Скромная снаружи церковь. Бегинская церковь / Begijnhofkerk

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Скромная снаружи церковь

18 мая 2011 года 5831
    Фасад носит, как мне показалось, черты семейного сходства с церковью Петра и Павла, и может быть, я прав, поскольку проектированию и строительству обоих зданий причастны иезуиты. Снаружи храм, построенный в XVII веке, довольно скромен, на всем фасаде буквально пяток декоративных элементов (да и те плохо видно из-за реконструкции фасада в мой визит), плюс к тому храм стоит "лицом" на узкую улочку, где его толком не осмотришь и не сфотографируешь. Зато внутри строители развернулись довольно основательно. Золотом, пространствами и декором ведущие церкви города им переиграть не удалось, не так-то это просто, но все в целом смотрится вполне достойно — умеренно торжественно (но очень умеренно, а в тыловой части даже, я бы сказал, чересчур умеренно) и красиво. Особенно хорош алтарь.

Mechelen, Sint-Alexiusstraat 1-3

От главной площади мимо памятника Маргарите Австрийской и алтарной части собора Св. Румбольда по улице Sint-Katelijnestraat, следуя всем ее изгибам и никуда не сворачивая. Как по правую руку увидите церковь Св. Екатерины, на следующем углу сворачивайте влево, это будет Moreelstraat, через несколько десятков шагов выйдете к тылам церкви

Дешёвый перелёт по направлению Мехелен