Мексика

С нами с 18 окт 2010

Автобусное сообщение в Мексике

Транспорт → как перемещаться
14 декабря 2010 года|| 3| 10032
Путешествуя по Мексике из Мехико в Канкун мы передвигались между городами автобусами. Здесь автобусы в междугороднем сообщении являются основным и очень развитым видом транспорта. В каждом приличном городе есть один или даже 2 автовокзала – первого или второго класса. Автовокзалы выполнены по типовому проекту. Это здания из металла и стекла различных размеров, имеющие просторный зал ожидания с креслами, стойки с кассами, информационные стенды о расписании рейсов, багажное отделение, платный туалет по 3 песо, небольшое кафе. Во дворе обширный посадочный перрон, где под погрузкой стоят до десятка автобусов различных компаний. Автобусы каждой компании имеют фирменную оригинальную окраску. В автобусе есть кондиционеры, телевизоры, белые подголовники на мягких креслах.

Вначале для приобретения билетов я подходил к кассе и на листке бумаги писал нужный город и время оправления. Потом понял, что это не нужно. Достаточно назвать город и на экране монитора кассир покажет расписание и предложит выбрать удобное время. Затем покажет схему автобуса и свободные места в нем на выбор. Потом по паспорту, или записи на листе бумаги, или предыдущему билету внесет фамилию и имя пассажиров и после оплаты билеты готовы.

За пол часа до отправления в багажное отделение сдаются тяжелые и габаритные вещи. Их взвешивают, крепят на них бирки, а контрольные талоны отдают Вам. Возврат вещей на конечной станции строго по талонам. За 10 минут до отхода начинается посадка. Перед выходом на перрон Вас и ручную кладь проверяют металлоискателем, затем по билетам пропускают в автобус. После того как пассажиры расселись девушка из службы безопасности проводит киносъемку всех пассажиров, сидящих на своих местах. Зачем? Не знаю.

Водитель – это настоящий Мачо, лет 40-50 в форменной одежде, гладко выбритый, но с усиками, на его лице написано спокойное достоинство и ощущение собственной значимости. Его дело только вести автобус. Багаж, билеты, пассажиры, — этим занимаются работники вокзала. После того, как все на местах, он усаживается за руль и трогается минута в минуту по расписанию.

Автобусы 1-го класса идут по магистралям до конечного пункта экспрессом, делая лишь санитарную остановку в середине пути. Автобусы 2-го класса едут по второстепенным дорогам, заезжая в населенные пункты по расписанию. Другое отличие автобусов 2-го класса — отсутствие телевизоров и немытые стекла. Невозможно делать фото из салона.