Монумент Альваро Обрегону Мехико, Мексика

Olegon 189

архитектура, памятники, парки
    • Мексика, Eje 10 Sur 15, Pedregal de Santo Domingo, 04369 Coyoacán, México
    С нами с 25 апр 2011

Куда ведет винтовая лестница Áльваро Обрегóна?

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 июля 2012 года||9 (3)| 11| 26478
    Áльваро Обрегóн — это был мексиканский генерал и президент, которого застрелили в 1928 после того как он выиграл на выборах.

В этот район я попала случайно, обычно я как и большинство студентов университета сажусь на метробус и проезжаю мимо этот район, но в этот раз решилась пройтись пешком до следующей станции метро. Показался приятный парк с цветами и белками, а чуть дальше некоторая лестница и эдание. На лестнице сидела группа школьников со скейбордами, но на скейборд парк было не похоже.

Автор: Naoili

Это оказался грандиозный монумент Президенту Áльваро Обрегóну убитому на этом месте непосредственно после победы на выборах в 1928 году. Памятник был построен в 1935 году. На мой взгляд он сейчас в плохом состоянии, но видно былое величие.
    Революционный отряд с одной стороны

Герб Мексики с другой

Мексиканский народ с третьей

Автор: Naoili

Я поднялась по широкой лестнице ко входу в здание. Все внутреннее помещение было посвещено мемориалу.

Обрегон был мером небольшого города в 1911 и поддерживал политику президента Мадеро, но после его свержения руководил армией повстанцев вместе с Венесуано Каранса. После того как правительство бежало из страны Карранса был назначен временным президентом, а Обрегон воевал с повстанчаеской армией Франсиско Вильи, который продолжал быть против и нового правительства тоже.
    Статуя которую вы видите на фотографии без руки, это не следствие вандализма, он потерял руку в сражении.

Автор: Naoili

В дальнейшем Обрегон был избран президентом с 1920 по 1924 год. Его вспоминают как хорошего президента. А через 4 года в 1928 он снова балатировался и победил на выборах. Но ни тут то было! Его застрелили когда он праздновал свою победу.

Рядом скульпуры повстанцев,

Автор: Naoili

a в углублении некоторая чаша

Автор: Naoili

Рядом с маленькой дверью я увидела сторожа, у него даже не было униформы, как бывает в музеях. Я спросила можно ли подняться наверх, и сторож ответил как то странно "есть ли у меня мобильный телефон?", Я честно говоря не поняла идеи, зачем он это спрашивает, но ответила что пойду с фотокамерой, и уточнила еще раз есть ли смотровая площадка сверху. Да есть, но идти темно. Ну темно так темно... как нибудь пройду.

За дверью оказалась очень узкая и крутая винтовая лестница. Через один оборот лестницы свет померк, а еще через один оборот наступила полнейшая тьма, и
    на самом деле мобильный я дома забыла. Возвращаться было стыдно, почему ж я не поверила сторожу?
    И вообще есть ли свет наверху, или я попаду в темный склеп?
    А вдруг я упаду в него в кромешной тьме и у меня нет даже мобильного чтобы позвонить?
    Но все-таки я продолжала идти ощупывая рукой стену. У меня в руках была камера и иногда я активировала вспышку чтобы понять где я.

Автор: Naoili

Узкая круглая труба с винтовой лестницей и больше ничего не видно. Еще оборот, еще один. Навстречу мне спускается группа молодежи. громко смеются и боятся идти вниз, телефон только у одного и почти ничего не освещает. Говорят что подниматься легче. А мне тоже страшно, вдруг не сможем разминуться на лестнице. Освещаю их вспышкой, слава богу толстых не оказалось. Но как долго мне еще поднимаится во тьме? Это ведь не темнота ночи когда есть немного света от звезд или отблесков от туч. Это полнейшая, кромешная тьмв.
    Еще несколько оборотов поднимаюсь в темноте и выхожу на внутреннюю площадку с видом вниз. Неплохо сделано.

Автор: Naoili

Есть также небольшое окошечко с матовым стеклом, через которое ничего не видно. А как же смотровая площадка? Надо еще немного подняться или выход на крышу закрыт. Поднимаюсь, опасаясь удариться головой о чердачый люк.
    Слава богу люка не оказалось.
    С крыши видно парк с бассейном, в который забыли налить воду,

Автор: Naoili

Видно деловой квартал с небоскребами. Особенно далеко не видно, так как монумент окружает район с высокими деревьями. Но в определенную погоду наверное отсюда хорошо наблюдать закат на фоне гор.

Автор: Naoili

На верхней площадке дежурил другой охранник и тоже без формы.

Спускаться мне было легче, так как я уже знала дорогу.
    Похоже что недавно монумент пострадал от налета вандалов, на пути вниз я увидела несколько патронов под лампочки, но самих лампочек не оказалось. На стенах временами быди заметны закрашенные наскоро граффити. Похоже что памятник охраняется общественными активистами микрорайона, а не городской службой.

Парк вокруг выглядит гораздо более ухоженным, чем монумент. Много зелени и яркие цветы.

Автор: Naoili

Eje 10 Sur 15, Pedregal de Santo Domingo, 04369 Coyoacán, Distrito Federal, México

метро Мигель Анхель де Кеведо

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    • Shche
      7 июл 2012, 11:07
      Прямо "Индиана Джонс..."
      7 июл 2012, 20:16
      Shcheнаписал 7 июля в 01:07

Прямо "Индиана Джонс..."

Да, и я оказалась там совершенно неожмданно
      7 июл 2012, 11:47
      Очень необычный мемориал, да и приключения.
      А в фонтанах МГУ тоже чаще нет воды, чем есть ))
      7 июл 2012, 20:17
      you8meнаписала 7 июля в 01:47

Очень необычный мемориал, да и приключения.
      А в фонтанах МГУ тоже чаще нет воды, чем есть ))

Да, самое интересное что в этот сезон дождей лужи везде как озера, а бассейн сухой!
      9 июл 2012, 17:07
      Naoiliнаписала 7 июля в 20:17

Красота фразы "в сезон дождей лужи превращаются в озёра" сногсшибательна :)
      9 июл 2012, 17:29
      you8meнаписала 9 июля в 07:07

Красота фразы "в сезон дождей лужи превращаются в озёра" сногсшибательна :)

Cпасибо! а у меня есть иллюстрация про мексиканские ливни Если обещают дождь не забудьте зонтик и ... вьетнамки !
      9 июл 2012, 17:37
      Naoiliнаписала 9 июля в 17:29

Ага. А за соседний альбом проголосовать не получилось, я здесь turbina.ru/forums/Obsuzhdenie… об этом написала.

P.S. Хороший альбом, жизненный ))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      8 июл 2012, 17:22
      Мне нравится, что Вы такая смелая и отчаянная!
      9 июл 2012, 07:17
      pikselнаписал 8 июля в 07:22

Мне нравится, что Вы такая смелая и отчаянная!

В этом случае пострадала из-за своей глупости, надо было слушать охранника. Подождала бы 5 минут и пошла бы с группой с фонариком,