Рейхенбахский водопад Майринген, Швейцария

Майринген

15 материалов по 4 объектам,  181 фотография

Были в Майрингене?

Рейхенбахский водопад

Эта заметка является частью дневника «Швейцария»

Это был день, посвященный водопадам и ущельям. Благо, в этом районе их предостаточно. Утром приветливо светило солнышко, но стоило нам въехать в Майринген, как небо покрылось тучами. Но это ничуть не портило открывающийся пейзаж по пути к водопаду.

Автор: Hevron

К Рейхенбахскому водопаду мы решили подняться на старом фуникулере. Длина канатной дороги составляет 714 м. Ее построили из-за резкого притока туристов после выхода знаменитого рассказа Артура Конана Дойля «Последнее дело Холмса» в 1899 году.
    Красные лаковые вагоны выглядят очень эффектно.

Автор: Hevron

Рейхенбахский водопад является одним из самых мощных и высоких Альпийских водопадов. Его высота составляет около 250 метров и состоит он из нескольких каскадов.
    Выйдя из вагончика, сразу слышишь этого гиганта, который нещадно брызжет ледяной водой в разные стороны. Без дождевика тут никак не обойтись.

Автор: Hevron

Водопад образуется из множества ручейков, бегущих с вершин тающих альпийских ледников и сливаются в единый мощный поток. Он разбивается об горные породы и снова образовывает ручеек, который впадает в реку Ааре.

Автор: Hevron

Артур Конан Дойль, увидав красоты водопада, решил, что его знаменитый герой должен погибнуть именно здесь. Его последнюю битву он ярко описал в своем произведении. Как мы все помним, у водопада Шерлок Холмс сразился с главарем английского преступного мира профессором Мориарти. Место смертельной борьбы отмечено на скале белой звездой.
    В русской экранизации эта сцена снималась на Гегском водопаде в Абхазии.

Автор: Hevron

Остальные каскады этого грандиозного водопада можно посмотреть, поднявшись по пешей тропе. Она достаточно благоустроена и для прохождения не требуются какие-то доп средства, кроме удобной обуви. Прогулка занимает минут 20 и заканчивается у этого красивого домика.
    Чем выше поднимаешься по тропе, тем головокружительнее открываются виды на окрестности.

Автор: Hevron

Верхние каскады не такие впечатляющие, но по-своему очень красивые и живописные. За много-много лет вода вырезала из горной породы причудливые изгибы и воронки.

Автор: Hevron2

Автор: Hevron

По пути можно встретить множество различных цветов. Вообще, торопится не стоит. На каждом шагу природа водопада радует глаз все больше.

Автор: Hevron

После того, как достигаешь верхней точки, нужно спускаться обратно к самому нижнему каскаду. И тогда понимаешь насколько был прав Конан Дойль, как правильно он подобрал слова, описывая Рейхенбахский водопад: "Это — поистине страшное место. Вздувшийся от тающих снегов горный поток низвергается в бездонную пропасть, и брызги взлетают из нее, словно дым из горящего здания. Ущелье, куда устремляется поток, окружено блестящими скалами, черными, как уголь. Внизу, на неизмеримой глубине, оно суживается, превращаясь в пенящийся, кипящий колодец, который все время переполняется и со страшной силой выбрасывает воду обратно, на зубчатые скалы вокруг. Непрерывное движение зеленых струй, с беспрестанным грохотом падающих вниз, плотная, волнующаяся завеса водяной пыли, в безостановочном вихре взлетающей вверх, — все это доводит человека до головокружения и оглушает его своим несмолкаемым ревом."

Дешёвый ✈️ по направлению Майринген
      27 окт 2016, 15:39
      Мне вот интересно, Вера, много ли путешественников среди швейцарцев? Живя в этакой картинной красоте, часто ли они покидают свой ухоженный рай, чтобы посмотреть остальной мир? Мне кажется, деревенского жителя Швейцарии на какой-нибудь Мальте (я уж молчу про Индию) должен кондратий хватить в первые же часы )))
      27 окт 2016, 15:59
      ksushashaнаписала 27 октября в 14:39

Хм, интересный вопрос:) Если в далеких странах, то их не отличить от немцев, например. Поэтому я могу судить только по наличию автомобильных номеров швейцарцев по Европе:) Они есть, но их мало. Опять же и страна у них небольшая:) Хотя, итальянцев и испанцев еще меньше. Им тоже казалось бы некуда ехать...)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 окт 2016, 18:22
      Hevronнаписала 27 октября в 21:29

а ещё французам, австрийцам, американцам...
      Перефразируя отечественную рекламу можно сказать: "Это не водопад, это водопадище!!!
      29 окт 2016, 14:45
      maklaiнаписал 27 октября в 17:22

а ещё французам, австрийцам, американцам...

Да, водосброс у него очень мощный, там вроде даже небольшая электростанция имеется ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 окт 2016, 14:12
      ksushashaнаписала 28 октября в 00:39

Да-а, нельзя швейцарцам в страны Азии... Вымрут все, от разрыва сердца....
      :)))))
      29 окт 2016, 14:46
      ilonarigaнаписала 29 октября в 13:12

Да-а, нельзя швейцарцам в страны Азии... Вымрут все, от разрыва сердца....
      :)))))

Ну и в странах Азии можно найти что-то свое неповторимо-красивое, если не вдаваться в обыденную жизнь местных, конечно))
      2 ноя 2016, 12:19
      На самом деле достаточно много — Швейцарцы любят свой край, но и путешествуют с удовольствием. Я думаю экономические причины здесь далеко не на последнем месте, все таки средний уровень доходов там, это позволяет делать многим. Плюс можно вспомнить спорт, трудно найти виды спорта на своем воздухе где швейцарцы не участвуют активно. Например, буквально месяц назад, я был на супертриатлоне "Iron man" под барселоной. Участвовало 3000 человек, но победил швейцарский парень )
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 окт 2016, 09:13
      Горы и водопады, практически идеальное сочетание, красиво!
      29 окт 2016, 14:48
      keng13 28 октября в 08:13

Горы и водопады, практически идеальное сочетание, красиво!

Это точно!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      28 окт 2016, 09:27
      Мощно! И, конечно же, сразу вспомнился Шерлок Холмс. А вот звезду на месте поединка разглядеть не удалось
      29 окт 2016, 14:49
      palt 28 октября в 08:27

А вот не получилась у меня звезда, к сожалению....:(
      28 окт 2016, 12:34
      Я вот, путешествуя по Европе, меньше всего французских номеров видела, а швейцарских полно. У них хоть и красиво нереально, но моря-то нет! А людям свойственно желать именно того, чего у них не наблюдается:))

А водопад — потрясающий! Очень хочется посмотреть на него живьем!:)))
      29 окт 2016, 14:52
      Norisfoxнаписала 28 октября в 11:34

А водопад — потрясающий! Очень хочется посмотреть на него живьем!:)))

В Швейцарии много итальянцев, кстати)

Этот водопад хоть мощный и красивый, но есть еще грандиознее и совсем рядышком в городке Бриенц.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 ноя 2016, 22:10
      Потрясающе красиво ! Жаль,что солнца не было. Могу представить,как бы это выглядело. И радуга была бы.
      А швейцарцы путешествуют очень много и охотно. Встречала в Израиле, Голландии и в этом году на Фуэртевентуре.Ну и в Германии и Франции,конечно.
      3 ноя 2016, 10:58
      Ponyanniнаписала 1 ноября в 20:10

Я боюсь, что солнце бы залило собой всю картинку, учитывая не особо умелые руки фотографа))) На другом водопаде солнце сияло вовсю и с радугой...) Так что представится возможность сравнить:)
      2 ноя 2016, 12:16
      Был на этом водопаде, мы туда пешком пришли чуть ли не из Интерлакена... Произвел впечатление. Но кстати и Гегский водопад тоже хорош, все водопады интересны по своему )
      3 ноя 2016, 10:59
      Donnicoнаписал 2 ноября в 10:16

А у нас не было времени идти по пешим тропам, к сожалению. Мы спустились и в соседнее ущелье поехали.