Майнц

• 06131 2851222
    • www.staatstheater-mainz.com
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015

История музыкального театра, маленькое исследование

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    8 февраля 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Рейнская дорога Моцарта»

В 1789-м году в Майнце состоялась премьера оперы Моцарта "Дон Джованни", известно, что композитор посетил представление в Майнце в 1790 году. Меня заинтерсовал вопрос, где ставили оперу, где находился в то время театр.
    Государственный театр Рай

Автор: marlis

Государственный театр Райнланд-Пфальца (Опера и Балет)

Театр оперы и балета на центральной площади Майнца, Гуттенбергплатц, хоть не новый, но Моцарта он не видел. Театр был открыт в 1833 году. В конце 20 века была проведена его масштабная реконструкция.
    Государственный театр Рай

Государственный театр Райнланд-Пфальца , малая сцена

С 1793 по 1833 год театральные представления проходили в здании нынешнего земельного Художественного музея на улице Гросе Блайхе. Здание это отнюдь не театральное. Это бывшая конюшня, казарма и школа верховой езды! Недаром здание носит название "Казарма золотой лошади".
    Golden-Ross-Kaserne

Golden-Ross-Kaserne

Но премьера "Дон Джованни" состоялась явно не здесь. А где играли музкомедию раньше?
    До 1760 года музыкального театра в городе не было, в 1760 году на площади Балплатц было построено первое здание из дерева. Оно просуществовало до 1793 года. Название Балплатц переводится как Бальная площадь. На этой площади издавна проходили народные гулянья. Видимо именно тот театр посетил Волфганг Амадей Моцарт в 1790-м году.
    Ballplatz

Ballplatz

Дешёвый ✈️ по направлению Майнц
      9 фев 2017, 18:28
      А потом Моцарт вместе с женой ездил в Прагу, где во Ставовском театре играли Дон Джованни. Там он прожил несколько счастливых месяцев. А театр стоит до сих пор в первозданном виде. Один из моих любимых театров.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 фев 2017, 23:27
      Я смотрела маршруты его поездок, он исколесил всю Европу вдоль и поперек. В некоторых был проездом, а некоторых оставался дольше. В Германии город Моцарта — это Маннхеим.