Мексика

yedfc
С нами с 6 апр 2011

Москва-Мехико

6 апреля 2011 года|| 8| 6613

Вам никогда не приходилось ехать по Москве в семь утра первого января? Так странно! Почти всю дорогу ехали с Людмилой молча. Настя присоединилась к нам в Ш2.
01.01.09
Летим над Атлантикой. До Парижа нас вёз аэрофлот, теперь до Мехико – французы. Что называется: почувствуйте разницу. Аэрофлот задержался с вылетом, не поздравил с Новым Годом и, представьте, они выпивку не просто предлагают, они её продают! И это первого января утром! Вспомнились таксисты славного застойного времени. 4,5 часа проведены без особого удовольствия. На пересадке чуть не опоздали. «Кишка» почему-то к нашему аэрбасу не могла пристыковаться. Подкатили лестницу, и мы вслед за предусмотрительно подоспевшей девушкой из служб аэропорта Шарль Де Голь помчались к следующему в Мехико Боингу. А ощущения Нового Года нет. А голова со вчерашнего болит.
В самолёте много характерных индейских лиц. Но и европейцы в изобилии. Русских очень мало.
Перелёт. Ну, что вам сказать? Лететь 10 с половиной часов, конечно, утомительно. К тому же не совсем понятно, для чего мы летели по дуге над Канадой и США. Может, привыкшие к небу лётчики боятся другой голубой стихии?
Прилетели сильно измотанные. И сразу столкнулись с мексиканской нерасторопностью на таможне. К тому же Настин рюкзак среди вещей не обнаружился. Трагедии в этом никто не увидел, кроме владелицы и меня. Французы забыли рюкзачок со всей её одеждой в Париже и предложили подождать до следующего вечера. Заметно было, что для них это не являлось из ряда вон выходящим событием. Представитель AirFrance дружелюбно улыбнулся группе Настиных коллег и упорхнул. Встречавший нас юноша из местной туристической компании этим событием тоже не опечалился. Предложил встретиться вечером в отеле, передал нас мексиканскому водителю и тоже растворился.
Долго ехали сквозь пробки к отелю. Ночной город показался грязным и трущобным. Кое-где мексиканцы праздновали, но город не производил впечатления столицы государства в первый день нового года. Только возле нашего отеля находилась площадь аттракционов, и шум праздника был отчётлив. Усталость не позволила Насте продолжить знакомство с Мехико, мы же с Людмилой, приняв душ и переодевшись, отправились к сияющим и грохочущем музыкой аттракционам.
Толпа. Толпа мексиканцев, людей совершенно не понятной для меня культуры и психологии, людей, от которых путеводители рекомендовали держаться подальше и держать под контролем свои карманы, толпа этих людей окружала нас в сопровождении музыки и запахов местных деликатесов. Боже мой! Они такие наивные и простые, как дети доперестроечной поры. Они вовсе не вызывают опасений, и, обращаю ваше особое внимание, среди толпы не заметно ни одного пьяного. Их нет и поодаль, в тени окружающих площадь фургонов. Нет и людей, пьющих спиртное в многочисленных закусочных. Тут не продают спиртное. Тут отдыхают люди с детьми.
Гуляние имеет три основные функции: накормить вкусненьким, развлечь, дать наиграться. А игры были повсюду. Лохотроны, конечно, но ставки, видимо, тут сделали такие, что проигравшим было не слишком обидно. Мексиканцы не обладают ещё достаточным иммунитетом к лохотронным играм. Они от души веселились. Удивительная и характеризующая особенность мексиканского народного гуляния – это фотография на память в театральной обстановке соответствующего празднику сюжета. Эти временные сцены с декорациями Рождества, диснеевских мультиков или народных сказок в несколько рядов выстроились на площади возле аттракционов. Дети и взрослые стояли в очереди, чтобы подняться на какую-либо сказочную сцену и замереть среди ряженых и кукол для праздничной фотографии. Восторг взрослых, на мой взгляд, был вполне искренним. И зажигательная музыка кругом, и сверкающие аттракционы с хохотом и женским визгом… Звуки народного гуляния не затихали до четырёх утра.

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика