• памятник Родине
  • Безымянный фонтан
  • памятник Родине
  • Начинается пора цветения лесных цветов
  • Алея Нетцауалкоатл — самая длинная прямая алея лесной части парка.
  • Начинается пора цветения лесных цветов
  • Монумент Хосе Марти, 1953 год
  • Цветник с бассейном около монумента
  • Доска объявлений парка
  • Схема 1й секции парка
  • Ученикам военного училища, которые были убиты или ранены 13 сентября 1847 года. Памятник поставлен Парфирием Диасом в 1884 году. Соответственно он же заасфальтировал площадку рядом с памятником и источником.
  • Дерево Эль Сархенто жило более 500 лет, достигло 12.5 метров в ширину и 40 метров в высоту, но все-таки засохло.
  • Ауеауете посаженное Нетцатлкоатлом
  • Посмотрите что сделали вандалы с деревом! А оно ведь еще живое!
  • Монумент павшим орлам, летчикам и персоналу 201 эскадрилии, здесь на стене золочеными буквами написаны 200 имен погибших мексиканских участников Второй Мировой. (не только летчиков).
  • Дон Кихот

Naoili 1036
    shanin 362
    DK1974 202
    Olegon 189

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, природа
    • Мексика, Paseo de Reforma, Mexico
    • www.chapultepec.org.mx/

Лесопарк Чапультепек, часть 2: Дон Кихот и все, все, все

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, природа
    4 апреля 2013 года||4 (2)| 15| 79969
    Продолжаю мой рассказ про любимый мексиканцами лесопарк Чапультепек. В предыдущей заметке я рассказала про самый краешек леса секции 1, той что была лесопарком со времен Теночтитлана. Что посмотреть в лесопарке Чапультепек? Часть 1
    Чтобы посмотреть быстро минут за 20 все основные достопримечательности парка можно прокатиться на этом симпатичном поезде, иначе придется много ходить и искать их по указателям.

Автор: Naoili

Но я не в Сибирской тайге, и поезд вроде бы мне не нужен. Может быть все-таки по лесу более уместен велосипед, который здесь же в парке можно взять на прокат за недорогую плату, или в городе бесплатно под залог действующего удостоверения. Я иногда ездила по Чапультепеку на велосипеде, но чаще хожу пешком, все-таки первая секция не такая огромная. Интересная аллея начинается сразу за холмом замка Чапультепек. Она называется аллея Дон Кихота. В этой части парка нет торговцев и совсем немного народу.

Автор: Naoili

Рядом с ажурной табличкой и сам Дон Кихот в исполнении современного скульптора в 1989 году.

Автор: Naoili

В Мексике любят и читают с детства книгу Сервантеса в оригинале. В школе ее читают наверное в том же возрасте когда российские школьники читают Войну и Мир, или пробираются через запутанные сюжеты Достоевского. Но в отличие от российских школьников мексиканцы говорят что читали Дон Кихота взахлеб. А для совсем юных читателей выпущена адаптированная детская книжка про Дон Кихота и Санчу Пансу с рисунками. Так что этих персонажей знают все.

Автор: Naoili2

Если проследовать вглубь леса можно увидеть фонтан Дон Кихота, где две маленькие скульптуры на постаментах расположены среди кругллого бассейна покрытого плиткой талавера (вроде гжель). Сейчас к фигуркам не подступиться, так как фонтан не работает и окружен решеткой забора. Автор фонтана Хосе Мария Фернандес Урбина изобразила Дон Кихота с лицом Сальвадора Дали, а Санчу Пансу с лицом Диего Риверы.
    Увы телеобъектива с собой не было, а издали и на фото не видно.
    Дон Кихот

Дон Кихот

Санчо Панса

Санчо Панса

Непосредственно за холмом фонтана выкопан бублик-пруд с островом с вековыми деревьями по центру. Вроде бы должно быть красиво?

Автор: Naoili

Но мне трудно понять дизайнерскую фишку ландшафтного дизайна, так как фонтан окружен чугунным забором с воротами с противоположной от озера стороны.

Автор: Naoili

Посмотрев со всех сторон на маленькие статуи и не найдя выгодного ракурса для обзора, я пошла дальше.
    Эта часть леса очень зеленая и временами сумеречная из-за вековых (а временами и пятивековых) деревьев. Вокруг дорожек посажены тенелюбивые цветы. Для Мексики это редкость, обычно растения страдают от избытка солнца
    Начинается пора цветения

Автор: Naoili

Начинается пора цветения лесных цветов

Прямо в лесу можно найти вот такие беседки.

Автор: Naoili

Интересна также конструкция беседки изнутри

Автор: Naoili

Рядом с холмом замка растут огромные деревья ауеауете со времен ацтеков.

Автор: Naoili

И так же более молодые деревья с мощной корневой системой

Автор: Naoili

Гуляя между деревьями я вышла к площадке детского парка "Муравьи".

Автор: Naoili

Детский парк отделен забором с воротами от остального леса, наверное чтобы легче было присматривать за малышами.

Автор: Naoili

На мусорном баке с надписью "Органика" я обнаружила белку деловито сортирующую мусор. Соседний бак "Неорганика" ее не привлекал.

Автор: Naoili

Через какое-то время я запуталась между деревьями и пошла искать указатели — их видно издалека.

Автор: Naoili

Согласно указателю где-то рядом быд Канадский Тотем. Что же он здесь делает? С дороги мне был виден только этот странный сухой фонтанчик, который не похож на Тотем.
    Безымянный фонтан

Безымянный фонтан

Я пошла глубже в лес и нам на пригорке обнаружила деревянный резной обелиск.

Автор: Naoili

Обелиск из кедрового дерева выполнен в технике резьбы канадских индейцев. На нем изображены почитаемые индейцами орел, сокол, кит и бобер. Обелиск был подарен канадским народом Мексике в честь 150 лет независимости (1810). По-моему очень достойный подарок.

Я снова вышла на асфальтовую дорожку и около нее обнаружила сеть каналов с посаженными вокруг растениями, небольшой садик.
    Цветник с бассейном около

Автор: Naoili

Цветник с бассейном около монумента

Этот садик окружает небольшой каменный монумент Хосе Марти, поставленный в 1953 году как символ дружбы между Мексикой и Кубой.
    Монумент Хосе Марти, 1953

Монумент Хосе Марти, 1953 год

В общем-то неплохая идея облагородить часть парка и поставить небольшой памятник кубинскому политику, журналисту и поэту. Монумент в парке не выглядит амбициозно.
    В Чапультепеке есть еще некоторое количество памятников с садиком, такого типа. Часто их поставили общественные организации дружественных государств.

Есть еще один большой монумент первому садовнику и инженеру оросительной системы парка, ацтекскому правителю озера Тескоко Нецауалкойотлу. Это был большой энтузиаст охраны природы.

Автор: Naoili

Историю его деятельности как нибудь опишу отдельно. Ему мы обязаны огромными деревьями Ауеауете дающими по сей день приятную тень в парке. Вокруг памятника так же сеть фонтанов и цветник.

Автор: Naoili

На примыкающей лесной территории в память великого садовника высажены различные молодые деревья с табличками, на которых написано кто посадил дерево.

Автор: Naoili

Некоторые таблички уже порядком стерлись, а некоторые в хорошем состоянии
    Это дерево в 1964 году по

Это дерево в 1964 году посадил принц Японии

Здесь же, за памятником начинается запутанный переход во 2-ю секцию парка, во время которого надо пройти по трем пешеходным мостам через автомагистрали.
    Но сейчас я пойду обратно к выходу на метро по более цивилизованной, развлекательной части парка. Эта часть начинается с фонтана лягушек.

Автор: Naoili

Рядом с фонтаном, и также в других людных местах можно найти доску объявлений с описанием мероприятий, которые проводятся в парке
    Доска объявлений парка

Доска объявлений парка

Например, можно за 1 час и 150 мексиканских пройтись с гидом по описанным мной здесь местам. Я не пробовала.

Автор: Naoili

Рядом недавно поставили парк развлечений с тиролесой (для детей подростков) и комнатой кривых зеркал.

Автор: Naoili

С другой стороны знаменитый зоопарк Чапультепек, основанный еще ацтеками, и отрытый заново в 1923 году. Несмотря на то, что он старый, вольеры достаточно свободные, парк несколько раз перестраивался и расширялся. Зоопарк Чапультепек - вход бесплатный!

Вокруг заопарка и по всей аллее до самого выхода много торговых палаток и тележек. Возьмитесь за руки, чтобы не потеряться! Здесь же продают поводки для детей, которые крепятся за талию ребенка. Для мамочек с 3-4 маленькими детьми это неплохое решение.

За зоопарком расположены озера или пруды, которые также существуют со времен ацтеков.
    Дом на озере — это центр культурных мероприятиий, лекций и уроков танцев.

Автор: Naoili

Огромная сцена для балета на озере — называется "лебединое озеро", там часто показывают этот известный русский балет и также другие постановки. На фото видно огромные трибуны вокруг озера, а сцена устанавливается на время спектакля.

Автор: Naoili

В другое время или в другой части озера можно покататься на лодочках и водных велосипедах.

Автор: Naoili

Около озера расположена сеть стационарных ресторанов. Может быть они не самые дешевые и стильные, но если хочется кушать лучше остановиться здесь, чем покупать гамбургесы в палатках.
    К озеру примыкает территория ботанического сада Сезон дождей в ботаническом саду, Висячие сады Чапультепека

Автор: Naoili

А ближе к выходу около памятника Родине расположен музей современного искусства, одно из зданий музея называют Улитка.

Если пройти по аллее вдоль музея можно выйти на бульвар Реформы и к музею Антропологии.
    Почувствуй себя ангелом
    Среди руин Теночитлана или боги ацтеков в Музее Антропологии

Иногда приятно совместить прогулку по парку с посещением музея.

Между Av.Constituyentes и Paseo de Reforma

метро Chapultepec, метро Auditorium

chapultepec.org.mx/web2010/ch…

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
      10 апр 2013, 00:27
      большой памятник Дон Кихоту очень творческий, сумашедший такой — в натуре идальго... а вообще интересно что так сильна испанская культура в мексике, вроде страна уже давно совсем друга, но традиции сильны.
    • Naoili
      11 апр 2013, 07:48
      Donnicoнаписал 9 апреля в 14:27

Мексиканцы не очень-то любят испанцев, но к историческим произведениям относятся очень уважительно.
      12 апр 2013, 22:29
      Какой огромный парк, тут наверное можно запросто несколько дней гулять! Белка, сортирующая органику понравилась!
    • Naoili
      13 апр 2013, 20:36
      Rainbowнаписала 12 апреля в 12:29

Да, белочки не ошибаются!