Отель Эль-Шохада Мекка Мекка, Саудовская Аравия

Проживание → отели
    25 декабря 2013 года||
    |7 (6)| 10| 192611

Дата посещения: 2013-12-01

Паломничество в Мекку продолжается круглый год. Поток верующих, совершающих обход вокруг Каабы, не прекращается ни на минуту. Даже когда селевые потоки заливают город — а такое иногда случается, — богослужения у главной святыни продолжаются. Но два раза в году число паломников резко возрастает: в сезон хаджа и во время поста в месяце рамадане. Забронировать отель в это время самостоятельно вряд ли получится. Лучше сразу обратиться к услугам туристических компаний, организующих паломничество. А в остальные месяцы можно найти более выгодное предложение на сайтах онлайн-бронирования. Как обычно, мы воспользовались услугами сайта booking.com.
    В отелях, непосредственно прилегающих к мечети аль-Масджид аль-харам, даже в обычное время цены сильно завышены. Зато в радиусе 500 метров от мечети есть несколько фешенебельных отелей по разумной цене. Выбирайте отель, который управляется местной компанией. Цены дешевле, а качество услуг выше, чем в брендовых сетях. Секрет в том, что местные управляющие лучше находят общий язык с мигрантами из Бангладеш или Египта, чем их заезжие коллеги.
    После тщательных поисков мы остановились на отеле Al Shohada Mecca. Двухместный номер в пятизвездочном отеле за 75 евро с включенным завтраком нас вполне устроил. Единственным неудобством был наш ранний заезд: регистрация в большинстве тамошних отелей начинается после 15.00. Но сотрудник на стойке регистрации, увидев нас раньше времени, только улыбнулся и быстро решил нашу проблему. Все, что было потом, только добавило нам положительных эмоций. Не буду описывать детали интерьера и достоинства местной кухни. Все было превосходно, как и наша оценка, выставленная отелю на сайте. Но поделюсь несколькими фотографиями.
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис4
    • Питание5
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Практически все! Чистые и просторные номера, приветливый персонал, широкий ассортимент закусок и горячих блюд на завтрак, прекрасная звукоизоляция.

• Что не понравилось:

Персонал, обслуживающий номера, так и не убрал номер в наше отсутствие, хотя трижды стучался, пока мы отдыхали.

Ajyad st., Mecca 21955, Saudi Arabia

Семь минут ходьбы пешком от моста Аджьяд напротив ворот короля Абдульазиза

+96625744401

alshohadahotel-akmc.com

Дешёвый ✈️ по направлению Мекка
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      25 дек 2013, 21:47
      Достойный отель. Мой племяник рассказывал, что жил в палатке с другими паломниками.
      26 дек 2013, 03:38
      Цена действительно очень разумная.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      26 дек 2013, 22:48
      Замечательный отель! Но, увы, не смогу,наверно, им воспользоваться. Слышала, что в Мекку не пускают не мусульман чуть ли не под страхом смертной казни. Мне было бы интересно побывать в Главной мечети мусульманского мира и хотя бы постоять рядом с Каабой. Даже обычная пятничная служба в нашей Соборной мечети в С-Петербурге меня впечатлила своей грандиозностью. Очень торжественное зрелище, — поражает массовость пятничного намаза: в основном зале было полно молящихся мужчин, а на балконе, за деревянными решетками, где находилась и я, согласно канонам ислама, — молящихся женщин. Ни слова не поняла из проповеди имама, но зрелище мне понравилось. И на хадже побывала бы с удовольствием...
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      27 дек 2013, 00:30
      Не знаю саудовских законов, но думаю, что смертная казнь — это перегиб. Вряд ли там все так строго. А что касается массовости, то в сезон паломничества даже вокруг мечети трудно протолкнуться, не говоря уже о том, что происходит внутри. На самом деле хадж — очень сложный обряд. После своего первого хаджа я одиннадцать лет не решался совершить хадж повторно. Часто ездил в умру — малое паломничество, но хадж — это настоящее испытание.
      27 дек 2013, 02:52
      ZweZetнаписала 26 декабря в 22:48

Света, несколько раз во время рамадана я по нескольку недель был в Мекке. Старшие Принцы, на одного из которых я работал, в это время должны там находиться. Принц знал что я даже крест никогда не снимаю, это его меньше всего волновало. Правда жить приходилось не во дворце, а в Хилтоне напротив. Во дворце во время рамадана днем курить нельзя, а я тогда много курил. В Хилтоне даже обед готовили, просто приносили в номер накрытый полотенцем.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      27 дек 2013, 14:17
      chedtyнаписал 27 декабря в 02:52

Михаил, Вы бы могли написать на Турбину интереснейшие заметки про Саудовскую Аравию. В этой стране из пользователей Турбины очень мало кто был. Я читала в интернете, что Мекка — вообще закрытый город для неверных, а в Медине где-то можно неверным ходить, а где-то нельзя. Не знаю, насколько правдива эта информация. Я бы с удовольствием посетила самые главные мусульманские святыни, но для этого, вроде как, надо принимать ислам. Я очень интересуюсь ведущими мировыми религиями.. Поставила себе задачу: в течение жизни побывать на религиозных службах разных конфессий. Уже была на пятничной службе в нашей питерской мечети, а в Бухаре меня даже занесло в какой-то современный исламский центр, где удалось пообщаться с имамом и его помощниками (очень грамотные и довольно молодые люди); бывала на католической и лютеранской службе; на очереди синагога и церковь старообрядцев. К последним, кстати, попасть тоже нелегко, — там очень строгие требования к одежде и всяким условностям. Была я и в нашем буддистском дацане. Еще хорошо бы посетить главные святыни ведущих религий. В Иерусалиме и Вифлееме я была, а вот как попасть в Мекку и Медину (необязательно на хадж), ума не приложу. Буду благодарна, если что-то напишете по этому поводу.
      27 дек 2013, 20:14
      ZweZetнаписала 27 декабря в 14:17

Света,
      Мне там и писать нечего. Я ведь работал, причем в основном в пустыне, а жил в американском кемпе. Знаете было забавно когда я в конце восьмидесятых постоянно торчал в Париже. Все спрашивали, никто не видел, а у меня дальше Ла Дефенс не было возможности отойти.
      Я очень надеюсь, что Эльмир расскажет мне бы было очень интересно как это выглядит с другой стороны, наружной.
      Я просто влез потому что знаю что в Мекку иноверцев пускают, включая европейских женщин.