Мар-лодж

1 материал,  61 фотография

Были в городе Мар-лодж?

Деревня Мар Лодж и сенегальская школа

17 декабря 2012 года||18 (11)| 22| 493015

Эта заметка является частью дневника «Сенегал....Mon Ami»

После посещения необычной сенегальской деревни Ндем я отправился на юг страны по побережью в болотистую местность, откуда до соседнего государства Гамбии – уже рукой подать.

Автор: mikeseryakov

В этой местности расположены очень необычные лоджи для рыбаков. Дорога туда очень и очень необычная сначала доезжаешь до города Ндангане до берега реки Сине, где нужно оставить машину и с чемоданами погрузиться в лодку. Сесть в лодку не намочив ног не получиться никак….если только заставить детей, которые носят чемоданы туристов в лодку, нести тебя на руках.

Автор: mikeseryakov

Лодка причаливает на берег, ты опять спрыгиваешь в воду для того, чтобы ступить на твердую землю, где тебя уже поджидает гужевой трансфер в отель.

Автор: mikeseryakov

Далее 45 минут езды и меня встречает небольшой рыбацкий лодж с названием на суахили «Hakuna Matata” , которым владеет обаятельнейший француз Оливье Герен.

Это в первую очередь отель для французских рыбаков, потому как тут совсем рядом растут мангровые заросли и водится огромное количество рыбы.

На берегу стоят ржавые французские пушки колониальных времён

Автор: mikeseryakov

Люди проживают вот в таких скромных бунгало без удобств, но главное отличие этого кемпа от предыдущей моей остановки в на Берберском языке –хотя бы наличие розеток в бунгало.

Автор: mikeseryakov

Удобств в номерах нет и расположены они обособленно в специальных блоках. Это «акустический туалет» — такой я встречал последний раз 11 лет назад, когда проходил военные сборы, принцип действия таков, поскольку сверху нет крыш, а есть лишь поднимающиеся на 2 метра стены, то если прислушиваться, то можно с точностью определить сколько человек находится с тобой в сортирном блоке одновременно.

Сначала это может показаться трудным, но с практикой приходит уже почти безошибочное определение числа людей. Кому-то возможно это занятие даже покажется интересным…..

Автор: mikeseryakov

Сам туалет разделен на 2 типа «сервисов» для девочек «с сидалищем».

Автор: mikeseryakov

И для мальчиков «с дыркой в полу – а-ля натюрель».

Душ тоже интересный, временами даже идёт чуть тепленькая вода, внутри даже есть маленькая полочка куда можно положить вещи, ну они конечно будут мокрыми, пока ты моешься, а вот мыло или гель для душа, держать оставалось, разве что только в зубах. Иногда маленькие детали, например то, как дополнительная полочка для вещей, которая не промокает, или тупо мыльница могут быть очень важны, но это лично мое мнение.

Автор: mikeseryakov

Из этого лоджа туристов возят на популярную экскурсию в деревню Mar Lodg. Особенностью этой деревни является и то, что 80% населения здесь христиане. И один швейцарский пастор построил в этой деревушке церковь.

Автор: mikeseryakov

Святое семейство на сенегало-французский манер: Мари, Жозе и Крист.

Автор: mikeseryakov

Черная дева Мария (La Verge Noir).

Автор: mikeseryakov

Колокольня церкви в деревни Мар Лодж.

Дерево Фромаже или Капуки, которое я уже встречал, будучи в Сен Луи

Автор: mikeseryakov

Людей не верующих ни в Христа, ни в Аллаха в деревне называют анимистами (не путать с онанистами – это чуть другое), они как раз и проводят обряды поклонения своим богам под этим деревом. А вообще принцип абсолютно любой религии я бы сформировал так: "Надо больше верить и меньше думать"!!!

Яркий представителей анимистов деревни.

Автор: mikeseryakov

Перевозка тяжестей на голове женщинами в Африке встречается повсеместно, а я вот подумал, если бы наши «бизнес-леди» таскали бы свои «биркены-уиркены» на голове, было бы ведь даже сексуально.

Автор: mikeseryakov

Старое здание церкви, построенное в 1935 году из ракушек, сейчас она в разрушенном состоянии, закрыта и стены её почернели из-за дождя.

Автор: mikeseryakov

В деревне установлено несколько солнечных батарей, их подарило правительство Испании в 2004 году.

Автор: mikeseryakov

Некоторые домики жителей деревни раскрашены на религиозную тему.

Автор: mikeseryakov

Жители деревни платят в общину коммунальные платежи за свет и за воду. Это как раз цистерна для воды, украшенная граффити.

Автор: mikeseryakov

«Тревожный тамтам» — обтянутый кожей. В него стучат, если вдруг в деревне случается какая-то беда, наподобие пожара, наводнения и так далее и рядом с ним гид Пашка.

Автор: mikeseryakov

Интонация его звука может меняться в зависимости от того, выше или ниже находится солнце.

Жители деревни свой традиционный кускус,

Автор: mikeseryakov

смешивают с толченными листьями баобаба,

Автор: mikeseryakov

И получается хорошее натуральное средство для усвоения пищи.

Пожилая жительница деревни.

Автор: mikeseryakov

Ещё в Мар Лолже выращивают хлопок.

Автор: mikeseryakov

«Центральная площадь» деревни, здесь у них «золотая миля» — самое дорогое жильё.

Автор: mikeseryakov

Салон красоты, я думаю, цены здесь подешевле, чем в Москве, так что женщинам может быть актуально.

Автор: mikeseryakov

Женщины всегда носят детей за спиной, считается, что это удобно.

Местная овощная лавка.

Автор: mikeseryakov

Вот из этих плодов и делают кускуc.

Автор: mikeseryakov

А это «торчок-старичок» все требовал, чтобы у него купили сувениры и постоянно курил «трубку мира».

Автор: mikeseryakov

Начальная школа в деревне Мар Лодж.

Автор: mikeseryakov

Школа частная, дети учатся в ней 6 лет с 6 до 12 лет и платят за обучение 2500 сенегальских франков в месяц (это примерно 5 долларов) США.

Автор: mikeseryakov4

Автор: mikeseryakov

Дети веселятся от души и непосредственно рады белым, которые заходят на экскурсии.

Учитель просит произвести донацию и можно оставить свой автограф в «Книге жалоб».

Автор: mikeseryakov

Детям можно раздавать конфеты и они будут охотно позировать прямо на школьном дворе.

Автор: mikeseryakov

После начального шестилетнего обучения в школе дети идут в лицей, где учатся ещё 6 лет. Лицей тоже есть в этой деревне и он бесплатный, потому что субсидируется правительством Сенегала, после чего они могут отправляться в города Дакар или Сен-Луи, где могут учиться в высших учебных заведениях, это тоже бесплатно и тоже при поддержке правительства.

Вот такая бытность у христианской деревни в Сенегале и вот даже не скажу точно где живут в деревне хуже в Сенегале или например в России под Нижним Новгородом, я там в деревне проводил все свое детство, это ещё при коммунистах было.

А приехал туда в августе этого года, осталось там всего несколько домов, где люди постоянно живут, и все на 100% законченные алкаши....и когда я на «довольно крутой» по их меркам машине да ещё и на московских номерах приехал в эту деревню....маленький мальчик лет 8 сказал....сказал следюущее: "Понаедеут тут суки, заебали уже....». Хотя я думаю приезжает к ним туда кто-то очень и очень редко.

Интересно что же будет с этим ребёнком через 10 лет с такой неприкрытой агрессией в малолетнем возрасте. Внешний вид церкви в деревне Мар Лодж.

Автор: mikeseryakov

Во время этой деревни я простудился, ночами в Африке все же очень холодно, помню что весь путь от деревни до «Акуны Матата» ехал лёжа на двухколёсной телеге, все время пытаясь подремать на своем фоторюкзаке.

Автор: mikeseryakov

Приехав в отель, и отдохнув часок другой, даже болея, я не могу пропустить экскурсию и мы с владельцем нашего лоджа Оливье поехали на рыбалку в мангровые заросли. От этих мест уже совсем недалеко до границы с соседней Гамбией.

Автор: mikeseryakov

В этом заповеднике растут только мангровую заросли. Их общая площадь 76000 гектар и они оказывают благотворное влияние на экосистему.

Автор: mikeseryakov

На них собирается много устриц, которых отлавливают, а потом подают на ужин в ресторанах. Представитель фауны, как называется, я уже и не помню.

Автор: mikeseryakov

Единственное дерево баобаб во всем мангровом заповеднике, говорят что раньше здесь местное население (атеисты-анимисты) как раз хоронили усопших, но может это всего лишь легенда.

Автор: mikeseryakov

Потом началась рыбалка, но у меня к тому времени температура поднялась ещё выше и я мог лишь лежать. Мелькали даже мысли, что это возможно малярия, т.к. противомалярийные препараты я не пью никогда, но Оливье сказал, что у неё инкубационный период 10-14 дней минимум, а это был лишь мой 6-ой день в Сенегале. А Оливье в это же время ловко доставал из воды рыбешку за рыбешкой и даже один ему раз удалось зацепить ската.

Автор: mikeseryakov

Вот такой он гордый красавец с шипом в хвосте. Оливье, сказал, что такой скат убить человека конечно не сможет, но лихорадку на 2-3 дня точно что обеспечит, если коснуться его шипа под хвостом.

Автор: mikeseryakov

Не мог не сделать фотку, типо "Я поймал ската".

Автор: mikeseryakov

Ну а потом путь обратно в отель, Оливье любезно дал мне возможность отвезти его обратно на его же катере с мотором Ямаха аж в 115 лошадиных сил, в целом лодочка такая бодренькая………..Интересный он все же человек, уехал из Франции в Сенегал вместе с молодой женой бельгийкой и открыл здесь резорт «Hakuna Matata” , сейчас их сыну 3 года и он обдумывает планы продажи резорта, чтобы сын мог учиться в хорошей школе, которая находится или в Дакаре или в Сен Луи.

Но одно он сказал мне точно, что хотя и любит Францию и родился там в городе Тулуза, но возвращаться туда не собирается, а потом спросил меня: «Ну разве можно сравнить Францию с Африкой?», "Конечно же нет" — ответил я, и передвинул ручку газа в переднее положение и мы помчались навстречу закату.

Автор: mikeseryakov

Впереди ждала последняя ночь в лодже Оливье «Hakuna Matata”, я не удержался и спросил его все-таки, почему же он не сделает душ и туалет в номере, ведь это будет сделать дешевле на все бунгало, чем один этот мотор Ямаха для его яхты, на что он со мной согласился, но сказал, что это его отель для рыбаков и именно такой он видит его концепцию и стиль……….Все-таки он безумно обаятельный человек и большая умница…..

А на берегу нас встречали лишь одинокие крабы…..и это увы была моя уже предпоследняя ночь в Сенегале – замечательной Африканской стране.

Автор: mikeseryakov

P.S. На следующее утро я уже выдвинулся в Сали – последнюю точку маршрута моего путешествия, после которой я уже покидал Сенегал……, но надеюсь, что не навсегда…to be continued..............

Дешёвый ✈️ по направлению Мар-лодж
      17 дек 2012, 13:06
      Михаил, меня укусил Ваш мальчик на первой фотке. Придётся пожаловаться модератору, если Вы не расскажите, что потом со скатом стало? Его съели?
      17 дек 2012, 14:36
      Нет Макс...его отпустили обратно......!!!!
      17 дек 2012, 15:04
      mikeseryakovнаписал 17 декабря в 14:36

Нет Макс...его отпустили обратно......!!!!

Так их едят? Или они не съедобны?
      17 дек 2012, 15:20
      Блин.......а я вот и не знаю....даже...мне на лодке...было так херово, что я даже спросить забыл...Знаю только, что крючок вошёл ему очень глубоко в пасть и вынимать мы его не стали, Оливье сказал, что если вырвать будет хуже и он сможет умереть, а так он за неделю восстановиться........и типо будет жить
      17 дек 2012, 19:12
      Миша, ты на чем там перемещался в основном — арендовал авто или попутка? на моцаке как я понял ты несколько раз просто прокатился (с вещами неудобно по любому)
      18 дек 2012, 00:53
      Я понимаю Оливье. Во Франции (или любой другой "цивилизованной" стране) сплошные ограничения, а здесь свобода:)))

Про нашу деревню даже говорить не хочется, еще совсем недавно, в моем детстве, такого и близко не было:((
      18 дек 2012, 09:52
      Norisfoxнаписала 18 декабря в 00:53

Да согласен, в моем детстве тоже в деревнях поддерживалась какая-то жизнь, а сейчас все из деревень тянутся в крупные города, а из регионов в Москву, и остается одна алкашня.....C'est la vie!
      18 дек 2012, 10:02
      Donnicoнаписал 17 декабря в 19:12

Коля, на машине Ford Ranger с гидом и с водителем, он там несколько раз в кадр попадает, по поводу попуток, довольно стремно + по-французски я знаю лишь несколько десятков слов и предложений, а найти там кого-то кто говорит по-английски, испански или немецки (эти языки я когда учил и могу +/- понимать) более чем трудно. А на кроссвых моциках можно там гонять по дюнам, но опять же если умеешь, я вообще на кроссовом мотицкле до этого не ездил, поэтому покатался вокруг озера по асфальтовым дорожками, а в дюны не поехал, испугался, что упаду без защиты и испорчу остаток поездки...:-))...
      18 дек 2012, 11:44
      ясно. ты их из Москвы нашел или на месте?
      18 дек 2012, 13:52
      Donnicoнаписал 18 декабря в 11:44

ясно. ты их из Москвы нашел или на месте?

Коль, я никогда ничего не ищу на месте...Если говорить конкретно про Сенегал, это тур, которые делали мои знакомые, а в принципе у меня (из-за туристического агенства) есть контакты по "инкаминговым компаниям" ну наверное по каждой стране....На месте всегда очень ограничено время, а посмотреть нужно очень много, для меня день проведенный без экскурсии на пляже отеля — это катастрофа, я такого себе не позволяю...:-)
      18 дек 2012, 14:06
      Миша спасибо, мне было интересно именно про Сенегал, я туда собирался года три назад, но потом мы переиграли и улетели в более туристический Вьетнам
      18 дек 2012, 14:46
      Коля, тут смотри все просто....самый главный минус в самостоятельных путешествиях для меня — это отсутствие гида, который параллельно рассказывает тебе обо всем.........Мне это нужно, просто ехать и фоткать...типо "это дом", "это ресторан"...."это дерево"...."это порт"....мне лично не очень нравится, а индивидуальный гид всегда стоит дорого........В любом случае если тебе нужны контакты иностранных принимающих организаций, пиши, я тебе пришлю к кому обратиться......Я себе сейчас вот хочу на сентябрь Камбожду сделать дней на 14 с лагерями ПолПота.....и чтобы гид рассказал и подробно о его идеологии.....а не так знаешь как приехать самостоятельно....."Это лагеря Пол Пота. Он был деспотом. Всем при нем жилось хуево"..........Он был очень интересной личностью, например уничтожал людей в очках....:-))) В скайп тебя добавил!!!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      23 дек 2012, 08:52
      Не мать Тереза, но почти Бред Питт. А если серьезно, то очень интересно.
      23 дек 2012, 10:07
      KASSANDRAнаписала 23 декабря в 08:52

Не мать Тереза, но почти Бред Питт. А если серьезно, то очень интересно.

Cпасибо, Саша
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 окт 2015, 23:32
      С сортирами прям перфекто! Миш, это явно твоя тема!
      А ты во всех поездках болеешь, дохлик? Может, хотябы аспирин с нурофеном с собой таскать, мммм?!
      23 авг 2018, 13:48
      Гео то неправильное здесь? будем переносить
      21 сен 2018, 21:21
      перенес с Мбур на Мар-лодж
      9 янв 2023, 23:58
      Привет, побывали тут сегодня!