Рейхенбахский водопад Майринген, Швейцария

• Швейцария, Meiringen

Приключение Рюхенбаха

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 ноября 2012 года||
    Мы ехали к этому водопаду 32 года… Исчезали с лица Земли целые страны, начало свой отсчет новое тысячелетие – вот таким оказался наш долгий и тернистый путь к одному из самых мощных и высоких водопадах в Альпийских горах, к Рейхенбахскому водопаду (Reichenbachfälle).

Автор: Mineika

Его красоту мы можем наблюдать благодаря ручью Рюхенбах (Rychenbach), который берет свое начало в Бернских Альпах недалеко от коммуны Гриндельвальд (Grindelwald).

Автор: Mineika

Многочисленные ручейки, спускающиеся с ледников, питают Рюхенбах, бегущего, как ребенок к своей маме, к месту своего воссоединения с рекой Ааре (Aare) – левым притоком Рейна.

Автор: Mineika

И чем ближе мама-речка, тем мощнее выглядит Рюхенбах. Остаются последние шаги… Вот она мама… уже рядом… и найдя ближайший путь наш ручеек стремительно бросается вниз.

Автор: Mineika

Дальше он спокойно продолжает свою жизнь и вместе с речкой Ааре движется, наверное, к своему папе – знаменитому Рейну.

Автор: Mineika

Чтобы добраться до Верхнего водопада мы воспользовались услугами фуникулера, который был открыт 113 лет назад. Конечно сейчас это «чудо техники» оснащено по последнему слову этой самой техники. В Швейцарии безопасность превыше всего.

Автор: Mineika

Здесь мы наблюдаем практически завершающую стадию падения воды.

Автор: Mineika

Море брызг разгневанного Рюхенбаха создают атмосферу постоянного дождя.

Автор: Mineika

Нам же предстоит подъем к месту первого полета нашего ручейка, полюбившегося на всю жизнь.

Автор: Mineika

Поднявшись вверх мы обнаружили мост через ручей. На этом месте и начинается знаменитый Рейхенбахский водопад.

Автор: Mineika

Наш друг появляется неожиданно из-за поворота.

Автор: Mineika

А мы пытаемся разглядеть его еще более ранний каскад.

Автор: Mineika

Перебравшись на другую сторону, тропинка уводит нас в сторону от ручья. Кульминация состоялась. Мы увидели еще одну мечту жизни — водопад воспетый сэром Артуром Конан Дойлем.

Автор: Mineika

"Это — поистине страшное место. Вздувшийся от тающих снегов горный поток низвергается в бездонную пропасть, и брызги взлетают из нее, словно дым из горящего здания. Ущелье, куда устремляется поток, окружено блестящими скалами, черными, как уголь. Внизу, на неизмеримой глубине, оно суживается, превращаясь в пенящийся, кипящий колодец, который все время переполняется и со страшной силой выбрасывает воду обратно, на зубчатые скалы вокруг. Непрерывное движение зеленых струй, с беспрестанным грохотом падающих вниз, плотная, волнующаяся завеса водяной пыли, в безостановочном вихре взлетающей вверх, — все это доводит человека до головокружения и оглушает его своим несмолкаемым ревом."

Автор: Mineika

А мы спускаемся вниз, где успокоенный Рюхенбах уже нашел свою маму.

Meiringen

Дешёвый ✈️ по направлению Майринген
      4 ноя 2012, 17:07
      Потрясающе!!! Здорово, что Вы добрались до него!!!
    • artur068
      artur068
      С нами с 26 авг 2012
      4 ноя 2012, 18:47
      Так вот он какой, Рейхенбахский водопад,помню-помню его по книге сэра Артура Конан-Дойля. Спасибо,Сергей, что дали возможность увидеть красоту этого потрясающего водопада!!!
    • Mineika
      4 ноя 2012, 19:59
      Norisfoxнаписала 4 ноября в 15:07

Потрясающе!!! Здорово, что Вы добрались до него!!!

Спасибо!!! Мы ехали-ехали... и наконец приехали... Зрелище действительно завораживающее.
    • Mineika
      4 ноя 2012, 20:02
      artur068написал 4 ноября в 16:47

Да, это именно он. Я тоже так долго мечтал его увидеть. А этот невообразимый шум падающей воды... невозможно забыть... А какой он красивый в ночной подсветке. Жаль,что мой фотоаппарат ночью бастует...
    • artur068
      artur068
      С нами с 26 авг 2012
      4 ноя 2012, 21:12
      Mineikaнаписал 4 ноября в 20:02

Все равно, фото отлично передают его неповторимую красоту, пусть даже днем!!!!!

Ещё советы