Mетро в Мехико — единственное, где станции имеют картинки. (Мехико, Мексика)

Мехико

Мехико

181 заметка,  80 советов по 60 объектам,  6 905 фотографий

Топ авторов Мехико помощь
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011

Mетро в Мехико — единственное, где станции имеют картинки.

17 мая 2012 года 12512
    Перемещаться на метро в Мехико довольно просто. Как и в Москве в часы пик это самый быстрый вид транспорта.
    Стоимость билета 3 песо (около 7 рублей)
    Время работы метро с 5 до 24 в рабочие дни, с 6 в субботу и с 7 в воскресенье.

Отличительная особенность, что каждая станция имеет уникальную картинку на схеме, и не надо вчитываться в название. Наверное картинки существуют только в Мексике.

В метро сейчас 11 линий которые пронумерованы от 1 до 9, A и В. Некоторые линии выходят за пределы города в область. Первые станции метро на линии 1 были построены в 1969 году.
    Особой красоты в оформлении станций, как в Московском метро, вы не найдете, но перемещаться удобно: станций много, расстояния между ними поезд проезжает менее чем за 1 минуту. В активные часы поезда ходят часто, но в часы пик много народу.

Автор: Naoili

Поезда на основных линиях состоят из 9 вагонов, на менее загруженных из 6 вагонов.
    Вагоны в зависимости от года выпуска отличаются расположением кресел и поручней.
    В вагоне поезда вы увидит

Автор: Naoili

В вагоне поезда вы увидите приблизительно такую картинку над каждым блоком сидений. Общей схемы обычно в выгоне нет.

В часы пик первые 3 вагона — для женщин, детей и инвалидов, и за потоком народа следят служащие, мужчин не пускают. Однако и женщины в Мексике сильные, толкотни не избежать. Однако никто не ругается и не отпихивается, как иногда бывает в Московском метро. Даже чаще подвинутся, чтобы пропустить.

Внимание! В метро много лестниц и не всегда они дублируются эскалатором: с тяжелым чемоданом передвигаться трудно.

Аэропорт — Terminal Area
      Центральный автовокзал — San Lazaro
      Северный автовокзал — Estacion del Norte

metro.df.gob.mx/red/index.htm…

• Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      12 авг 2012, 12:17
      С пиктограммами здорово придумали! Видимо, у них очень много совсем безграмотных,
      кто читать не умеет. Другой причины я не нахожу. В других городах тоже не помешало бы
      такое — для интуристов. Мы в Пекинском метро замучились читать длинные названия станций.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      12 авг 2012, 19:36
      По себе могу сказать, картинки очень помогают, особенно в час пик, когда не видно какую станцию проезжаем, да и к схеме не подобраться, картинку разглядеть проще чем надпись. Не думаю, что сейчас много совмем безграмотных, но когда планировали метро было много.