Необычное архитектурное решение. Церковь Божьей Матери на Лилиендаале / Onze-Lieve-Vrouw van Leliëndaal

Мехелен

Мехелен

Топ авторов Мехелена помощь
    • Бельгия, Frederik de Merodestraat 65, Mechelen
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Необычное архитектурное решение

22 мая 2011 года 5021
    Церковь на этом месте стояла с XIII века, однако, как и можно ожидать, нынешний вариант значительно позднее, второй половины XVII века — как утверждал мой справочник, строили с большими сложностями и первый вариант фасада пришлось забраковать совсем, ныне мы видим второй. Видимо, упомянутый в названии Лилендааль это один из двух водных потоков, что проходят через Мехелен, расставаясь на восточной его окраине и воссоединяясь на западной. Интересно, что по своей архитектуре и манере выполнения церковь напоминает "Мясной дом" в Антверпене, и даже странно видеть такое ясное сходство между гильдейским зданием и домом господним. Основная ценность церкви, как мне показалось, именно в ее старине и необычной архитектуре, поскольку внутрь не особенно пускали из-за каких-то работ то ли коммунального хозяйства, то ли реставрационных, и литература молчит насчет художественных достоинств интерьера.

Mechelen, Frederik de Merodestraat 65

С главной площади идти на северо-восток по Frederik de Merodestraat, вскоре как пройдете центр социального обеспечения, начинайте поглядывать налево, вскорости доберетесь и до самой церкви

Дешёвый перелёт по направлению Мехелен