Медвежьегорск

С нами с 21 дек 2011

К сердцу северных гор. Часть 3

23 декабря 2011 года|| 4| 16382

Автор: mixermsk

День 3й. Песчаное - Гимолы.

Утром я в очередной раз вскрыл морду Африки. На этот раз - дабы вернуть на место отключенный прикуриватель.
    Пока собирались - приехало семейство из Архангельска. Ехали на Шкоде, тоже в сторону севера - потрепались и разъехались.
    Погода стала портиться - пошел мелкий дождь, который временами усиливался. Под ним я и въехал в Медвежьегорск. По пути видел свадебный картеж - посигналил им.
    На въезде в город - заправка ТНК. Надеялся увидеть там Серёгу, но его там не оказалось - размянулись. Вообще, большую часть пути мы катались раздельно, встречались на заправках, в городах и на ночёвках.
    Проехал город насквозь, но его так и не нашел - вернулся на заправку, залил полный бак, купил всякой мелочевки и начал её употреблять. Со временем Серёга таки доехал - оказывается обедал где-то, а я его проскочил. Учитывая, что впереди нас ждал грейдер - залили заготовленные на этот случай канистры.
    На выезде из города я проворонил сообщение навигатора и мы километров 20 проехали не в ту сторону.
    Итак, Мурманская трасса осталась позади - мы двигаемся навстречу неизвестности. Впереди 760 км неизвестных дорог. Вообще, наверно именно тут для меня и началась настоящая Карелия - страна рек и озёр с редкими поселениями.

Автор: mixermsk

Следующая остановка - Поросозеро. До него идёт асфальт, качество которого с каждым километром становится всё хуже и хуже. Отдельный привет тем, кто сделал в поворотах подобие лежачих полицейских. Особенно приятно было находить такие сюрпризы в закрытых поворотах. Благо, со временем этот ахтунг кончился(вместе с асфальтом). Где-то в тех краях я обнаружил, что меня разом покинуло два чехла: один - с рюкзака, другой - которым я на ночь накрывал мотоцикл. Возвращаться не стал.

В Поросозере Garmin обещал нам заправку и она таки нашлась, но тетушка-оператор сообщила нам, что она заправляет только транспорт какого-то мероприятия. Предлагали деньги, объясняли, что нам позарез нужно заправиться - в ответ "сожалею, но не могу". Благо, женщина рассказала, что в посёлке можно купить бензин с рук. Такой расклад нас, конечно, не сильно обрадовал, но другого выхода не было - залили полные баки и снова на грейдер.

Автор: mixermsk

Проехали Гимолы, постояли на переезде, но поезда так и не появилось. По дороге стелится туман - зрелище очень красивое, но видимость ухудшилась. Еще немного и мы на Гимольском озере. Шмот влажный, дрова тоже. После того, как я подписался в своём бессилии, как кострового, попытались разжечь бензином - тоже безуспешно. Поели, потрепались, залегли спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Медвежьегорск