Что делать на Майотте Майотта

Майотта

2 материалa,  58 фотографий

Были в стране Майотта?

Что делать на Майотте

Высокий пограничник с одутловатым лицом листал мой паспорт минуты три.

— Где ваша виза?
    — Вот французский шенген сроком на 5 лет, действительный до 2021 года.
    — Вы что, во Франции по-вашему? Майотта не входит в Шенген, и для посещения нашего острова нужна отдельная виза.
    — Я абсолютно уверен, что с французским шенгеном я имею право посещения Майотты.

Так встретил меня маленький ФРАНЦУЗСКИЙ остров в Индийском океане. Сразу вспомнился мой декабрьский полуоблом с Джубой. Стоп, стоп. Мыслить надо позитивно. Майотта должна быть закрыта)).

Автор: mikeseryakov

Время в новехоньком Боинге 787 пролетело мгновенно. Это был прямой рейс авиакомпании Air Austral из Парижа. В посольстве Франции ранее убедили, что с мультивизой сроком от 6 месяцев можно закрыть все французские позиции, а именно Майотту, Новую Каледонию, Гвиану, Полинезию, Реюньон и Сен-Пьер и Микелон. Но толстяк на пропускном пункте Майотты явно был против. Он недоумевал, зачем двое русских полетели так далеко на четыре дня, и что это за мотив путешествия такой — "закрывать страны".

Автор: mikeseryakov

Продемонстрировав всласть свое могущество и продержав нас полчаса на границе, отдуловатый кому-то позвонил, что-то записал, пощёлкал языком и выпалил «Bienvenue à Mayotte».

«Merci mon ami», – бросил я в ответ, вышел на улицу и вдохнул полной грудью жаркий воздух.

— 159! Вбив мысленно в свой драгоценный список еще одну строчку, отправился к машине. В порту меня ждал арендованный на Турбинe компактный «стоседьмой Пыж». Он обошёлся немногим больше 100 долларов США на все четыре дня пребывания здесь.

Автор: mikeseryakov

Аэропорт на Майотте расположен на отдельном острове – так же, как и на Мальдивах, откуда на «большую землю» с основной движухой ходит паром. На Майотте мне «посчастивилось» провести около часа в очереди, в ожидании переправы).

Острова здесь так и называются: «большая земля» и «малая земля». Как романтично. Мне вспомнилось стихотворение из советского детства. Оно же – песня, кто в курсе.

Остановите Брежнева, остановите Брежнева
    Прошу вас я, прошу вас я
    Сожгите книгу "Малая земля"

Автор: mikeseryakov

Прибываем на большую землю.

Мамуцу

Столица Майотты. Она же – самое большое поселение на острове.

Автор: mikeseryakov

Для защиты от солнца женщины покрывают лицо желтым кремом. Такое я уже видел в бирманском Мандалае.

Автор: mikeseryakov

С 1 марта 2017 года на Майотте новые правила парковки. Припарковался – положи «часики» на торпедо. Я прилетел сюда 2-го, как раз под самый ярый контроль исполнения нововведения. Так что нужно было парковаться с умом, чтобы часики не мутить.)

Автор: mikeseryakov

А вообще Майотта похожа на крымнаш. Почему – спросите вы, а я попробую объяснить. Майотта стала колонией Франции в 1843 году, а остальные Коморские острова французы смогли прибрать к рукам почти на 50 лет позднее. И все было хорошо, все четыре крупных острова принадлежали французам. Но злые языки твердили, что это всё до "первого референдума"))))))

Так и вышло. В 1974 году на островах прошёл референдум о независимости от Франции. Три коморских острова выбрали "свободу", а вот в Майотте большинство жителей пожелали остаться под «колонизаторами». Казалось бы, всё по-честному, нет никаких политических проблем.

Автор: mikeseryakov

Но не тут-то было. В 1975 году ООН официально признала права Коморских Островов (до 2002 года — Федеральная Исламская Республика Коморские Острова) на все 4 больших острова, включая Майотту. Невзирая на это французы объявили Майотту своей заморской территорией, или, как говорят современные политики, отжали. И теперь Майотта, по мнению французов, — это Франция, а согласно резолюции ООН – это Коморские Острова. С Крымом почти полная аналогия.

Справедливо это или нет – не вижу смысла рассуждать. Но Майотта и в самом деле сильно отличается от остальных островов архипелага. Здесь витает дух Франции, а там – стоит душок независимого африканского государства.

10.

Автор: mikeseryakov

Майотта – остров в океане, и поэтому тут везде «свежие морепродукты».

11.

Автор: mikeseryakov

Представление молодых паркурщиков на площади Мамуцу.

12.

Сад Маори

Пляжи если они не нудистские меня не особенно интересуют. На Майотте их множество, так что если у вас цель – не закрыть остров, а ничего не делать отдохнуть у океана недельку-другую, то места поваляться у воды здесь достаточно.

13.

Автор: mikeseryakov

Бытует мнение, что лемуры водятся только на Мадагаскаре. Это неправда, живут они и на Майотте.

14.

Автор: mikeseryakov

В России дорогу чаще всего перебегают собаки, а на Майотте – лемуры.

15.

Автор: mikeseryakov

Как и во Франции, здесь продаются улитки.

16.

Закат на острове.

17.

Баракани

Едем дальше. В деревушке Баракани — водопады Хапанзо.

18.

Автор: mikeseryakov

Сам водопад запомнился не слишком, а вот дождь стеной, который застал врасплох, помню как сейчас.

19.

20.

Автор: mikeseryakov

На Майотте вдоль улиц без конца что-то продают.

21.

Бандрабуа

«Я куплю тебе дом у пруда на Майотте, и тебя приведу в этот собственный дом».

21.

Автор: mikeseryakov

«Заведем мы детей, будем счастливы очень».

22.

23.

Автор: mikeseryakov1

«И в Москву не вернёмся потом».

24.

На Майотте есть летучие мыши,

25.

Автор: mikeseryakov

но лемуры всё же круче в разы.) Чтобы с ними поближе познакомиться, не надо идти в зоопарк или в заповедник. Просто смотрите внимательно по сторонам – и будет счастье. Вот очень симпатичный негодяй).

26.

27.

Автор: mikeseryakov

Есть на острове и Ботанический сад, но, как и на Невисе, посетителей здесь немного, а честнее – никого.

28.

Автор: mikeseryakov

За годы путешествий я подтянул свои знания по ботанике и готов даже поделиться ими. Вот это бамбук.

29.

Автор: mikeseryakov

А это авокадо. Пока всё, но для меня и это серьезный прогресс).

30.

Boueni

Где-то надо встречать закат. Я его застал в деревушке Буени. Приятное место. Солнце садится, муэдзин зовёт всех на молитву, а подростки играют в футбол на берегу океана.

31.

Автор: mikeseryakov

Талантливый парень, может быть, будущий Криштиану).

32.

Ну и я присоединился)

33.

34.

Автор: mikeseryakov

На Майотте я проехал почти все дороги. Ну может я и галочник, но мне трудно представить что тут можно делать неделю, десять, а тем более четырнадцать дней. Мне впечатлений хватило сполна, пора лететь закрывать соседние Коморы.)

Карта маршрута с названиями деревень, где были сделаны фотографии.

35.

…to be continued..

Дешёвый ✈️ по направлению Майотта
      23 мая 2017, 19:41
      Миш, а что ты будешь делать, когда все страны "закончатся? :))))))
      23 мая 2017, 19:48
      Не знаю Лен, так далеко вперед я не заглядывал. Да и по правде говоря это очень и очень сложно сделать 254 из 254)
      23 мая 2017, 20:04
      mikeseryakovнаписал 23 мая в 19:48

Но рано или поздно ты это сделаешь :). Ну, а потом можно будет "закрывать" планеты Солнечной системы :))
      23 мая 2017, 21:19
      Лена, мне льстит, что ты в меня веришь)))) Потом останется только искать своё место силы)
      31 мая 2017, 21:11
      Все просто — Мы придумаем тогда новые страны!
      23 мая 2017, 21:41
      Если страны закрывают, значит это кому-нибудь нужно:)))))

Спасибо, Миш, что ты это делаешь!!:))
      Потому как на Майоту меня ... как-то не тянет:)))
      А благодаря тебе я теперь знаю, что это такое!
      23 мая 2017, 22:21
      А многие французы ездят как на курорт). В свою "европейскую" Африку)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 мая 2017, 22:42
      Интересный остров. Не подозревала о его существовании. Видимо отдых там и в самом деле хорош и народу мало.Я такое люблю.
      24 мая 2017, 00:15
      Из Парижа постоянно летает франко-реюньонский "Air Austral" за адекватные деньги. Есть очень и очень приличные отели, ресторанов правда немного, но это не самое страшное. В целом можно и отдыхать в классическом понимании, если нравится, Аня)
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      26 мая 2017, 13:34
      на 10-17 ноября тоже нацелился туда (чудесный отель Les Baobabs***)
      31 мая 2017, 21:10
      Моя Йота...

"Пропуск этой черточки («йоты») не имеет значения-для произношения, но может вызвать путаницу в том. что касается смысла слова, и поэтому недопустим. ... Отсюда выражения «ни йоты» или «ни на йоту», что означает: ни насколько, ни на малость"

то есть получается, чтобы закрыть все страны, нужна обязательна была именно эта малость — Майотта
    • DDontsova
      DDontsova