Мбур

Мбур

7 материалов,  346 фотографий

Были в городе Мбур?

С нами с 28 ноя 2010

Ночной поход на самобытную африканскую дискотеку. Закаты...

Дело было вечером, делать было нечего. Об этом местечке я уже писал в заметке:
    Отдых в африканской деревне на берегу океана

Автор: acvazul-V2010

Поскольку вечерами в деревеньке Варанг, что на берегу океана, скука ещё та.

Автор: acvazul-V20101

Разве что полюбоваться океанскими закатами.

Автор: acvazul-V2010

Фото сделаны в разных режимах.

Предлагаю Вам самим выбрать какое фото больше нравятся.

А мне они нравятся все.

Автор: acvazul-V2010

И выбор лучшего фото это занятие неблагодарное.

Автор: acvazul-V20102

Поэтому просто полюбуемся.

Лепота, не то слово.

Автор: acvazul-V2010

Рассвет снять не вышло, так полюбуемся волшебным заходом солнца.

Автор: acvazul-V2010

В отеле бассейн тоже ничего.

Автор: acvazul-V2010

Только чистился он, похоже, в последний раз в колониальную эпоху или ещё раньше, во времена наполеоновских войн.

Как — то глубоким вечером мы рассматривали причудливый узор из трещин на потолке в номере отеля, медитировали одним словом.

Автор: acvazul-V20102

Размышляли себе о смысле жизни, я пытался мучить очень долгий нудно виснущий Wi-Fi.

Уже собирались отдать себя в объятия Морфея, погасили свет.

И вдруг раздался ОН!
    Звук "там-тамового" барабана, а также какое-то таинственное завывание.

Этот таинственный звук доносился со стороны океана и не давал спокойно почивать.

Воображение тут же начало рисовать таинственные картинки как абригены в набедренных повязках отплясывают ритуальные танцы и африканки в ночи мечутся в танце по вызову дождя ну или ещё что-то не менее аутентичное. Виделись также страшные колдуны в масках.

И всё это на берегу океана под светом костра и под звуки барабана, романтика.

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. Африканские танцы.

Главное, что это не для туристов, так как туристов здесь кот африканский наплакал.

Была ночь субботы и впереди был воскресный выходной день, так что сенегальцы могли вполне таким образом развлекаться.

Короче, любопытство брало своё. Сон, естественно, тут же пропал.

Поворочившись на постели туда-сюда решили пойти таки посмотреть. Зря что-ли мы в Африке?

Сказано — сделано. Оделись и вышли за ворота отеля.

Шли по ночному Варангу на звук завываний и барабанный бой.

Автор: acvazul-V2010

Пока шли вдоль центральной улицы, то было ещё ничего себе, весёленько.

Автор: acvazul-V2010

Ресторанчики даже открытые встречаются, в звуковую тему ночи.

Автор: acvazul-V2010

Есть заведения даже с живой музыкой.

Но чем дальше мы шли на интригующие звуки, тем дальше от него удалялись.
    Прямо африканское колдовство какое-то. Надо было сразу закоулками идти к морю, а мы туда — сюда по центральной улице баражируем.

Потом звуки вообще стихли. Ну всё, думаем, не успели.
    А время меж тем движется к полуночи.

Делать нечего, возвращаемся в отель.

Автор: acvazul-V2010

Отправляемся опять бай-бай. Тут как назло опять звуки там-тама и завывание вновь слышаться, с удвоенной силой.

Как будто дьявол сенегальский над нами играет, забавляется.

Ворочаемся, а сон всё не идет.

Решаем опять попытать счастья, всё равно не уснуть.

На этот раз отправляемся перпендикулярно центральной дороге по направлению к морю, вроде оттуда звуки.

Темень — хоть глаз выколи, светим себе под ноги жалким лучиком мобильного телефона.

Пару раз натыкаемся на тупики, приходится возвращаться назад.

Как будто чёрт нас путает. Звуки праздника то удаляются, то приближаются.

Такое ощущение что толпа с барабанами ходит по берегу океана.

Автор: acvazul-V2010

По дороге на задворках натыкаемся на спящих копытных, они как-то неожиданно возникают из ночи, ниоткуда.
    Оказывается они спят стоя! Прикольно.....

Автор: acvazul-V2010

Или вот такие искусственные спят так же.

Наконец, наплутавшись и несколько раз возвращаясь назад, прорвались к морю.

По дороге не встретили ни души, спросить не у кого.
    Как-то тревожно и не по себе. Мало ли что можно встретить в Африке в подворотнях в темноте?

Куда дальше идти? Вроде бы звук справа слышен, идем по берегу, вязнем в песке.

Дурная голова ногам покоя не даёт. Ищем приключения на свои зад….

Очень долго идем по пустынному берегу. Затем опять начались постройки, хижины.

Звук откуда-то оттуда. Поворачиваемся спиной к воде и бредём по этому хаотичному нагромождению домов. Удаляемся от океана опять, звук всё громче и громче.

Дьявольские завывания готовы разорвать перепонки, понимаем что тут задействованы ещё и динамики. А как же местные могут спать под этот вой?

Поворот, еще поворот. Стали встречаться редкие тени-прохожие. Они очумело смотрят на нас, белых.
    Не ожидали африканцы увидеть вдруг из темноты странных ночных туристов. Некоторые из них шарахаются в сторону от неожиданности.

Кто здесь дома, а кто в гостях? Кто кого должен бояться? Ничего не понимаю.....

Видим поворот очередной. Из-за угла дома и раздаются эти странные завывания, напоминающие что-то отдалённо исламское. Или сектантское. Причем один и тот же мотив, повторяющийся как мантра.

Поворачиваем за угол и вот оно, пришли.

На освещённой площади под огромным баобабом стоят несколько молодых людей в полосатых халатах. Один из них завывает в микрофон свои странные однообразные песнопения.

Не иначе секта! Пара огромных допотопных колонок готовы разорваться, очень громко.
    Зрителей совсем мало, мы среди них.

Сектанты, или кто они там, недобро косятся в нашу сторону. Типа, а эти чего припёрлись?

Я не решил испытывать судьбу. Записывать на видео не стал, фотографировать тоже.

Как-то страшновато нарваться. Ночь, улица, фонарь,
    Африка, одержимые сектанты.

Мы решили валить, как бы чего не вышло.

Поворачиваем в сторону главного шоссе, заворачиваем за угол очередного дома и на тебе!

На не менее большой площади полторы сотни молодых людей. Просто из-за воя одержимых «певцов-сектантов» было не расслышать что происходит на соседней площади за углом.

А там звуки там-тама. В круг поочерёдно вбегают то парни, то девушки. Парни в европейской одежде, зато девушки в африканских красочных платьях.

Особенно мне понравилось как танцуют африканские девчата.

Это надо было видеть. Сгибая ноги в коленях, поднимают в прыжках их иногда даже до подбородка. Причём это было так красиво и экспрессивно, да ещё под звуки барабана!

Снимать я всё таки не решился, а зря. До сих пор жалею. Из белых в этой толпе были только мы. Нас все удивлённо разглядывали, я был смущён.

Мы пришли сюда за десять минут до полуночи. А в полночь всё закончилось.

По виду это был какой-то конкурс народного танца, а может просто так происходят дискотеки по субботам.

Если это обыкновенная дискотека, то много ли у нас на подобных сельских мероприятиях танцуют русские народные? Короче, мы получили непередаваемое удовольствие. Это мероприятие было настоящее, а не для туристов.

Автор: acvazul-V2010

Зрители и участники стали убирать стулья и расходиться по домам.

Автор: acvazul-V2010

Тут я решился и стал фотографировать. Вот что удалось запечатлеть. Жаль не успел сделать фото самих танцев.

Шли мы домой уже не по берегу, а по основной трассе ведущей на юг. Оказывается, берегом мы незаметно зашли в соседнее селение. Вот откуда издалека слышали мы звуки праздника!

Идти пришлось пару километров по пустынной дороге.
    Недалеко от нас шли местные парни с дискотеки, также в наш Варанг. Они меж собой переговаривались.

Догадываюсь, что им было любопытно и они обсуждали нас. Кучка тинейджеров, человек десять. По виду лет по шестнадцать.

Потом ребята осмелели и попросили у нас закурить. Угостили парней сигаретами. Я себя чувствовал неуютно. Мало ли чем всё это закончится? Пустынная дорога, ночь, Африка.

Они пытались с нами поговорить, но много ли наговоришь не зная французского?
    — « Но франце, пардон, мизами », извинялись мы.

Так одной толпой мы и дошли до нашего Варанга. Распрощались и пошли, наконец, отдыхать. Так и закончилась эта удивительная ночь.

И знаете о чём я тогда подумал?
    Вот мы, чужаки пришли на чужой праздник без приглашения. Возвращались назад в окружении нищих парней. У нас в карманах лежала небольшая сумма на карманные расходы, за которую каждому из них работать около года. И ничего худого с нами не случилось.

А ведь мы в настоящей Африке и я читал на сайтах что на этом континенте туристам небезопасно.
    Далеко бы мы ушли так в деревне в ЮАР или какой-то другой африканской стране ночью, пешком?

Вот такая позитивная страна Сенегал! Вэлкам!

"Маленькие дети,
    Ни за что на свете
    Не ходите, дети,
    В Африку гулять".
    Стихи советского классика здесь, в Африке оказались неуместны.

Всё с точностью наоборот. Представьте что афро-туристы придут так на дискотеку вечером в какую — нибудь из стран бывшего СССР. Россию или Украину, например.

Тут же местные сельские наркоманы или доморощенные «скинхеды» покажут кто в доме хозяин.

Закончится у нас в таких местах всё ограблением, избиением, а может даже убийством ни в чём не повинных туристов. Да и в небольших городах не лучше. Согласны?

Вот Вам и страшная Африка!

«Будут Вас кусать,

• ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 апр 2016, 23:31
      Нарваться на неприятности можно везде. Я мало где была, но из тех мест, где бывала и живала, Россия лидирует по ненависти к так называемым "черным". Им в нашей стране и правда небезопасно.
      9 апр 2016, 09:11
      ZweZetнаписала 8 апреля в 23:31

Пока из тех 23 стран, что я посетил страны бывшего СССР лидируют по недружелюбности. И наши бывшие союзные республики мало чем отличаются от нашей России. И это очень печально.

Где — то на просторах интернета видел комментарий москвички посетившей несколько десятков стран: "самое опасное место на Земле это подъезд где я живу".
      Уже не помню где видел и кто его привёл как пример
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 апр 2016, 01:14
      У нас в подобной ситуации, если попросили закурить, значит — драка!
      9 апр 2016, 09:08
      AFINAPOSTнаписала 9 апреля в 01:14

У нас в подобной ситуации, если попросили закурить, значит — драка!

Вот и я поднапрягся, услышав эту просьбу. Оказалось что африка дружелюбнее наших мест. Хотя надо послушать мнение людей что посетили несколько африканский стран, а не один Сенегал как мы
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 мая 2016, 21:16
      Нет, воспитанный на этом стихотворении, я бы все же не рискнул пойти на ночную дискотеку в Африке... Это хорошо, что у вас все закончилось в тот раз хорошо! Но, я думаю, у вас в тот момент не было в этом уверенности...
      8 мая 2016, 23:19
      KuznetsovSergeyнаписал 8 мая в 21:16

Просто нам повезло что мы оказались в Сенгале. Это вполне дружелюбная страна, даром что мусульманская. Вот ЮАР мы точно так легко бы не отделались, или в какой нибудь Кении-Танзании. Так что можете смело посещать Сенегал. Мы там посреди ночи по таким трущобам лазили! Но ничего с нами не случилось плохого. Сознаюсь, в этот вечер было страшновато и не было уверенности в благополучном завершении прогулки. Для себя мы решили что в незнакомой стране так больше рисковать не будем.