Мбабане

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

Свазелиновый туман

21 июня 2012 года|| 12| 40476

Эта заметка является частью дневника «Свазелиновый Туман»

Автор: AntoshaNanarivo

Прошлым летом, когда там была зима, был я в Йобурге, то есть, в Джобурге, то есть, в Йоханнесбурге. А оттуда поехал я в Мбабане. Раз выходной есть, и маршрутка ходит, то отчего бы в Мбабане не съездить? Еду и вижу вокруг почти среднерусскую равнину. Леса, поля, просторы, скотина пасется, облака плывут неторопливо по небу. Из деревьев – елки, сосны и даже такие, что почти совсем как березки. Никаких тебе намеков на пальмы и прочие ананасы. И откуда тут львы и носороги?

А столбы вдоль дороги деревянные, совсем такие, на которые еще мой дедушка электриком лазил в Талдомском районе. Но названия вдоль трассы, правда, не Храброво и Манихино, а Амстердам, Белфаст и Каролина. Пол-атласа в провинции Мпумаланга. Наверное, как у нас БАМ строили приезжие из разных городов, так и тут, и своим городом называли. А земля красная. И трава сухая стоит. Как загорится этот фельд – ого-го! Это посильнее, чем у нас вдоль железных дорого жгут-то, в одном месте так горело, водитель аж остановился, столько дыму.

Ну, ближе к Свазиленду холмы пошли, как в Прикарпатье, а потом и вовсе как бы Карпаты начались. Сам Мбабане – словно карпатский городишко, в котором построили пару супермаркетов, ввели левосторонне движение, выселили гуцулов и заселили свази. Кругом тишина и покой. А ночью, как и положено, собаки лают и петух кукарекает, не то, что в Йобурге в белом районе, где я жил, там-то гробовая тишина стоит.

А я еще в школе придумал слово “свазелин”. Это такой вазелин специальный, свазилендский. Наверное, он тут повсюду в воздухе растворен, оттого и спокойно так. И медленные белые облака, накрывающие горные вершины, тоже, должно быть, из свазелина сделаны.

Мбабановская молодежь вечером сидит по кабакам, если приезжего увидят – просят на работу устроить. Меня тоже просили, я им вместо работы дал тридцать ихних свазилендских рублей-емалангеней на пиво. Телефоны все же оставили. А ну-ка, кому нужны на работу подданные Свазилендской Короны?

Еще познакомился с английским дяденькой, который пришел смотреть по телевизору футбольный чемпионат мира среди тетенек. Он раньше в Англии жил, потом в Йобурге, а сейчас в Мбабане, и ему тут хорошо. А один хлопец показывал на себе майку с гербом и буквами и говорил, что играет за Свазиленд в крикет. Но я крикет не понимаю, потому у него телефона не стал брать.

А как в Йобург вернулся – вот интересно – пока до дома от центра доехал, аж три раза подходили ко мне люди и просили денег. И все три раза — белые. Раньше никогда такого не было. Учуяли, наверное, свазелин от меня. А вы-то чувствуете виртуальный свазелин от этого рассказа?

На заглавном фото – SPAR приветствует мбабабчан и гостей столицы.

Фельд.

Автобусная станция.

Тетеньки-торговки.

Улица.

Автор: AntoshaNanarivo

Хлопцы в сквере пьют пиво, купленное в SPAR-е. А фонарь будто бы свазилендский нулевой километр.

Мусорка.

Автор: AntoshaNanarivo

Ну-ка, прочитайте с первого раза.

Базарчик.

Овощной.

Бобабе и Бомаке.

Еще улица.

Шашки.

Традиционная аптека.

Черный и черно-белый.

Автор: AntoshaNanarivo

Свазилендский вариант известной ленинской формулы: “Жизненный успех есть образование плюс электрификация всей страны”.

Свазелиновый туман.

Автор: AntoshaNanarivo

Король Свазиленда Мсвати III на банкноте в 20 емалангени.

Автор: AntoshaNanarivo

Он же на банкноте нового образца.

Дешёвый ✈️ по направлению Мбабане