Мекнес

17 материалов по 12 объектам,  351 фотография

Галопом по Марокко. Часть 2. Мекнес

20 марта 2012 года|| 11| 151710

Галопом по Марокко. Часть 1. Марракеш

После посещения Мали, Гвинеи, Гвинеи-Бисау и Сенегала через 12 дней мы вновь прилетели в Касабланку. Как всё же разнообразна Африка! В Бисау было весьма жарко, а в Касабланке народ в плащи и в куртки закутывается. Вылет в Москву только через 12 часов, и мы вновь решили съездить на экскурсию, посмотреть города Мекнес и Фес.
    Всей группой загружаемся в микроавтобус и трогаемся в путь, теперь уже по другой дороге на север. Слева остаётся северная часть Касабланки. В городе живёт почти 5 млн. человек и на окраинах можно видеть некое подобие фавелл.
    Хотя в Марокко и приезжает 10 млн. туристов в год, страна всё же сельскохозяйственная.

Автор: ERCHOV

Подтверждением служат ухоженные поля и множество сельских рынков, устраиваемых крестьянами вдоль дорог. В 70х годах прошлого века в стране построили систему водохранилищ. и 40% населения работает на земле. Наверно каждый из нас имел возможность оценить по вкусу сочные марокканские мандарины и апельсины.
    В маленьких придорожных посёлках домики напоминают контейнеры с окнами, собранные и поставленные друг на друга. Издалека, соединённые в ряд, они производят впечатление крепости.
    Столица Рабат, которую мы проезжаем, резко выделяется богатыми особняками. После Рабата, к моему большому удивлению появляется дубовый лес. Кстати, жёлуди в Марокко выращивают и употребляют в пищу. Они здесь совсем не горькие. Продают вдоль дороги и трюфеля. Сами марокканцы их не едят и покупают трюфеля исключительно европейцы.

Часа через три достигаем Мекнеса. Город берёт название от обитавшего в этих краях племени берберов. Мекнес имеет абсолютно ровную застройку в высоту, так как выше трёх-четырёх этажей могут быть только минареты.
    Мекнес называют марокканским Версалем. Город тоже был столицей с 1673 по 1727г. В эти годы правил жестокий султан Мулай Исмаил, именно он и решил перенести сюда столицу.
    Каторжники – пленные христиане и разбойники, томились в подземной тюрьме Мекнеса ночью, а днём их выводили на строительные работы. Султан любил свою новую столицу и всячески украшал её. Используя каторжников, в городе построили резервуар для воды, крепостные стены, дворец, конюшню на 1200 лошадей. Сами для себя невольники прорыли под землёй огромные катакомбы. Путь на свободу для пленных христиан был один – принятие ислама.
    Именно об этом напоминают знаменитые городские ворота Баб-Мансур, считающиеся самыми красивыми в стране.

Автор: ERCHOV

Архитектор христианин Ла Риш попал в плен к марокканцам и томился в подземной тюрьме. Дабы облегчить своё положение бедняга принял ислам, пообещав султану построить красивые ворота в Мекнесе.
    При строительстве архитектор использовал древнеримские колонны, которые были привезены сюда из Европы. Ворота открылись для входа в старый город в 1732г, уже после смерти Мулай Исмаила. Но сын султана выполнил завет отца, подарив Ла Ришу свободу.
    Наш микроавтобус останавливается возле ворот Баб-Мансур. Выходим, фотографируем ворота и прилегающую площадь. А к нашему гиду резво подруливают двое в штатском, проверяя его лицензию. Так власти страны наводят порядок в туристической индустрии, так как отдельные гиды пытаются работать на свой карман, без уплаты налогов.
    Мекнес производит приятное впечатление. Пробок в городе нет, и повозки лошадей, цокая по асфальту, катают довольных туристов. Построенный 300 лет назад огромный резервуар для воды, вокруг которого в изобилии растут померанцевые деревья, в наше время является любимым местом отдыха горожан.

Автор: ERCHOV

Мекнес входит в число городов, где имеется королевский дворец. Глядя на усиленную охрану, гид Заур говорит, что король находится здесь. Однако гвардейцы с удовольствием позируют перед объективами, на фоне бронзовых ворот.

Автор: ERCHOV

1 июля 2011 года в Марокко поменяли конституцию. Теперь это государство с парламентской монархией. В стране официально насчитывается 36 партий. Король Мохаммед VI – повелитель правоверных и главнокомандующий вооружёнными силами в дела экономики не вмешивается. Королю 48 лет, он имеет двоих детей – принца и принцессу. Жена короля тоже принцесса, взойти на трон она не может. Мохаммед VI – 22ой потомок династии Алавитов, которая правит страной уже 350 лет. Король считается гарантом стабильности, и народ его любит.
    Напомню, что французы оккупировали страну в 1912г. при малолетнем султане. А в 1953 году, когда они отправили султана в ссылку на Мадагаскар, марокканцы взбунтовались, и началась освободительная борьба.
    Массивная стена окружает королевский комплекс и примыкающий к нему еврейский квартал.

Автор: ERCHOV

Дома евреев отличаются по архитектуре большими окнами и наличием балконов. Рассматриваем всё это из окна машины. Гид показывает здание, где располагалась еврейская школа, где-то за ним в переулке мелькнула синагога. После обретения в 1956г. независимости евреи и европейцы покинули страну. В наше время христиан в Марокко не более 1%.
    Очень жалею, что совсем мало времени было отведено на осмотр Мекнеса. Марокканский Версаль Вдобавок гид затащил в какую-то медную лавку, где мы потеряли драгоценные полчаса.
    Медная лавка

Галопом по Марокко. Часть 3. Фес