Мехико

С нами с 25 апр 2011

Висячие сады Чапультепека

Достопримечательности → природа
    6 июля 2012 года||4 (3)| 12| 370311
    Я никогда не была в настоящих джунглях и не знаю как они должны выглядеть. Но когда я зашла в этот павильон, то подумала о джунглях, заполненных сочной зеленью и свисающими сверху лианами. А чуть позже, когда подошла к бассейну с витражом вспомнила про висячие сады Семирамиды.

Автор: Naoili

Лианы оказывается растут не в горшках с землей, а поверх горшков.

Автор: Naoili

Или на отдельном куске дерева

Или на старом пне

Автор: Naoili

Но и кроме лиан много красивых растений

Автор: Naoili

На территории парка Чапультепек редкие растения выращивали лет 800 начиная с царя Незауалкойотла (Nezahualcóyotl, 1402-1472). Однако этот ботанический сад основан недавно в 2006 году.
    Есть один павильон с витражами, в котором поддерживают влажный и сумеречный микроклимат. Остальные растения, кроме лиан: растут на открытом пространстве под солнцем, но о них отдельно.

Chapultepec, Bosque de Chapultepec I, Miguel Hidalgo, cerca de Ciudad de México, DF, México

метро Auditorio

• you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      6 июл 2012, 19:23
      Очень интересно. Спасибо. А почему Семириады? ведь принято говорить Семирамиды, это какое-то другое звучание или просто описка?

И ещё, при таком обилии имён собственных, непонятно звучащих для живущих за пределами Мексики, можно ли давать рядом адаптированный перевод?
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      7 июл 2012, 01:05
      you8meнаписала 6 июля в 09:23

Большое спасибо за правку. Действительно Семирамиды, по-испански "Semíramis", никак не могла вспомнить как ее назвали на русском :)
      C именами собственными сложнее, чаще всего они имеют основу на языке нагуатл или майа,
      но постараюсь по крайней мере могу давать латинскую транскрипцию.
      Чапультепек (Chapultepec) — это парк и район города, можно перевести как "холм кузнечиков" , здесть едят кузнечиков — чапулинов, кстати вкусно По традиции ацтеков мексиканцы едят кузнечиков — Вкусно!

Незауалкойотл (Nezahualcóyotl) (1402 – 1472) — царь города государтства Текскоко (Texcoco), одноименное озеро ранее было на територии современного Мехико, я выложила карту озера здесь
      Cочимилько — индейская деревня внутри большого города
      Имя царя переводится как проголодавшийся койот
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      7 июл 2012, 11:53
      Ага, я и имела в виду что-то вроде "холма кузнечиков" или какого-то там койота..... Спасибо!

Ещё советы