Замок Меджибож Меджибож, Украина

• www.mezhibozh.com

Замок меж двух Бугов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 февраля 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Реки»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

В месте, где небольшая речка Бужок впадает в Южный Буг с давних времен существует маленький городок Меджибож, название которого получилось от сокращения "Меж двух Бугов", только в польском произношении.

Автор: Shche

Это покажется странным, но Меджибож — город из моего детства. Да-да, вместе со словами Килиманджаро, Гибралтар, Тадж-Махал и многими другими, которые врезаются в память любознательных детей, таким же для меня стало слово Меджибож. Просто в период моего детства книги были большим дефицитом, а книжные шкафы были у всех. Потому на полки часто попадали книги, которые просто можно было купить, или кто-то подарил. Так у нас стояла вот такая книга.

Автор: Shche

Честно признаюсь, я ее так и не удосужился прочесть. Может она и замечательная! Но название запомнилось на всю жизнь, и по иронии судьбы, место в моей же стране я посетил на много позже, чем перечисленные выше Килиманджаро, Гибралтар, Тадж-Махал (но хотя бы раньше, чем Калахари и Сахару, где, увы, еще так и не побывал:))

Автор: Shche

Так уж было заведено в далекие времена, что, коли есть возвышенность, защищенная с двух сторон рекой — по любому там появится крепость. И первая крепость в этом междуречье появилась в 1146 году под названием Рюрикович.

Автор: Shche

В 1240 году, во время, когда городом владел Данил, князь Галицкий, Меджибож захватили и уничтожили татары. Крепость, как и остальные оборонительные сооружения Подолья, была полностью срыта... Новый замок был здесь построен в 1362 году, когда эти земли у турок отвоевали литовцы. Ну в тот в том виде, в котором замок дошел до нас, перестроил его польский магнат и Гетман великий коронный Николай Сенявский, имя которого и носит крепость в польских источниках.

Автор: Shche

В последней версии замка он имел длину 130 метров, ширину двора (в самом широком месте) 85 метров. Толщина стен достигла 4 метра, высота до 17 метров.

Автор: Shche

Сам Меджибож, с 1593 года имеющий Магдебургского право, в 1924 году получил статус поселка городского типа, в котором сейчас проживает около 2000 человек...

Автор: Shche

Вход в замок находится справа от самой высокой башни (под которой индивидуальные посетители устраивают бесплатную парковку).

Автор: Shche

Для входа, как и в былые времена, нужно пройти по мосту через ров, окружающий замок.

Автор: Shche

По стенам хорошо заметно, что часть замка реставрировалась относительно недавно...

Автор: Shche

За воротами большой двор, в центре которого церковь св. Николая Чудотворца.

Автор: Shche

Но сперва есть смысл подняться на башню, вход в которую оказывается слева.

Автор: Shche

Здесь сделаны специальные лестницы. Выхода за стены нет, можно только перемещаться от окна к окну...

Автор: Shche

Уже в окна открываются панорамные виды на окрестности и двор замка.

Автор: Shche

Сейчас вдоль стен замка построены помещения, используемые двумя музеями для хранения экспонатов.

Автор: Shche2

Самой интересным оказывается дальняя часть двора, где реконструкция только идет (скорее всего чисто номинально).

Автор: Shche

Часть огорожена от посетителей...

Автор: Shche

Но в одном месте есть едва заметный проход.

Автор: Shche

Такая табличка скорее выглядит как приглашение)))

Автор: Shche

И вот я уже выглядываю из окон самой колоритной части крепости...

Автор: Shche

Мне там показалось весьма безопасно, особенно для моей супруги, с которой мы познакомились на стройке в Новом Уренгое:))) И я вернулся за ней и камерой,,,

Автор: Shche

Тем более, что только здесь можно пройти сквозь помещения и выйти на площадку за пределами стен...

Автор: Shche

В общем, путеводители пишут, что среднее время посещения замка 1,5 часа. Нам понадобилось менее часа))

Автор: Shche

Все, дорогая, едем дальше! :))

Автор: Shche3

Так, как дорога идет вокруг замка, можно сделать пару фотопауз.

Автор: Shche

Согласитесь, находясь во дворе, совсем не создается впечатления, что замок извне выглядит столь внушительно...

Автор: Shche

А далее выезжаем по мосту через Южный Буг ...

Автор: Shche

Всю полезную информацию о посещении замка Меджибож можно прочесть здесь (надеюсь перевод не требуется:))

улиця Замкова, 1, Меджибож, Хмельницька область, 31530

03857 97123

mezhibozh.com

Дешёвый ✈️ по направлению Меджибож
      6 фев 2017, 16:52
      Очень колоритно! И место, и руины замка.
      Паша, а не хотел бы ты дней на пять весной съездить в соседнюю Словакию? Там очень похоже, те-же Карпаты, подобные пецзажи, подобные руины замков, и целые есть, много пещер, есть уникальная -ледяная, красивые города, язык вам очень понятный, на юге есть термальные источники, на западе -курорты, все очень интересно и близко.
      Могу помочь составить маршрут, у меня есть друзья из Словакии, могу с ними посоветоваться.
      6 фев 2017, 17:15
      Rainbowнаписала 6 февраля в 15:52

Очень колоритно! И место, и руины замка.

Я бы много чего хотел... Но где взять на все время?)))
      Я был в Словакии прошлым летом, правда 3 дня, проездом на Францию... Правда пока об этом не писал, ведь у меня нет музы Словакии, как год назад была муза Чехии)))
      Кстати, мы и в Чехию заезжали в Кутну Гору и Леднице ...
      6 фев 2017, 17:22
      Здрасьте, как нет? Я она и есть. Я и Словакию хорошо знаю, и язык тоже.
      Давай, не зажимай мою страну, а пиши)))))
      6 фев 2017, 18:14
      Rainbowнаписала 6 февраля в 16:22

Здрасьте, как нет? Я она и есть. Я и Словакию хорошо знаю, и язык тоже.
      Давай, не зажимай мою страну, а пиши)))))

Таня, когда я от туда приехал, ты на турбине не появлялась месяцами... Вот и получилось, что Словакия "прилегла пылиться на полочках моей памяти". Но коли муза вернулась, значит на этой неделе и начнем)))
      6 фев 2017, 18:18
      Насчет "вернулась" не очень обольщайся)))
      Радуга скоро уходит светить в другие миры. Тут слишком много туч.
      Так что поторопись!
      6 фев 2017, 18:51
      Rainbowнаписала 6 февраля в 17:18

Насчет "вернулась" не очень обольщайся)))
      Радуга скоро уходит светить в другие миры. Тут слишком много туч.
      Так что поторопись!

Радуга не светит сама, она "отсвечивает"... Может в "других мирах" и больше солнца, но мы здесь будем "тучи разгонять"...
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      6 фев 2017, 18:45
      "И первая крепость в этом междуречье появилась в 1146 году под названием Рюрикович."

Этот год стал датой отсчета для многих городов Киевской Руси. Что дает им право гордиться тем обстоятельством, что на год старше Москвы. Например соседний со мной симпатичный древний городок Елец.

Те же проблемы, что и у нас. Руины далеко от центра страны очень медленно восстанавливаются.
      6 фев 2017, 18:56
      acvazul-V2010написал 6 февраля в 17:45

Тут Москва совсем не причем... Хотя, может маленьким городкам России это и повод для гордости:)))
      Просто Ипатьевская летопись- один из немногих источников истории древней Руси, датируется именно 1146 годом. И, если город упоминается в ней, а более ранних источников нет, то ему приписывают годом основания год появления летописи... Все просто, и не нужно ничего выдумывать и искать параллели...
      7 фев 2017, 20:48
      Знатный замок! Очень впечатляет!!
      И вообще, у вас "за околицей" столько всего интересного, что Килиманджаро (или еще какое Лимпопо) может и подождать!!:)))
      7 фев 2017, 20:52
      Norisfoxнаписала 7 февраля в 19:48

Знатный замок! Очень впечатляет!!

Это точно. Может пора бросить гонять по заграницах и начать "околицы" окучивать? )))
      7 фев 2017, 21:08
      Околицы тем и хороши, что их можно между делом окучить:)
      Пойти, типа, мусор выкинуть, и на акведук, например, наткнуться...
      7 фев 2017, 21:48
      Norisfoxнаписала 7 февраля в 20:08

Околицы тем и хороши, что их можно между делом окучить:)
      Пойти, типа, мусор выкинуть, и на акведук, например, наткнуться...

Ну со стороны может и так... Но расстояния (это я гражданам России про расстояния пытаюсь говорить:))) же до тех краев ой не близкие, больше тыщи от моего дома! Так что подготовка к поездкам туда иногда становится более сложной, чем в Забугорье))
      9 фев 2017, 00:06
      Shcheнаписал 7 февраля в 21:48

И не говори, друг! Порой в Париж легче съездить, чем в Барнаул! :)
      Замок замечательный! Особенно, та его часть, что пока только реставрируется. Чувствуется история!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 фев 2017, 22:56
      Меджибож имеет очень богатую еврейскую историю. Можно сказать, это святое место для хасидов. Здесъ жил знаменитый Баал-Шем-Тов — основоположник хасидизма, Гершеле Острополер — еврейский балагур и острослов. Вроде Хаджи Насреддина.
      Григорий Полянкер упоминал о как раз о нем в своей книге "Учитель из Меджибожа". Чудная книга о войне, о людях и их судьбах. Может найдете время и когда-нибудь прочитаете.
      Хорошо, что там хоть что-то сохранилось. Я думала, что там уже и руины рассыпались. В детстве бывала там.
      9 фев 2017, 01:21
      Ponyanniнаписала 8 февраля в 21:56

Спасибо за коммент...
      Я знал про связь Меджибожа и евреев, но решил, что в материале про замок это трогать не стоит... Как и тему остановки здесь Тараса Шевченко)))

Ещё советы

Izi|9 авг 2011| 1| 6