Наше  сафари в Африке. Бандия Мбур, Сенегал

Мбур

7 материалов,  346 фотографий

Были в городе Мбур?

Наше сафари в Африке. Бандия

Всё замечательное в нашей жизни когда нибудь имеет неприятное свойство заканчиваться.

Подошли к своему логическому завершению и мои рассказы о нашем первом двухнедельном пребывании в Африке, в Сенегале.

Ну а самое интересное из-за чего мы, в общем-то, и прилетели в Африку
    я решил оставить напоследок. Это, конечно, САФАРИ.

Ведь Африка — это прежде всего ПРИРОДА!

Наше сафари это как вишенка на торте в нашем первом путешествии по этому континенту.

Желание поездить с рейнджерами по африканской саванне и лесу точило нас и не давало покоя давно.

Что такое сафари? Все из Вас знают что это и с чем едят, но на всякий случай повторю уже слышанное и, возможно, виденное Вами.

Автор: acvazul-V2010

Итак, Вы приезжаете с гидами на автомобилях в национальный парк и нарезаете круги по саванне, любуясь местной флорой и фауной.

Выходить из авто категорически нельзя, но можно вылезти с крыши и наблюдать зверей из машины без стекла.

Автор: acvazul-V2010

Впечатления, как Вы понимаете, весьма натуральные.
    Это несравнимо ни с каким зоопарком.

Это Вы ощущаете себя в клетке, а звери вокруг как посетители.

В общем, эта буржуйская забава рисовалась нам в воображении как верх мечтаний путешественника по Африке. Я представлял себя во внедорожнике в ковбойской шляпе, типа, сам себе рейнджер.....

Как мы сподобились на поездку, как безуспешно искали попутчиков в Африку и на сафари, я уже подробнейшим образом излагал здесь: Как посмотреть настоящую Африку назло курсу доллара? Сенегал

Коротко уже описал что из этого всего получилось: Бюджетно по Африке? Ещё как возможно! Шатание по Сенегалу

Ну а теперь пришла пора, наконец, рассказать более подробно об этом удивительном дне.
    Дне поездки на Сафари.

Я себе, конечно, отдаю отчёт что это не знаменитая многодневная поездка в Масаи-Мара.
    И то что хищников мы здесь не увидели.

И всё же.......

Как говорится, по доходам и расходы.

Автор: acvazul-V2010

Нам очень понравилось, и это не то слово которое можно здесь привести для оценки увиденного и наших впечатлений от этого места.

Животных на воле мы посмотрели в заповеднике Бандия.

Поскольку этот заповедник расположен на пол пути между деревней где мы отдыхали неделю и Дакаром, то мы решили совместить полезное с приятным.

А именно, посетить это место по пути в Дакар заканчивая путешествие, а не мотаться туда-сюда.
    Так и сделали.

Предварительно спросили у нашего таксиста Папе сколько будет стоить доехать до Бандия, подождать нас там и отвезти в Рюфикс (пригород Дакара). Тот назвал сумму 25 000 KFA (42 $).
    Уступать не хотел, говорил что далеко.

С Папе мы ездили в дельту Салум.
    Путь в парк "Дельта Салума". Африканские саванны и пустыни

Ну что же, не беда.

Чуть позже подошли к первому попавшемуся местному водителю с далеко не новом авто и без труда договорились на 10 $ дешевле. Мы же поставили себе задачу путешествовать бюджетно.

От идеи поехать в Бандия на автобусе с пересадками решили отказаться из-за ставшими тяжелыми от покупок рюкзаков и желания прибыть в Дакар засветло.

Да и вообще, хватит нищебродить. Во всём должна быть мера, даже в экономии.
    Вся поездка на сафари, если всё посчитать, обошлась нам на двоих около 100 $.

А вот и наш водитель. Знакомьтесь, это месье Бенджамин, но не Франклин.

Автор: acvazul-V2010

Как следовало из визитки, что он нам презентовал:
    "Месье Бенджамин, импорт-экспорт, коммерческий агент, туристический гид, ресторатор и ещё куча всяких плюшек". Крутяк, короче.

В назначенное утро отъезда в заповедник наш Бенджамин подъехал к отелю не на раздолбанном авто, на котором мы его видели днём ранее, а на вполне сносном внедорожнике.

Ну что же, всё понятно. Видимо, наш франкоговорящий "туристический гид" решил убедить нас кататься по заповеднику на его авто, чтобы он заработал дополнительно к уже оговоренной сумме.

Но мы так не договаривались. Но нас ожидает в заповеднике неизвестность с транспортом по самому парку, так что посмотрим по ситуации.

Домчались до Мбура, а затем до заповедника Бандия быстро, за час.
    По пути случилось маленькое ДТП. В задний бампер авто Бенджамина въехал какой-то раздолбай. Наш месье вышел, недовольно осмотрел бампер, на котором я не увидел никаких царапин.

Никаких сенегальских "аварийных комиссаров" вызывать он не стал, ввиду наличия туристов и отсутствия видимых повреждений авто. Он просто махнул рукой и погрозил раздолбаю пальцем.

Автор: acvazul-V2010

Дорога в заповедник Бандия.

Как и следовало ожидать, по прибытию в заповедник начался типичный африканский национальный спорт — "разведи белых лохов на деньги".

Мы надеялись здесь на входе скооперироваться с такими же как мы одинокими путешественниками.

Автор: acvazul-V2010

Потом снять одно из вот таких специальных открытых авто, скучающих здесь же на стоянке.
    Одно на всех.

Во-первых так дешевле, во-вторых лучше обзор для фото и осмотра животных, чем на авто месье Бенджамина.

Но не тут-то было.

Эти наши планы, естественно, не нравились ни Бенждамину, ни реализатору билетов. Они нас путали в цифрах, прайсах. Здесь не всё просто. Согласно непонятному прайсу на не менее непонятном французском мы должны были заплатить за гида, за своё авто или вышеприведённое мною авто заповедника (за въезд в парк).

Мы стояли у кассы и слушали "сказки Венского (сенегальского) леса" в исполнении Бенджамина и кассира.

Все прибывшие туристы были в сопровождении своих гидов из турфирм.
    К кассе, соответственно, подходили и всё делали гиды и мы им "на хвост" были не интересны.

Минут через 10 безуспешных переговоров с кассиром на предмет дискаунта, наконец, прибыли четверо самостоятельных французов без гидов. Не пенсионеры, как и мы.

Мною уже замечено, что иностранцы — европейцы, не достигшие пенсии трепетно относятся к евро и не прочь, при случае, сэкономить.
    У нас в стране, кстати, всё наоборот. Самые прижимистые и бедные — именно пенсионеры.

Когда дело касается сэкономить монет, то путешественники понимают друг-друга даже не зная языка. Мы поняли французов в миг, как и они нас.

Вшестером нанимаем один из этих замечательных, высоких, открытых машин и гида по парку (без него нельзя).

Автор: acvazul-V2010

А вот, собственно, и гид. Прекрасный гид, я его понимал даже на французском.

За пару недель пребывания в этой стране я уже худо-бедно кое что стал понимать на языке Бальзака и Жуля Верна.

Последннее, что я увидел на стоянке перед кассой — это разочарованно-злобные взгляды месье Бенджамина и кассира.

Автор: acvazul-V2010

Как впоследствии оказалось "разбор полётов" с этими господами ещё ожидал нас.
    Но об этом ниже.

Автор: acvazul-V2010

А сейчас о приятном, о заповеднике.

Итак, что такое заповедник Бандия?

Автор: acvazul-V2010

Бандия — небольшой частный заповедник-парк.
    Его основал один из африканских миллионеров на собственные средства.

Здесь нет клеток, загонов. Территория огорожена сеткой, к которой лучше не прикасаться.

Африканским животным тут хорошо, и мыслей о побеге ни у кого из них не возникает.

Конечно, ведь здесь им хорошо. Здесь мирно сосуществуют между собой не хищные травоядные.

Автор: acvazul-V2010

А хищникам здесь не место, иначе бы они пообедали всеми не хищниками.

Хотя в интернете читал что здесь где-то живёт всего один лев, но он нам так и не попался.

В общем, животные тут сосуществуют как в мультфильме "Мадагаскар" и размножаются.

Автор: acvazul-V2010

А что ещё делать если и травы вдоволь, и туристы подкармливают?

Автор: acvazul-V2010

Разве что покушать вкуснейшей мякоти поверженного баобаба? Всей дружной травоядной семьёй заповедника.

И хищников боятся не надо.

Из хищников мы обнаружили здесь только одинокую гиену,

Автор: acvazul-V2010

если не считать крокодилов, но о этих зубастых и беспощадных ниже.

Автор: acvazul-V2010

Трусливое существо-падальщик напоминало гиену из советского мультфильма о Маугли:
    "А мы уйдём на север, а мы уйдём на север".

Автор: acvazul-V20104

Впервые вижу гиен, смотрите какие мощные челюсти и угловатая голова!

Такие челюсти, видимо, специально даны природой чтобы разгрызать и дробить даже кости.
    Чтобы ничего от павших животных не осталось без внимания этих тварей.

Итак, кого мы здесь ещё увидели?

Прежде всего зебр.

Автор: acvazul-V20101

Это подрод рода лошади, включающий виды: зебра Греви, бурчеллова зебра и горная зебра.

Несмотря на общий признак — чёрно-белых полос, все три вида зебр между собой не являются более близкими родственниками, чем по отношению к другим видам лошадиных.

Гибридные формы между зебрами и домашними лошадьми называют зеброидами, а формы между зебрами и ослами — зебрулами.

Автор: acvazul-V2010

Для чего природа придумала для этих созданий такой странный "матросский" окрас?

Согласно одной теории белые полоски на черном теле (именно так, а не наоборот) являются маскировкой от свирепых хищников, так как из-за них труднее оценить очертания животного.

Автор: acvazul-V2010

Согласно другой полоски служат для маскировки против слепней, которые реагируют на поляризацию света, которая отличается при отражении от полосок разного цвета. Также на них не нападает муха цеце, которая воспринимает это просто как мелькание черных и белых полос.

Автор: acvazul-V2010

Каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрно-белых полосок,
    Это как уникальный отпечаток пальцев у человека.

По рисунку полосок детёныш учится узнавать именно свою мать. Первое время после рождения зебрёночка мама прикрывает его своим телом от сородичей, чтобы он запомнил её окраску.

Автор: acvazul-V2010

Зебры живут маленьким стадом, состоящими из самок с детёнышами и всего одного жеребца.

Автор: acvazul-V2010

Между этими двумя баобабами шаткий мостик.

Вот и сам мост.

Носорог-рог-рог идет.......

Крокодил-дил-дил плывёт......

Только я, всё лежу.

На бандерлогов не гляжу.

Автор: acvazul-V2010

А теперь покатай меня, большая черепаха.

Автор: acvazul-V20102

Страусиные яйца, собственной персоной.

Кстати, о страусах.
    Африканский страус это самая крупная из современных птиц. Это нелетающая птица.

Автор: acvazul-V2010

Самцы как джентльмены имеют чёрный окрас, девочки — разнообразный.

Страусиная семья включает в себя взрослого самца, четырёх-пяти самок и птенцов.

Очень часто страусы пасутся вместе с табунами антилоп, зебр. Вместе с ними совершают долгое кочевание по африканским саваннам.

Благодаря своему росту и отличному зрению, страусы первые замечают хищников и опасность.

Они при бегстве развивают скорость до 70 километров в час и при необходимости круто меняют направление бега, не снижая скорости.

На птенцов страуса охотятся хищники.

Автор: acvazul-V2010

Однако, взрослые страусы крайне опасны даже для крупных хищников. Удар их сильной ноги с твёрдым когтем может серьёзно ранить или убить льва.

Иногда птицы могут даже напасть на людей, защищая территорию.

То, что испуганный страус прячет голову в песок — полная ерунда.

Автор: acvazul-V2010

Просто самка, сидящая в гнезде, при виде опасности распластывается на земле, пытаясь таким образом замаскироваться в пестрой саванне. Так она поступает при виде хищников.
    Если ей это не удаётся, то она вскакивает и быстро убегает.

Также страусы роняют голову на землю после продолжительной погони за ними.
    В этот момент у них уже не остается сил бежать и даже держать голову высоко поднятой.

Автор: acvazul-V2010

У страусов отсутствуют зубы, поэтому для измельчения пищи в желудке они глотают всё, что им попадается: гвозди, куски дерева, железа, пластмассы, камешки и другое.

Страус сильная птица, на ней можно ездить верхом.

Когда приходит время ухаживания, то самцы токуют, привлекая этим самок.

Ухажёр опускается на колени, ритмично бьёт крыльями, запрокидывает голову назад и трётся затылком о собственную спину. Шея и ноги у самца в этот период приобретают очень яркий окрас.

Из-за перьев, идущих на наряды модницам в XVIII — начале XIX веках, эти птицы оказались на грани уничтожения. Сейчас их разводят на фермах.

Автор: acvazul-V2010

Интересно наблюдать за обезьянками в природе, а не в качестве попрошаек.

Автор: acvazul-V2010

Здесь, в саванне, они добывают себе пропитание не разбоем в отношении туристов, а трудом-собирательством.

Автор: acvazul-V2010

Я спросил у гида что это за обезьяны: тамарины, капуцины, мартышки?

Гид ответил, что это "манки".

Я так и не понял "манки" по русски означает "обезьяна" или "мартышка" (род приматов).
    Посмотрите, какие они забавные.

Автор: acvazul-V2010

Меня всегда интересовал этап эволюции когда человек, благодаря труду, пошёл своей дорогой.
    А манки навсегда остались на своей звериной тропе.

Автор: acvazul-V2010

А вот и чудные парнокопытные жирафы.

Жираф четвертое по величине наземное животное. Больше него только слон, бегемот, носорог.

Автор: acvazul-V2010

Во время бега шея и голова жирафа сильно раскачиваются, выписывая пируэты, а хвост либо мотается из стороны в сторону, либо высоко задран и закручен над спиной.

Для прокачки крови из сердца вверх, к головному мозгу, нужно высокое кровяное давление. Поэтому у жирафа огромное сердце!

Здесь женщины скажут, АХ!

Автор: acvazul-V2010

Но это когда голова животного находится "под облаками".

А при опускании головы давление в ней могло бы опасно возрастать.
    Поэтому мозг жирафа защищен специальными сосудистыми образованиями.
    Клапаны в венах пропускают кровь только в одну сторону, к сердцу, и препятствуют ее обратному оттоку, в мозг.

Дневную сиесту жираф переживает либо стоя с опущенной шеей,
    либо с головой, положенной на ветвь дерева или спину товарища,
    или лежа, подняв шею и голову, чтобы следить за опасностью.

Автор: acvazul-V2010

"Ох голова, головушка тяжела. И надо было так вчера надраться".

Спят жирафы ночью, но только несколько минут подряд.
    Продолжительность глубокого сна не превышает 20 мин за ночь.
    Спящий жираф лежит, согнув шею, так что его голова лежит на задних ногах.

Жирафы миролюбивые животные, но они могут вступить в схватку за свою жизнь если не успевают убежать от врага.

В битве с хищником жираф лягается передними или задними ногами.

Автор: acvazul-V2010

Самый главный враг жирафа человек-браконьер. За ним следует лев.
    Лев нападает на длинношеего животного, когда тот склонил голову для еды или питья.

На молоденьких и старых жирафов охотятся также леопарды и даже гиены.

Автор: acvazul-V2010

Кто главный в стаде выясняется с помощью поединков или угрожающих поз (нагибание головы для как-бы бодания).

При поединках два или более самца встают рядом и размахивают шеями, как гигантскими молотами, стараясь ударить друг друга.

Автор: acvazul-V2010

Схватка часто условна и не причиняет вреда жирафам. Но иногда, особенно если несколько самцов соперничают за готовую к спариванию самку, может окончиться нокаутом.

Автор: acvazul-V2010

Полюбовались на жирафиков и поехали дальше.......

Безбилетные пассажиры едут покататься, а может поймали такси-буйвола по пути на водопой.

Автор: acvazul-V2010

Кстати, о буйволах (буффало).

Обладая хорошим слухом и чутким обонянием, буйволы имеют плохое зрение.

Быки-буйволы всегда находятся начеку и на охране поголовья стада.

При опасности поголовье сбивается в стадо и быстро покидает место выпаса.
    Сбор стада происходит по стандартной схеме: по бокам стада встают быки, а телята и самки жмутся в центре.

В естественной среде саванн опасность для телят африканского буйвола представляют львы.

Быки всё же иногда забредают на место проживания людей, разрушая изгороди, уничтожая урожай. Хотя они стараются избегать человека.

Автор: acvazul-V2010

Ежегодно из-за чёрных быков погибает большое количество жителей Африки и даже спортсменов — охотников.

Буйвол – опаснейший из «большой пятёрки» африканских зверей.
    В пятёрку входят ещё и лев, леопард, носорог и слон.

Мы видели, скорее всего, суданского буйвола обитающего в Западной Африке.
    Этот вид небольшой до 600 кг.

Вообще, здесь обитают следующие виды буйволов:
    Кафрский, Карликовый, Суданский, Горный, Чёрный.

В период брачного сезона самцы борются за лидерство между собой за самку.

Автор: acvazul-V2010

Поединки смотрятся очень впечатляюще. Свирепые самцы ревут, фыркают, разрывают землю копытом, сталкиваются с разбегу рогами. Побеждённый бык убегает, не преследуемый самцом победителем.

А вот и антилопы.

Автор: acvazul-V2010

Мясо всех антилоп очень вкусное, поэтому истребляются тиграми и львами.

Человек тоже не прочь полакомиться вкуснейшим мясом.

Автор: acvazul-V2010

Но только не здесь, в парке Бандия. Эти милые существа здесь под охраной.

У антилоп много общего с быками, например копыта.
    Животные с такими копытами называются парнокопытными.

Автор: acvazul-V2010

Особенность всех антилоп и быков их рога.
    Их рога это костный стержень, развивающийся на выростах из лобных костей.
    Этот стержень одет роговым чехлом, который растет вместе со стержнем на протяжении всей жизни.

Автор: acvazul-V2010

Рога эти не сбрасываются ежегодно, как у оленей и косуль.

Автор: acvazul-V2010

Прошерстив интернет я так и не нашёл какой из многочисленных видов антилоп мы увидели в парке. Их великое множество, имя им — легион.

И вот, встречайте.

Пумба, африканский бородавочник.

Автор: acvazul-V2010

Сразу же бросаются в глаза шесть подкожных жировых отложений, напоминающих бородавки.
    Они расположены симметрично по периметру морды.

Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф.

Автор: acvazul-V2010

Три поросёнка. Серьёзная команда.

Третьим будешь?

Вообще, об этом животном я уже подробно писал здесь Где птицы зимуют? Африканский птичий базар. Джудж, ЮНЕСКО
    Повторяться и занудствовать не будем. Пощажу Вас.

Автор: acvazul-V2010

Птичий мир здесь также богат, но о птицах я уже написал кучу прежних заметок.
    Например, про Джудж и Салум.

Автор: acvazul-V2010

И пернатый мир здесь неплохо уживается с хищным. Мир, дружба, жвачка.

Автор: acvazul-V2010

Если бы ещё не эти надоедливые люди на авто.

Автор: acvazul-V2010

А то только и успевай уносить ноги от джипов и визжащих от восторга туристов.

И грызунам тут тоже вольготно.

Орехов хватает.

А вот и знаменитое место.
    Захоронение сказителей-гриотов в баобабе.

Автор: acvazul-V2010

Видите череп, это оно и есть. Гриоты это музыканты из касты неприкасаемых.
    Чтобы не осквернить землю их хоронили в дуплах баобабов.

Вот здесь подробнее о гриотах, кто не читал Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки. Баобабы

Баобаб — элефант, слон.

Похоже?

Затем выгружаемся на одной из остановок.
    Здесь затариваемся сувенирами в память о посещении Бандиа.

Автор: acvazul-V2010

И в окружении чудной растительности заказываем обед в кафе, что рядом.

Автор: acvazul-V2010

Из-за столиков открываются фантастические виды на озеро.

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание какая разноцветная вода.

Автор: acvazul-V2010

Это зависит от угла съемки.

Автор: acvazul-V2010

И, соответственно, крокодилы тоже неотразимы.

О африканских нильских крокодилах я уже писал Где птицы зимуют? Африканский птичий базар. Джудж, ЮНЕСКО

Ну что можно ещё добавить?

Автор: acvazul-V2010

Ну, например, что нильский крокодил, как и гребнистый, людоед.
    От его зубов погибло больше людей, чем от всех других крокодиловых.

Ежегодно их жертвами в Африке становятся несколько сотен человек.

Автор: acvazul-V2010

Не так давно нильский крокодил протаранил лодочку, в которой целая семья переплывала через реку. Когда люди оказались за бортом, то чудовище по очереди утащило всех на дно. Окружающие, находящиеся на берегу, ничем не смогли помочь.

Автор: acvazul-V2010

Даже если стрелять в рептилию, то не скоро его убьёшь.

А ещё был случай, когда нильский крокодил угодил в капкан. Еле из него выбрался при этом поранившись серьёзно. От боли он обезумел.
    Так получилось, что эта рептилия забрела в деревню. От безумной боли крокодил стал нападать на всех. Пострадали 14 человек. Несколько дней он терроризировал деревню, пока не был убит.

Автор: acvazul-V2010

"Маленькие крокодильчики питаются насекомыми, например, различными стрекозами. Более крупные особи — рыбой, моллюсками, ракообразными.

Иногда их жертвой может стать рептилия, птица или млекопитающие, такие, как буйволы или даже носороги. Иногда крокодилы нападают на тигров и львов.

Автор: acvazul-V2010

Свою будущую добычу крокодил поджидает в воде, возле самого берега. Может пройти несколько часов, пока к водопою подойдет какая-нибудь живность. Тогда крокодил подплывает поближе к жертве и выжидает на расстоянии всего в нескольких метрах от нее, а в это время все тело крокодила находится под водой, за исключением ноздрей и глаз.

Автор: acvazul-V2010

Неожиданно крокодил выскакивает из воды, вцепляется пастью в голову жертвы, утаскивает ее на глубоководье и топит. После этого своими мощными челюстями крокодил вырывает куски мяса.

Охотясь на рыбу, крокодил бьет хвостом, для того чтобы испугать ее и оглушить, а оглушенную он заглатывает. Кормятся рептилии часто, хотя могут обходиться без пищи несколько дней, иногда год и даже больше."

Источник: alins.ru/article48.html

Автор: acvazul-V2010

Но встречаются и вот такие бесстрашные птицы.

Автор: acvazul-V2010

Но хватит пугать Вас ужасами в рассказе об этом прекрасном месте.

Давайте лучше полюбуемся вновь на маленьких воришек, теперь уже не в саванне, а в кафе.

Автор: acvazul-V2010

А Вы знаете, что обезьяны живущие в неволе быстро учатся делать указующие жесты, чтобы получить от людей лакомство.

Автор: acvazul-V2010

В общении среди себе подобных обезьяны такие жесты не используют. Какой смысл делать то, что не принесёт еды? Ведь сколько не указывай никто из обезьян выполнять чужие желания не поторопится.

Автор: acvazul-V2010

Туристы же более покладисты. Люди с удовольствием выполняют капризы этих милашек.

А ещё интересно, что эти манки научились аплодировать, хлопать в ладоши.

Автор: acvazul-V2010

Причина также прозаическая. Это не Вам они радуются, а пытаются привлечь к себе внимание, также для получения еды.

Но часто эти смышлёные создания, наши дальние предки не просят, а просто воруют.

Автор: acvazul-V2010

Промышляют в этом кафе, что плохо лежит.

Вот так и закончилось наша сафари. Но это ещё не конец истории. Впереди нас ещё ожидало одно "приключение".

Незнание языка сыграло таки с нами злую шутку. Когда прибыли в кафе, то не сразу поняли из объяснений гида, что это завершение экскурсии.

Автор: acvazul-V2010

Вот и не торопились. Не спеша заказали обед, покушали. Поснимали крокодилов, обезьян.

Смотрим, никто не торопится, никуда не разъезжается, все в кафе сидят.
    Наши французы попутчики так же не спешат. Вот мы и подумали что впереди опять какие-то зрелища и наш гид с авто ещё вернётся.

Когда через часа полтора после приезда в это кафе мы почувствовали что что-то не так, то обратились к нашим попутчикам за соседний столик:

— "Пардон, мизами, финиш?"
    — "Уи, финиш".

А мы — то не торопимся! А нам ещё искать где здесь нас ждёт наш Бенджамин и добираться до Дакара сегодня.

Срочно начали искать нашего водителя.

Автор: acvazul-V2010

Он, оказывается, ждёт нас вот на этой площадке.

Весь злой, что мы так задержались и от того что не получилось нас "развести" утром по прибытии в парк у кассы.

Короче, кипит его разум возмущённый. Праведный гнев написан на лице и слышен в резких словах на незнакомом языке.

Африканец начал требовать доплатить. Пытаюсь его урезонить, говорю о договорной сумме поездки, ненамного мы и задержались.
    Да и, вообще, как он представлял нашу поездку без обеда?

Водитель не успокаивается, стоит на своём. Игра "разведи туриста" продолжается.

Тут уже у меня начинает заканчиваться терпение.
    За две недели путешествия мы уже поняли что это спокойная страна, ничего нам здесь не грозит страшного и местные просто иногда пытаются в конфликтных ситуациях взять белых "на испуг".

Поэтому я просто беру свой огромный рюкзак из его машины и решительным видом даю понять, что и без его помощи мы на перекладных доберемся до пригорода Дакара, разве только чуть попозже. Также давлю таким образом на психику сенегальца.

Тот хватает за другой ремень рюкзака и не пускает. Страшно вращает белками глаз вокруг своей оси, аж потемнел ещё больше чёрным африканским лицом, что тот хамелеон.

Что-то вопит на французском.

И началось наше состязание под названием "Перетяни рюкзак".
    Бенджамин тянет бедный рюкзак в сторону авто, я с не меньшим усилием в противоположную.

Никто не хочет уступать, усилия по перетягиванию только увеличиваются. Оба не сдаёмся, упираемся.

Не сдаётся и мой видавший виды рюкзачёк. Трещит по швам, кряхтит старый служака, но не сдаётся. Не рвётся добротная брезентовая ткань. Слава отечественной лёгкой промышленности!

Не зря я положил на него глаз в спортивном магазине, на его крепкую ткань, проигнорировав более красочных-модных но хлипковатых конкурентов. Может он неказист на вид, недорог как его именитые собратья, но вот в такой ситуации рюкзак показал себя молодцом!

Короче, никто из троих участников перетягивания-состязания не уступает. (Трое это вместе с рюкзаком).

Тут жена меня начинает увещевать. "Да дай ты ему этих денег и поехали уже".

Хочу сказать что в юности я занимался карате и иногда я тренируюсь чтобы не потерять совсем форму. И меня вполне ещё хватило бы на хороший удар пяткой в африканский нос.

Меня так и подмывало "съездить" сенегальцу от всей души. Но в последний момент меня остановило благоразумие. Ведь это была уже вторая половина пятницы, а в ночь на воскресенье самолёт с пересадкой в Мадриде. В Москве должны быть поздно в воскресенье, сразу поезд с Курского, прибываем в 7:00 в понедельник в свой город, а в 9:00 я уже должен быть на работе.

Сами видите, всё впритык. Так что объяснения в полиции по поводу инцидента неизвестно чем и когда закончатся. Доказывай там что не верблюд и прибыл в страну путешествовать, а не "обижать" местных. Конечно, заметка из полицейского участка Сенегала здесь получилась бы интересная, но давайте в другой раз.

А тут ещё на шум прибывают местные работники парка. Ну торговец, охранник, ещё какие-то лица.

Мы с мусье Бенжамином прерываемся от увлекательного занятия перетягивания рюкзака.

Наш упрямый водитель начинает тараторить на непонятном французском. Жалуется на наглых путешественников.

Когда замолкает, я, как могу с помощью бумажки, авторучки и числительных пытаюсь объяснить ситуацию.

Заканчивается конфликт тем, что африканцы, глядя на мой решительный вид, всем скопом увещевают Бенджамина довезти нас за сумму которую обговорили днём ранее.

Водитель нехотя соглашается и мы отбываем в Рюфикс.

Пока час ехали я остыл, успокоился и мне показалось что в претензиях водителя есть доля правды. Ведь мы достаточно долго сидели в кафе, ожидая непонятно чего. Возможно, Бенджамин на такое не рассчитывал. Возможно, не мытьём так катанием хотел взять с нас больше оговорённой заранее суммы.

Наше бюджетное путешествие получилось. Потрачено даже меньше чем ранее планировалось.
    Страна оказалась спокойной, нас здесь не убили, не ограбили. А ведь опасения перед поездкой у меня были серьёзные.

Короче, по прибытии в Рюфикс я отдал водителю сколько он хотел и мы пожали друг-другу руки, довольные. Всё-таки Сенегал очень позитивная страна оказалась! Рекомендую всем.....

Ну вот и всё о нашей первой (надеюсь, не последней поездке в Африку).

После поездки на сафари у нас ещё были некоторые приключения за два неполных дня перед отлётом:
    Ремесленная деревня Сумбедиун
    Музей западноафриканских масок "ИФАН"
    Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

А также перед сафари было следующее:
    Город в песке Дакар. Лица Африки
    Эротический Монумент африканского возрождения. Маяк Мамеле
    Самая западная точка африканского континента. Мыс Альмади
    Сенегальская национальная борьба лаамб. Первобытные страсти
    Остров рабов, объект ЮНЕСКО. Хлебнуть горя на Горе́
    Озеро Ретба. Розовое на белом
    Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки. Баобабы
    Огромные черепахи Африки
    Где птицы зимуют? Африканский птичий базар. Джудж, ЮНЕСКО
    Сен-Луи, осколок колониальной французской архитектуры
    Отдых в африканской деревне на берегу океана
    Ночной поход на самобытную африканскую дискотеку. Закаты...
    Жоаль-Фадиут. Ракушечный островок. Мысли о вечном
    Сенегальские ликеры и банкноты
    "Фешенебельный" по африкански курорт. Сали
    Путь в парк "Дельта Салума". Африканские саванны и пустыни
    Парк "Дельта Салума". Вода - вода, кругом вода....
    Посёлок Наньнин (Nanning). Побережье Сенегала

Бюджетно по Африке? Ещё как возможно! Шатание по Сенегалу

Хочу всем читателям сказать спасибо за терпение в изучении моих бесконечных опусов по Африке. Путешествовал всего 2 недели, а писал "всего" полтора месяца.

Спасибо всем за "лайки".

Не за горами майские выходные, а значит снова в путь! Ждите заметок о новом путешествии!

Дешёвый ✈️ по направлению Мбур
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 апр 2016, 17:52
      Спасибо за знакомство с Сенегалом!
      Очень красивая заключительная заметка, фото животных замечательные.
      Всё было очень интересно! Желаю не сбавлять темпа! ;))
      24 апр 2016, 18:44
      AFINAPOSTнаписала 24 апреля в 17:52

Спасибо за знакомство с Сенегалом!
      Очень красивая заключительная заметка, фото животных замечательные.
      Всё было очень интересно! Желаю не сбавлять темпа! ;))

Спасибо, Алефтина. Африка понравилась природой, людьми, экзотикой. Сейчас смотрим дешёвые билеты на весь период до Нового года. Ничего нет "вкусного". Выбор направления тоже нелёгкая задача
      24 апр 2016, 21:50
      Вот не знала, что зебр муха це-це не кусает!
      Интересная информация.

Спасибо за таких "крупных" (крупным планом снятых:) и ярких зверей!
      24 апр 2016, 21:59
      Norisfoxнаписала 24 апреля в 21:50

Вот не знала, что зебр муха це-це не кусает!
      Интересная информация.

Спасибо за таких "крупных" (крупным планом снятых:) и ярких зверей!

Всегда пожалуйста. Я знал что Вам понравится. Инициатором этой поездки в страну животных и птиц была моя половина. Как всегда женщина оказалась права
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 апр 2016, 04:22
      Классная поездка. Не понравилось одно — мусье Бенжамин. Хорошо, что сдержались от выражения "благодарности".
      25 апр 2016, 22:10
      Если бы не обстоятельства, о которых я уже указывал, то мог бы и не сдержаться.
      Я человек нервный, ругаюсь здесь на "сайте" с корифеями. Они Вам ещё пожалуются.

Хорошо что мы здесь на сайте дистанционно разделены от оппонентов, а то не ровен час.....
      25 апр 2016, 23:07

Меня так и подмывало "съездить" сенегальцу от всей души....

Ну для меня в этой истории ничего удивительного по-большому счёту нет.... Не всякий человек может контролировать своё поведение, как на сайте, так и в жизни. Про автора мне было давным-давно всё понятно.
      rvnd.ru/gnev/
      25 апр 2016, 23:24
      ERCHOVнаписал 25 апреля в 23:07

//Но я уже заведён, раззадорен и упрям, и это уже дело принципа. Русские не сдаются.

Меня так и подмывало "съездить" сенегальцу от всей души....

Пока час ехали я остыл, успокоился и мне показалось что в претензиях водителя есть доля правды.//

rvnd.ru/gnev/

Ну что тут скажешь? Пожалуй, мне тоже всё понятно. Порекомендовал бы Ершову изучить вот это medbooking.com/illness/manija…
      И задуматься, пока не поздно.

А также вот это otvet.mail.ru/question/491617…
      Под несправедливыми оскорблениями от Ершова могут подписаться многие пользователи здесь
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 апр 2016, 17:29
      Как лихо закручен сюжет! Очень познавательно и интересно!
      26 апр 2016, 19:28
      Замечательно! Прекрасные фотографии и отличная заметка! Очень хорошее завершение всей серии.
      27 апр 2016, 23:52
      Володя, замечательное путешествие у вас получилось! Очень интересно было познакомиться с незнакомой для меня страной. А про животных узнала столько всего занимательного! Спасибо!
      28 апр 2016, 18:59
      Lesik1написала 27 апреля в 23:52

Рад что Вам понравилось, Елена. Спасибо
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      29 апр 2016, 02:31
      Ради того, чтобы увидеть всех этих животных в природе, безусловно, стоило ехать в Африку. Правда, непонятно, при чем здесь бандерлоги? Они тоже в саванне водятся? Если да, почему они обделены фотоснимком (ну, хотя бы одним)?
      Очень любопытно, какой фирмы ваш рюкзак? Если он выдержал такое испытание, значит, и правда, очень качественный. Хочу купить себе такой же...
      29 апр 2016, 20:05
      Бандерлоги — это обезьяны; на хинди Bandar значит «обезьяна» , а log — «народ» , в частности — персонажи «Книги джунглей» Редьярда Киплинга, а также советского мультфильма «Маугли» по мотивам произведений Киплинга.

Помните это:
      — Вы слышите меня, бандерлоги?
      — Мы слышим тебя, Ка-а-а-а.
      — Подойдите поближе. Ещё ближе-е-е-е.

И фото бандерлогов (обезьян) в заметке хватает. И да, они водятся в Сенегале в дикой природе.

А по поводу рюкзака то он совдеповского вида. Ну знаете такие зеленые были старорежимные?
      Сейчас посмотрел что за фирма и ахнул. Написана "Маде ин Чайна."
      Во сюжет! А я полагал, что отечественная легкая промышленность. Да здравствует Китай!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      11 июл 2016, 21:15
      Согласен, что Африка — это природа! Флора и фауна, которые присутствуют в ваших заметках, Владимир, вполне гармонично. Это хорошо, что обошлось без заметки из полицейского участка...
      11 июл 2016, 23:02
      KuznetsovSergeyнаписал 11 июля в 21:15

Зато не обошлось без полицейского участка на Родине. Из жизни нарушителей границ. Попадание в Донецк. июнь,2016 гИ это случилось совсем недавно. А затем было приключение на этот счет в ДНР. Но об этом я ещё напишу заметку
    • letunet
      letunet
      С нами с 25 июн 2017
      25 июн 2017, 18:41
      Спасибо за ваши рассказы про Сенегалу, мы тоже собираемся туда!
      Отчетов по этой стране в инете немного, поэтому любая информация на вес золота))
      Подскажите, как Вы добирались до озера Ретба? Такси,автобус? Где останавливается автобус, как долго от него идти до озера? И как потом выбираться с озера, если остаться там с ночевкой? (нам надо будет ехать в пустыню Ломпуль).
      А пляжи в Сен-Луисе вообще малопригодны для загорания/купания? Думаем просто, где селиться — в старом центре на острове или в районе пляжей на косе.