Разочарование любителям дворцов. Дворец архиепископа

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Разочарование любителям дворцов

18 мая 2011 года 4601
    Любой, наверное, турист, услыхав слово "дворец" не преминет постараться бросить на такое строение взгляд-другой, и я не исключение, а узнав, что в Мехелене сразу несколько таких, и пребывание свое расчислил соответствующим образом. Первым нанес визит во "дворец архиепископа", но был несколько разочарован.

Для создания своей резиденции архиепископ выписал архитектора из Италии, но с моей точки зрения то ли архитектор не блеснул, то ли священнослужитель не посчитал нужным или важным чтобы его обиталище вошло в анналы архитектуры, но, словом, получилось не очень привлекательно. Построенный во времена, когда у нас кипела Северная война, "дворец" это просто очень крупное по мехеленским меркам здание, окон 15 по центральному фасаду, трехэтажное, белое и потому нарядное, но полностью лишенное всяких излишеств — ладно что нет ни амуров, ни кариатид, но ни колонн, ни фриза, никаких сцен или барельефов во славу господню, вообще ничего. Так что если и ходить сюда — так только для галочки или по пути.

Внутрь пускают группами от 25 человек, только по рабочим дням и сугубо по заранее поданным заявкам, но судя по фотографиям, там тоже ничего особенно интересного содержится

Mechelen, Wollermarkt

С главной площади города обойдете собор Румбольда против часовой стрелки и далее по улице Nieuwwerk выходите метров через 50 прямо к фасаду

Дешёвый перелёт по направлению Мехелен