Медвежьегорск

Медвежьегорск

LAT
  • 62.91160N, 34.43486E
  • Я здесь был
    Было: 66
    Хочу посетить
    253

    25 материалов по 6 объектам,  549 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Медвежьегорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • Россия, Медвежьегорский р-н, п. Толвуя
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Очень вкусная вода

    Достопримечательности → природа
    18 января 2010 года|| 5| 1354
    3
    Целебные свойства воды в «Царицыном ключе» были использованы местным населением примерно за сто лет до открытия всемирно известных Марциальных железистых вод в 1714 году.
    История ключа связана с именем матери первого русского царя из династии Романовых — Михаила Федоровича — инокини Марфы. Борис Годунов, ставший государем всея Руси в конце XVI века и не являвшийся по крови наследником престола, предпочел избавиться от лиц царской фамилии. Поэтому Марфа и ее дети были сосланы в разные концы необъятной родины. Марфу насильно постригли в монахини, разлучили с мужем и детьми, долгое время она ничего не знала о судьбе своих близких. От постоянных переживаний у царицы началась болезнь — эпилепсия. От страшного недуга царицу спасла вода из источника недалеко от Толвуи. Впоследствии этот источник получил название «Царицын ключ» в память о произошедшем.
    Вода в источнике невероятно чистая, очищенная от всяких примесей массивной толщей грунта, течет она себе на благо народа. Даже непрофессионалу ясно, что вода в «Царицыном ключе» обладает фантастически мягким вкусом, а налитая в пластиковую бутыль, она вся искрится, в ней как будто вспыхивают и угасают маленькие звёздочки. Хранится такая вода до шести месяцев.
    • Адрес:

      Медвежьегорский р-н, п. Толвуя

    • Дополнительная информация:

      Заонежский полуостров, что в Медвежьегорском районе богат минеральными водами. Один из самых известных источников района расположен в пяти километрах от поселения Толвуя по направлению к Великой Губе.Сам источник находится в 70 метрах от автодороги.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Медвежьегорск
    сообщить модератору
      Наверх