Мексика

С нами с 2 сен 2011

«Вредные» советы: Нелегальный переход Мексиканской границы

Общее → разное
5 апреля 2013 года||4 (3)| 12| 300311
Первый возникающий вопрос: «Зачем и кому это нужно?». Объясню. В Мексику Россиянам-туристам попасть не так сложно, если: 1) они влетают на самолёте (делается электронное приглашение не выходя из дома и бесплатно), 2) если они имеют визу США. Так вот попасть в Мексику не так сложно, а вот чтобы покинуть её, нужно заплатить 300 песо (25$). Но, для тех, кто направляется в Гватемалу, я расскажу как этого не делать.

Мне известно 3 способа (уверен есть ещё) из которых лично я проверил один и слышал о других лично от товарища, который пересекал границу нелегально. Поэтому о своём варианте напишу по-подробнее, а о его в общих чертах.

1. Пересечение границы Мексика – Гватемала в городе Фронтера Коросаль (Frontera Corozal).

Как добраться: лучше всего добираться из города Паленке по двум причинам:
— город Паленке стоит посетить, так как там очень красивые пирамиды, а для любителей есть ещё и возможность отведать очень хороших галлюциногенных грибов в джунглях: опыт очень интересный
— от Паленке до Frontera Corozal всего 130 км и автостопом можно доехать часов за 5 (в моём случае был довольно медленный, но стабильный автостоп)

В Frontera Corozal идёте по главной улице в сторону лодок (любой человек подскажет направление) и никуда не сворачиваете. За 50 метров до реки, по правую сторону, будет иммиграционная служба. Так вот её просто проходим мимо ☺ (никого на улице нет, никаких постов и никаких пограничников) Проходим мимо, спускаемся к реке, садимся в лодку за 30 песо (будут просить 50+, но цена 30 песо) и плывём в Гватемалу. Через 7 минут – вы в Гватемале ☺

Далее нужно будет доехать (пешком около 2 часов) до соседней деревни (там 1 дорога) и зайти в иммиграционную службу (см. карту). Там мне без лишних вопросов поставили въездной штамп на 90 дней (всё бесплатно) и разрешили поставить палатку прямо на территории иммиграционной службы.

Те самые лодки, отправляю

Автор: KavaR_DucK

Те самые лодки, отправляющие путешественников в Гватемаллу

Пересечение границы на за

Автор: KavaR_DucK1

Пересечение границы на закате

Ночёвка с имиграционной с

Автор: KavaR_DucK

Ночёвка с имиграционной службой

2. Пересечение границы в городе Tenosique.

Добираться опять же из Паленке около 60 км. До недавнего времени там не было поста с Мексиканской стороны, но говорят (Lonley Planet), что сейчас там пост поставили. Соответственно раньше там проблем с пересечением не было, сейчас – трудно сказать насколько «серьёзный» пост, поэтому, у кого есть больше информации – буду рад.

3. Пересечение границы в городе Las Champas

Про этот пункт известно следующее: граница официально закрывается в 22 часа и после этого её можно беспрепятственно перейти в любую из сторон. Неудобство заключается лишь в том, что если Вам необходим Гватемальский штамп (а его всё же лучше поставить), то придётся ждать до утра.

Так же есть информация, что этот пункт довольно коррумпированный и Гватемальские пограничники под разными предлогами вымогают деньги из туристов. Один из предлогов – отсутствие Мексиканского штампа, а если таковой имеется, то рассказывают про погран. сбор и прочее. Вообщем денег им давать не нужно и требовать ставить штамп, так как ни один из Гватемальских законов вы не нарушаете, а то что нет мексиканского штампа – не их забота.

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      6 апр 2013, 23:18
      я бы не стал следовать совету. даже от нечего делать. самое гнусное оказаться в новом месте и не быть защищенным законом, тем более в джунглях, тем более с малограмотными и жадными до кошелька туриста проводниками
    • mikeseryakov
      KavaR_DucK
      С нами с 2 сен 2011
      8 апр 2013, 23:40
      pderyabin1 6 апреля в 23:18

В новом месте, я оказался как раз-таки легально: там без проблем поставили въездной штамп на 90 дней. А по возвращению в Мексику тем же путём — с Вас "взятки гладки", так как въездной штамп в Мексику был получен легально и вы как будто и не покидали страну.