Путь в парк

Мбур

7 материалов,  346 фотографий

Были в городе Мбур?

Путь в парк "Дельта Салума". Африканские саванны и пустыни

Продолжаю рассказ о интересных местах на побережье Сенегала.

Поскольку у моря в нашей деревеньке было скучновато, то нам не сиделось на месте.

Куда бы ещё съездить?

Наш выбор пал на ещё один объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — национальный парк "Дельта Салума", расположенный в дельте реки Салум при её впадении в Атлантический океан.

Южная часть парка граничит с Гамбией.

Фото карты из интернета.

Забегая вперёд скажу, что в парке "Дельта Салума" на границе с Гамбией примерно тоже самое что и в парке Джудж, который расположен рядом с Сен-Луи на севере у границы с Мавританией.Где птицы зимуют? Африканский птичий базар. Джудж, ЮНЕСКО

Но о самом парке я напишу в следующей заметке, а в этом рассказе только о дороге туда и обратно.

Просто в одной заметке написать обо всём это значит разместить кучу фото и заметка будет огромной и трудночитабельной.

Знакомьтесь это Папе — наш таксист в этой экскурсии, заодно и гид.

Автор: acvazul-V2010

Ну гид нам необязателен из-за нашего "знания" французского. Он сам нас нашёл в нашей деревеньке у океана. Отдых в африканской деревне на берегу океана

Как говорится ищите и обрящете (заработок).

Предприимчивый и смелый наш Папе из племени Бамбара (народ группы Бандинго), он приехал в Сенегал из Мали.

Бамбара насчитывает 4,64 млн. человек, большинство их проживает в Мали 3,9 млн.
    В Сенегале их совсем мало.

Их религия — мусульмане-сунниты. Часть бамбара придерживается традиционных африканских верований.

Из Википедии:

"У бамбара традиционное кастовая иерархия. У бамбара существует шесть тайных обществ: комо, нтомо, нама, коно, коре и чивара. Во главе наиболее распространенного и влиятельного общества, комо, стоит кузнец, который выполняет также функции судьи. Для отправления культов и различных церемоний (культ предков, церемония уборки урожая, похороны, посвящения и т. д.) используются маски и статуи, которые, как и у догонов, изготовляются кузнецами, принадлежащими к особой этнической группе.. Высший слой составляют земледельцы-воины, средний — ремесленники, низший — странствующие певцы-гриоты."

О певцах-гриотах я уже рассказывал Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки. Баобабы

Вновь обратимся к "всезнающей" Википедии:
    "Маска нтомо — единственная антропоморфная маска бамбара, но и она имеет зооморфные элементы — две или три пары прямых рогов.

Автор: acvazul-V2010

Часто маску увенчивает навершение в виде женской, антилопной статуэток или фигурки крокодила.

Автор: acvazul-V2010

Нтомо используется в мужских обядах посвящения".

Приведённые фото масок — из музея ИФАН, Дакар. Музей западноафриканских масок "ИФАН"

У этого народа сохраняется культ предков и эзотерические обряды.

"Верховное божество бамбара Пемба олицетворяет землю, начало мира. Порожденное им двуполое божество Фаро, олицетворение водной стихии, научило людей обрабатывать землю. Различные ремесла — обработка металла, ткачество, гончарное дело, — которые издавна развиты у бамбара, также дар божества Фаро."

Но мы отвлеклись.

Перед поездкой позавтракали как всегда вот в этом кафе.

Автор: acvazul-V2010

Справа наш Папе, а слева......э-э-э-э-э.......забыл как зовут ещё одного нашего друга.
    Как некрасиво с моей стороны! Забыл!

А ведь этот замечательный человек знает несколько русских слов!

"СПАСИБа, ДаСВИДАНа, РУсКИЙ, МаСКВА" — эти несколько слов полиглот говорил нам каждое утро с нескрываемым удовольствием и африканским грубым неподражаемым произношением.

Видимо, всё таки русские (вернее русскоязычные) иногда бывают в деревеньке Варанг.
    Иначе от кого наш ресторатор так поднатаскался в великом и могучем?
    Помимо этого он неплохо изъясняется на английском. Короче, молодец! Даже подсказал нам где и когда в Дакаре можно посмотреть нац. борьбу — лаамб.

Живёт этот друг в Сали и приезжает каждый день работать в кафе сюда.
    Возможно, он даже хозяин этого кафе.

Очень рекомендую здесь завтракать кто окажется в этой деревеньке.
    Чисто, недорого, вкусно и отсутствие языкового барьера.

Итак, поели, попили, покурили. Пора и в путь.

Автор: acvazul-V2010

На авто производства французкого автопрома (ну кто бы сомневался, других здесь не бывает)
    проскакиваем быстро животный мир Варанга.

Автор: acvazul-V2010

Граффити неподражаемые на стенах лавок и домов, также оставляем позади.

Автор: acvazul-V2010

А вот и соседний живописный посёлок Наньнин (Nanning), расположенный рядом, к югу.

Автор: acvazul-V2010

Но рассказ о нём ещё будет, потерпите.

Потом мы повернули налево. В другую сторону от моря, вглубь материка.

Автор: acvazul-V2010

И тут нас ожидала.........жесть. Африканская жизнь как она есть.

Автор: acvazul-V2010

Просёлочные дороги приведут Вас к кучам мусора и прочим аутентичным картинам глубинки африки.

Автор: acvazul-V20101

Здесь Вы увидите в основном гужевой транспорт.
    Унылый пейзаж.

Согласно малопонятным на французском языке объяснениям Папе следует, что здесь живут беженцы из менее успешных соседних стран.

По-моему, наш гид нам пытался объяснить что здесь существуют и борятся за выживние его менее удачливые земляки из Мали.

Автор: acvazul-V2010

Какие-то печи. Мусор что-ли сжигают?

Автор: acvazul-V2010

Окна закрыли, иначе сразу от аромата появляется рвотный рефлекс. Кондиционер, по словам Папе, в авто не работает.

Автор: acvazul-V2010

Дальше идут дорожные строительные работы. Но как-то вяло, видно сиеста у местных прямо с утра.

Автор: acvazul-V2010

Дальше пейзаж пошёл повеселее.

Нравятся мне баобабы.

Автор: acvazul-V2010

Вычитал в интернете, что несколько сот лет назад большинство Западной, Центральной, Восточной Африки занимали сплошные леса.

Автор: acvazul-V2010

Когда леса вырубили для разных нужд, то баобабы не тронули. Это дерево из-за пустот внутри мало куда пригодно.

Автор: acvazul-V2010

Вот и стоят теперь на Африканском материке эти живописные деревья в гордом одиночестве, радуя глаз путешественников.

Автор: acvazul-V2010

Дорога грунтовая. Представляете что творится с этой глиной в сезон дождей?

Автор: acvazul-V2010

Вновь всё тот же универсальный транспорт для бедноты.

Автор: acvazul-V2010

По сторонам традиционные хижины с плетёным забором.

Автор: acvazul-V2010

Частоколы заборов как пьяные, кто в лес, а кто по дрова. Но для Африки и так сойдёт.

Автор: acvazul-V2010

Но встречаются и более серьёзные конструкции.

Автор: acvazul-V2010

"Блеск" и нищета. Бетонные серьёзные постройки и соломенные хижины.

Автор: acvazul-V2010

Живописные беседки — навесы, экзотика Африки.

Автор: acvazul-V2010

Дальше по словам нашего гида мы попадаем к "гранд баобабу".
    Типа, самый огромный баобаб Сенегала.

Но мы неплохо подготовились к путешествию и знаем что самый огромный баобаб находится в другом месте, в долине баобабов. Это немного на севере.

Автор: acvazul-V2010

Также это никак не знаменитый "Гуйе-Ндули".
    Нет, это "Гуйе Ндули", нас надули.....

Настоящий Ндули около города Каолак, что дальше к востоку. Ехать и ехать.

Фото карты из интернета.

Кто доедет до тех краёв, то там непременно стоит посетить руины столицы королевства Салум с этим знаменитым баобабом недалеко от Кахоне, а также поля сражений Танда-Бар, Пате-Бдиан.

В тех краях была большая битва между европейскими колонистами и войсками королевства Салум.
    Там находится и остров Иль-Мар-Лодж с домами самобытной местной архитектуры, руины первой столицы королевства Син — Мбиссель и еще один знаменитый баобаб на кладбище Фадиаль.

Но мы не расположены ехать дальше по ужасной пыльной дороге, поэтому делаем вид что охотно верим.

Автор: acvazul-V2010

Вот высохший плод баобаба.

Водитель знал куда вёз.

Автор: acvazul-V2010

Здесь нас чуть не разорвали торговцы сувенирами.

Автор: acvazul-V2010

Пришлось прикупиться в этом месте, чтобы отстали и наш Папе получил комиссионные.

Теперь самая "старая" из этих масок висит у нас в зале, напоминая о поездке и нагоняя в наш дом "энергетику-счастье".

Долго ещё некоторые бежали за нашей машиной предлагая маски ещё дешевле.

Так что будете здесь торговаться лучше отозвать в сторону продавца к машине (чтобы его потом не линчевали товарищи за демпинг) и купить у него втихомолку понравившуюся вещь в десять раз дешевле первоначально заявленной цены.

Подробно о особенностях сувенирного шопинга в стране я уже рассказывал Ремесленная деревня Сумбедиун

Автор: acvazul-V2010

Также здесь можно полюбоваться знаменитыми дуплами баобабов.

Но фото захоронений сказителей-гриотов ещё будет в моей другой заметке. Анонсирую, не пропустите.

Налюбовавшись баобабом, сувенирами и оставив торговцев как пчёлок в растревоженном улье, едем дальше. Мы ведь были здесь единственными покупателями.

Автор: acvazul-V2010

Вновь дорожно-строительные работы. Вновь африканские "трудоголики" на сиесте.
    Впрочем, попробуйте поработать на жаре, посмотрим на Вас.

Автор: acvazul-V2010

Нас обгоняют другие туристы на более приспособленных к песку авто.

Автор: acvazul-V2010

Мы же смело можем оставить позади вот такие повозки, что и делаем.

Автор: acvazul-V2010

Следующая остановка термитник. Гранд — темит, как заявил Папе.

Автор: acvazul-V2010

Термитники и термиты достойны отдельного рассказа, но не буду Вас мучить подробностями.

Автор: acvazul-V2010

Как нибудь в другой раз и так заметка получается длинная.

Как научиться писать коротко? Посоветуйте, друзья.

Нас встречают дежурящие здесь местные жители.

Автор: acvazul-V2010

Не иначе как тоже в сговоре с гидом.

Автор: acvazul-V2010

предлагают купить хоть что нибудь. Хоть так дайте денег, нудят они.

Мани, мани, силь ву пле......

Автор: acvazul-V2010

Провожают нас до авто в надежде.

Автор: acvazul-V2010

В этом месте виды потрясающие.

Пальмы, саванная растительность.

Ну а теперь пора рассказать о и приключениях на обратном пути из Дельты Салум.

Автор: acvazul-V2010

Рассказ о самой дельте в следующей заметке, как я уже обещал.

Автор: acvazul-V2010

Итак, усталые но довольные туристы из России возвращаются в свою деревеньку и отель.

Автор: acvazul-V2010

Тут, по-моему, наш великий гонщик Папе решил срезать путь.

Срезал так что застряли.
    Делать нечего, выходим.

Папе спускает воздух в шинах. У нас в России я так же делаю, когда застреваю. Но не в песке, а в снегу. Снежные заносы у нас бывают чаще чем песчаная дорога.

Автор: acvazul-V2010

Я подкладываю придорожные веточки под колёса.

Автор: acvazul-V2010

Супруга не теряет времени и фотографирует в теньке природные красоты.

Автор: acvazul-V2010

Коровёнки, буйволы не избежали скучающего фотообъектива.

Автор: acvazul-V2010

Скотоводство в этих местах очень развито.

Автор: acvazul-V2010

Фотогеничные копытные, сказать нечего.

Автор: acvazul-V2010

Вот мы видим и проходящего мимо пастушка с огромным ножом, внушающим уважение и опасение.

Автор: acvazul-V2010

Спасибо проходящему молодому пастуху, по просьбе Папе он зовет ещё мальчишек на помощь.

Автор: acvazul-V2010

Приступаем к делу. Мне совестно стоять в тени, помогаю.

Пытаюсь подсказать что можем сесть на брюхо, тогда пиши пропало.
    Опыт не пропьёшь.

Автор: acvazul-V2010

Работаем, копаем на жаре. Наконец, раскопались. Начинаем толкать.
    Ура, машина тяжело гудя вырывается из песчаного плена.

Папе сунул несколько мелких монет ребятам, благодарит.

Автор: acvazul-V2010

Бежит к авто, чтобы мы не сердились. Мы и не сердимся, бывает. Хоть какое-то приключение.

По пути остановились. Автосервисы доморощенные здесь на каждом шагу.
    Папе отдал деньги за компрессор, накачать шины.

От нечего делать "беседуем" на языке жестов. Я нашему водителю рассказываю что в своём авто использую для этой цели ножной насос, он всегда в багажнике валяется. А компрессор ещё поищешь. Папе улыбается, всё понимает, кивает. Водитель водителя поймет даже в Африке.
    Водитель — он и в Африке водитель.

Автор: acvazul-V2010

Потом нас ждут вот такие бетонные африканские "лежащие полицейские".
    Это чтобы сильно не разгонялись.

А мы и не разгоняемся.

Автор: acvazul-V2010

Не дают грузовики и африканские дороги.
    Оказывается, дураки и дороги это не только о нашей стране.

Автор: acvazul-V2010

Несколькими днями раньше единственный в посёлке автопрокатчик достал нас предложением снять его "Тойоту Камри" на автомате. За 60 Евро в день.

Слава Богу не уговорил.

Автор: acvazul-V2010

Иначе мы поехали бы смотреть страну, а дороги в глубине страны в стороне от побережья, сами видите какие. Мы бы пропали в такой глухомани.

Эх, дороги.....Пыль, да туман. Так что у нас в России дороги ещё ничего.

Прибыли в Варанг. Больше приключений не было.

В самой дельте Салум нам не особенно понравилась.

Если Вы уже были на севере в парке Джудж, то ничего нового Вы в Салум не увидите, разве что воды больше.Где птицы зимуют? Африканский птичий базар. Джудж, ЮНЕСКО

Но о самом парке-дельте расскажу в следующей заметке.

Автор: acvazul-V2010

А пока вечером в кафе снимаем стресс и отмечаем завершение поездки местным ромом.

Продолжение об этой экскурсии следует.......

Дешёвый ✈️ по направлению Мбур
      20 апр 2016, 04:24
      Интересно, и еще и с приключениями.
    • acvazul-V2010
      20 апр 2016, 16:54
      Rainbowнаписала 20 апреля в 04:24

Интересно, и еще и с приключениями.

Спасибо за внимание
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 июн 2016, 22:32
      Хорошо что баобабы скрасили тот унылый пейзаж! Теперь можно рассказать, что застревал на машине в песках Сенегала...
    • acvazul-V2010
      7 июн 2016, 22:43
      KuznetsovSergeyнаписал 7 июня в 22:32

Чем не приключение? Кто я? Выживший в песках Сенегала!