автор: Shche

Интерьер здесь довольно простой — толстые побеленные стены, дубовые столы и стулья и пивоваренное оборудование, начищенное до зеркального блеска

Автор: Shche

Здесь подают только два вида пива: темное и светлое. Но это божественное пиво!
    Марк — отец нашего друга

Марк — отец нашего друга Алексея, житель Висбадена

Вторая местная фишка — свиные рульки! Я не раз ел рульки в различных местах, но здесь просто рульки-чемпионы. Не по размеру, по вкусу. На столько гениально приготовлены, я описать не в силах. Зная это из слов друзей, меню мы даже не изучали. Скажу сразу, мы на 5 человек взяли три рульки и не доели до конца! Может помешала шаурма, съеденная пятью часами ранее, а может просто действительно большие порции

Автор: Shche

Для больших компаний тут есть своя фишка — пивные емкости метровой высоты на пять литров пива. Так на много веселее выпивать пиво группой друзей...

Автор: Shche

Хочу добавить, что столик здесь лучше бронировать заранее по телефону. В качестве презента с собой можно утащить оригинальные фирменные спички:))) А цены здесь просто шаровые!

P.S. Это заведение для дружеского ужина и беседы однажды выбрали Михаил Сергеевич Горбачев и министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. Во как!
    • Цена на человека: € 10-30

• eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 дек 2014, 05:24
      Достойный бар!!! Забрал в копилку.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      9 дек 2014, 18:03
      Прекрасный пивной ресторан с собственной пивоварней, называемые в Германии Gasthausbrauerei (это не я такой умный, а путеводитель "Пиво" от Dorling Kindersley).
      9 дек 2014, 22:05
      eduardosнаписал 9 декабря в 04:24

Достойный бар!!! Забрал в копилку.

Спасибо, это правильно, такие места я тоже "коплю"

Вот подумалось, собираешь что-то в копилку, а тут автора обидели за зря, по делу? — не важно. Он на эмоциях удаляет свои материалы... Позже я смотрю, а копилка опустела... Может нужно взять правило Виндоуса — если какая-то программа использует файл — его нельзя удалить, пока не закроешь программу. Не оспаривая священного права каждого иметь возможность удалить свой материал, может все же сделать так, что уж кто-то этом материал в копилку положил, то не давать возможности его удаления. А автору присылать сообщение, что тот-то пользуется этим, так что сорри...
      9 дек 2014, 22:07
      Viktor-Viktor 9 декабря в 17:03

Авторитет Dorling Kindersley не подлежит сомнению!!! Прекрасно, что этот сайт согласен с моими личными впечатлениями:))
      14 дек 2014, 22:05
      Вот спасибо!
      14 дек 2014, 22:28
      enzaнаписала 14 декабря в 21:05

Вот спасибо!

Ирина, для Вас же писал:))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      30 дек 2014, 00:40
      Запомним пожалуй.
      30 дек 2014, 00:48
      travdimнаписал 29 декабря в 23:40

Запомним пожалуй.

Не запомнишь — напомним:))
      7 янв 2015, 11:56
      Сегодня надеюсь туда попасть. Расскажу обязательо о своих впечатлениях. :))
      7 янв 2015, 12:16
      enzaнаписала 7 января в 10:56

Сегодня надеюсь туда попасть. Расскажу обязательо о своих впечатлениях. :))

Удачи. Уверен, что понравится
      7 янв 2015, 19:29
      Shcheнаписал 7 января в 12:16

Удачи. Уверен, что понравится

Понравилось! Очень! Рульку одну на двоих не смогли осилить. Правда, брали еще по супу, который тоже оказался вкусным. Пиво выше всяких похвал. Первый раз светлое мне понравилось больше темного. Еще раз спасибо за совет.
      7 янв 2015, 20:18
      enzaнаписала 7 января в 18:29