Меему Атолл

Были на Меему Атолле?

Мальдивы. Неудачная рыбалка

22 февраля 2016 года||12 (5)| 11| 203512

Автор: AFINAPOST

Мальдивские острова готовят любителям рыбалки необыкновенные сюрпризы,
иногда все приготовления, экипировка и настроение соответствуют главному призу,
не менее, чем — голубой марлин, но ... приходится отдавать поварам на кухню дюжину
каких-то пёстрых рыбок, размером с карасей из подмосковного пруда.

Автор: AFINAPOST

Я умею ловить рыбу с детства, не зря мой дядя в этом деле преуспел, он и меня научил.
Ловили и на жмых, и на червя, и на блесну. Проводила лето в деревне — ходила с местными
девчонками на речку с самодельными удочками из орешины, с палочкой вместо поплавка,
ловили на хлеб и ручейников верхоплавок и плотву.

Автор: AFINAPOST

На Мальдивах другое дело, здесь рыбки такой красоты, что жалко их губить, все они сродни
золотой рыбке из сказки Пушкина. Вода до такой степени прозрачна, что видно как медленно
они обмахиваются плавниками, словно светские дамы веерами. Нет, не смогу. Красоту надо
беречь и мы угощаем московским печеньем стайку рыбок живущих у нашего бунгало на воде.

Автор: AFINAPOST

Мы осталась с внучкой на берегу, а компания из нескольких человек, в том числе и наши рыбаки, помчались навстречу бирюзовой волне и удаче! Увы, в этот раз, без главного приза.

Автор: AFINAPOST

Наш двухнедельный отдых проходил на совсем крошечном острове Меему атолла,
в 140 км к югу от Мале. Сам атолл представляет собой большое кольцо состоящее из мелких
и очень мелких островов, обитаемы только 9, из них два острова для туристов. Два острова —
— два отеля. Наш "Мизинчик", так мы его прозвали за миниатюрность, имеет смешной размер
ботинка Гулливера — 500 метров на 150 метров. Ещё, небось, приписали пару-тройку метров,
чтобы не пугать туристов, так сказать округлили.

Автор: AFINAPOST

Дело, как говорят, не в размере, предприимчивые мальдивцы поставили 70 бунгало на сваях
на мелководье, объединив их общим деревянным мостом и несколькими сходами на остров.
На берегу тоже есть десяток вилл, два ресторана, бар.
Очень красиво смотрится ряд белых домиков с воздуха, когда летишь над островом
на гидросамолёте, словно жемчужное колье на шее красавицы.
Трансфер на гидросамолёте — 40 минут.

Автор: AFINAPOST

Остров расположен на восточной стороне атолла, имеет красивую лагуну и большой риф,

Автор: AFINAPOST

к которому можно прогуляться по мосту и по пути передохнуть в беседках. Вечером и ночью
романтический мост ведёт влюблённых к лунной дорожке...

Автор: AFINAPOST

Отель "Chaaya Lagoon Hakuraa Huraa" 4*, по-русски "Хакура Хура" работает по системе All
inclusive, что очень вредно для талии отдыхающих, а если её нет, то и нечего беспокоится,
дома "будем худеть"! Пусть о своей талии пекутся фотомодели!

Автор: AFINAPOST

Не буду описывать красоту белоснежных пляжей, склонившихся над ними пальм, закатов и
восходов, безумной палитры океана — это все уже знают.
И как ни мал островок, и совсем нет развлечений, кроме пляжного волейбола и водных видов
спорта, вернутся в этот уголочек рая с внучкой — "всегда готова!", только свистни!

Автор: AFINAPOST

Р. S. Извиняюсь за качество фото — пересняты с фотографий из альбома + 4 фото из инета.

Ещё о Мальдивах!
Чудо-остров! Жить на нем легко и просто
Мальдивы - это маленькое диво
Знакомство с островом. Встану рано, по утру
Знакомство с островом. На песчаной косе
Вечерние развлечения. Скаты

Красота, опять хочется!
    22 фев 2016, 09:08
    Evgelia7написала 22 февраля в 08:40

Красота, опять хочется!

Неземная, мальдивская красота! Даже в названии островов, слово — "ДИВо"!
    Как говорят — копите деньги! Поездка туда, сейчас, очень дорогостоящая. ;)
    22 фев 2016, 10:51
    Аля, это в каком году Вы были? Раньше мне казалось — на Мальдивы всегда успею... Теперь же всё изменилось....

ловили на хлеб и ручейников верхоплавок и плотву.

Вот и я также своё детство вспоминаю. Взрослые все либо по дому делами занимались, либо в колхозе с рассвета до заката вкалывали. Мы же на речке целыми днями пропадали...
    22 фев 2016, 16:29
    ERCHOVнаписал 22 февраля в 10:51

Какие ещё развлечения в деревне? Речка, лес, залезть в колхозное поле с овсом за горохом,
    кино раз в неделю за 10 копеек, если киномеханик не напьётся и всё, сами себе — хозяева. ;))
    22 фев 2016, 16:39
    Ваше детство в какой губернии прошло? У меня родители: мама с Орловской обл, папа с Тамбовской. Вот меня и забрасывали на всё лето, то туда, то сюда.
    22 фев 2016, 21:48
    ERCHOVнаписал 22 февраля в 16:39

Я москвичка, а лето проводила в подмосковном Бородино и в Харькове у отца,
    он привил мне любовь к путешествиям, с его семьёй я увидела всю Украину,
    побережье Крыма и Кавказа. Кстати, предки моего мужа с Тамбовской области.
    Земляки! ;))
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    22 фев 2016, 10:58
    Кстати, с марлином здесь все не так просто стало, как с десяток лет тому назад! Я думаю, что на самом деле у них теперь появились квоты на ловлю, но деньги-то они терять не хотят, вот и морочат голову — "Про неудачный день", "Завтра повезет" и прочую хрень!!!
    22 фев 2016, 11:01
    Думаю, примерно так обстоят дела везде. Один мой знакомый, отправившись на рыбалку, зарядил капитана лодки на баксы — но только в том случае, если он поймает марлина. Капитан повёз его совсем в другое место, не туда, куда возят всех. Марлина поймали!
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    22 фев 2016, 11:09
    ERCHOVнаписал 22 февраля в 11:01

Это подход!!! :) Но если учесть, что сама рыбалка стоит под 200 баксов, то "кормить" еще и капитана получается — "А не жирно ли будет?"
  • Evgelia7
    Evgelia7
    С нами с 20 мая 2013
    23 фев 2016, 00:22
    А мы с мужем в Тае поймали, около 30-40 минут вытаскивали. У нас фотография была где мы стоим и его подвешенного держат, длина его была 2 м 11 см. Жалко только потом комп вместе со всеми фотографиями в Москве украли... На вкус он так себе был, но очень красивый.
    23 фев 2016, 01:03
    Очень повезло!
    Слишком много желающих добыть марлина, на всех не хватит!
    Будем великодушными, пусть живут! ;)) Главное в рыбалке — процесс!
  • Alex2020
    Alex2020
    С нами с 30 дек 2019
    10 июл 2020, 23:27
    И создал же, Бог, такую красоту!!!