Медан

Медан

Остров Суматра. Озеро Тоба...

14 марта 2014 года||4 (2)| 11| 277315

Перелет Куала Лумпур — Медан, затем езда на раздолбанном автобусе до заштатного городка Парапат и мы на месте — на берегу озера Тоба. Дорога к нему горная, но особенно удивил спуск — серпантин с 44 мя поворотами, каждый из которых любовно обустроен и отмечен знаками.

Автобус довез почти до самой пристани, где на воде качались суденышки, курсирующие по озеру.

Автор: Maynur

На одном из них нам предстояло доплыть до острова Самосир, расположенного в центре озера.

Автор: Maynur

Остров закольцован водами озера, очень большой по размерам, площадь его равна 640 кв.км., высота — 1630 м. Это самый крупный остров в мире, находящийся на озере.

По размерам острова можно судить и о размерах самого Тоба. Оно огромно- 100км в длину и 30 км. в ширину. Озеро образовалось около 70000 лет назад в результате извержения вулкана. Сейчас это одновременно озеро и спящий вулкан. Глубина озера достигает 500 м. Берега обрамлены высокими горами, часть из них является вулканами — один извергался совсем недавно.

Глядя с верха серпантина на озеро , я не могла поверить, что такой огромный кратер мог образоваться в результате извержения вулкана. Что за сила такая таится в недрах земли?

Извержение действительно было мощнейщим! Пепел от него разбросало по всей Юго — Восточной Азии, слой золы в одной части Индии достигал шести метров, в Малайзии до 15 м. От большого количества пепла, поднятого до стратосферы, образовалась непродолжительная " ядерная" зима. Температура воздуха в данном регионе понизилась на 10 градусов, погибла вся растительность и животные. Часть растений и животных погибли навсегда

Красота озера бесподобна! Вид строений с загнутыми коньками крыш меня покорил! Все фотографии сделаны во время остановок судна, По просьбе пассажиров он останавливался возле каждого небольшого пирса — такой озерный трамвайчик. Люди не только сходили, но и садились, доплывая до определенной точки поселка.

Здесь, на острове, мы планировали пробыть два дня. Очень большим было искушение объехать остров на мотобайке. .

Дешёвый ✈️ по направлению Медан
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      14 мар 2014, 11:21
      Да же и не подумаеш что за фасадом внешней красоты озера скрывается такая беспощадная мощь, закат просто фантастический!
      14 мар 2014, 11:54
      keng13 14 марта в 18:21

Вы знаете, очень жалко, что невозможно выложить все фотографии заката. Это надо делать отдельную заметку, но не поймут же. Закат просто феерический!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 апр 2016, 21:16
      Пусть спит дальше... Не мешать ему спать ближайшие 70 тысяч лет!
      7 апр 2016, 06:42
      KuznetsovSergeyнаписал 7 апреля в 05:16

Пусть спит дальше... Не мешать ему спать ближайшие 70 тысяч лет!

Природа. Она такая шутница, все сделает по- своему! Я тоже за то, чтобы вулкан подольше спал!