Меджибож

Меджибож

LAT
  • 49.43890N, 27.40422E
  • Я здесь был
    Было: 10
    Хочу посетить
    54

    4 материалa по 1 объекту,  172 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Izi 6
     
    4
    andreas
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2010

    Меджибож — замок между двумя Бугами

     
    11 января 2012 года|| 7| 37454

    Меджибожская крепость — одна из самых красивых и хорошо сохранившихся крепостей Украины. Она стоит между рекой Южный Буг и его притоком Бужок – отсюда и название. С крепостных стен открывается замечательный вид, ещё лучше осматривать окрестности, поднявшись на сторожевую башню. Внутри крепости находятся костёл и замок, украшенный затейливыми каменными зубцами.

    Замок начали сооружать в XIV веке на месте более давнего укрепления на возвышенном месте. В 1540 году гетман Николай Синявский реконструировал замок. Была создана новая система укреплений, которая и дошла до наших времен.

    В плане замок является неправильным треугольником с мощными стенами и угловыми башнями, которые значительно выступают за линию стен. Двор замка имеет длину 130 м, а наибольшую ширину 85 м, толщина стен до 4 м, высота в высочайших местах — до 17 м. По внутреннему периметру построены жилые корпуса, служебные помещения, посреди двора возведена замковая церковь.

    В замке неоднократно останавливался Богдан Хмельницкий. В настоящее время в служебных помещениях замка расположены 2 музея: краеведческий и жертв голодомора 1932-33 г.г.

    Будучи проездом в Хмельницкой области, я посетил Меджибож 5 января 2012 года. Давайте посмотрим поближе на это древнее сооружение.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    54 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Меджибож
    сообщить модератору
      Наверх