Мельбурн

hel-kel
    С нами с 15 янв 2011

По Великой Океанской дороге

19 февраля 2012 года||3 (3)| 17| 133413

В Австралии огромное количество мест, в которых стоит побывать. Когда я планировала свою поездку, то обязательно хотела попасть на южное побережье континента, чтобы узреть своими глазами исполинов, поднимающие из воды. Это сейчас их романтично называют "12 Апостолов", а до 1922 года — "Свинья и поросята".... Могла и опоздать — благодаря своему известняковому сложению, под воздействием эрозии скалы разрушаются со скоростью до 2 см в год. Сейчас можно наблюдать 8 "апостолов".

Поскольку я путешествовала соло и подружиться с левостороннем движением мне не случилось, я решила взять тур в компании Wildlife tours на месте, чтобы осуществить задуманное. Тур вышел двухдневный: помимо посещения 12 Апостолов, мы побывали в Национальном парке Grampians, в котором у нас также случилась ночевка. Но обо всем по порядку.
    Экскурсионный автобусик подхватил меня непосредственно рядом с местом моего проживания в Мельбурне, что очень удобно в незнакомом городе. Компания подобралась интернациональная, в основном состоявшая из студентов-европейцев. Гид и водитель был в одном лице (как им удается — не представляю, говорил беспрестанно, хоть я и не понимала половины, по реакции остальных — что-то очень интересное:))) Сделав первоначальную предоплату при бронировании тура, остальную плату вы вносите уже по дороге — водитель делает остановку на ланч (чай-кофе-печеньки у него всегда с собой) в каком-нибудь живописном месте и собирает оставшуюся плату. Здесь выяснилось, что у машины неполадки (водитель заподозрил в выхлопе некоторую угрозу окружающей среде) и...мы потеряли где-то 1-1,5 пока нам не пригнали другую машину!..С той стороны планеты — все серьезно!!)

вызываем запасную машину

вызываем запасную машину

Первая запланированная стоянка на Беллс Бич....что называется без комментариев. Могу лишь сказать, что для серфингистов это место, как стадион Уэмбли — для любителей футбола.
    Беллс Бич

Беллс Бич

Далее по плану поездки мы доехали до красивой арочки, так сказать точки отсчета Великой океанской дороги, которая была построена ветеранами Первой Мировой войны.
    Мемориальная арка

Мемориальная арка

Следуя вдоль побережья. ты просто наслаждаешься открывающимися за каждым поворотом видами. Дорога несколько напоминает серпантин, идущий вдоль черноморского побережья, разве что движение не такое интенсивное.
    побережье в эвкалиптовой

побережье в эвкалиптовой синеве

Следующая остановка была в местечке, где на деревьях сидели беспечно-ленивые коалы, а королевские попугаи аки наши голуби садились на нас, выпрашивая еду.

Автор: hel-kel

В городке Аполло Бей остановились на обед. Fish&Chips были вкуснейшими.
    После обеда дорога отошла от побережья — мы въехали в Национальный парк Грэйт Отуэй. По одной из проложенных троп (сходить с них строго запрещается) мы совершили замечательную прогулку по дождевому лесу. После того как ты об этом только в книжках читал — непередаваемые ощущения...
    В парке Отуэй

В парке Отуэй

12 Апостолов — это была следующая остановка, наконец-то!...за 75 долларов можно пролететь над скалами. Полет длится около 10-15 минут, что-то вроде того. От туда не хочется уезжать, но тур обязывает, эх....
    12 апостолов

Автор: hel-kel2

12 апостолов

Теперь дорога вновь идет вдоль океана. Мы купались в огромной бухте — Loch Ard Gorge — являющимся известным местом в Австралии. Место известно благодаря трагическим событиям, случившимся здесь около 120 лет назад, когда судно Loch Ard, шедшее из Англии в Мельбурн, налетело на рифы и затонуло. Со всего судна смогли спастись лишь парень и девушка. После кораблекрушения они смогли добраться до этой бухты и позвать на помощь.
    Loch Ard Gorge

Loch Ard Gorge

Последняя остановка у океана и фото на память у Лондонского "моста", который, опять же благодаря силам ветра и воды обвалился некоторое время назад. Но вид от этого хуже не стал!
    London Brige

London Brige

Уже в ночи мы едем к месту нашей ночевки в Холлс Гэп. Водитель не может ехать быстро, мы на территории парка Грэмпианс, время от времени дорогу "перепрыгивают" кенгуру. Добравшись до хостела Ned`s bed (койкоместо 23 доллара), кто-то отправляется в общую гостиную обмениваться впечатлениями и совершенствовать язык, я же иду по спящей деревне, разыскивая лужайки, куда в ночи выходят пастись кенгуру.
    в Холлс Гапе

в Холлс Гапе

Выехав пораньше на следующее утро, мы отправились на прогулку по парку Грампианс. Тропа шла среди гигантских эвкалиптов и снова нам посчастливилось понаблюдать всякое зверье, а также просто порелаксировать у водопадов МакКензи, побывать в "Акульей пасти":)
    Водопад Маккензи

Водопад Маккензи

Пасть акулы

Пасть акулы

Вдохнув природного, поехали за культурным — следующим пунктом путешествия был Центр культуры аборигенов Брамбук (Brambuk Aboriginal Cultural Centre). Снова шквал информации:)
    Центр культуры аборигенов

Центр культуры аборигенов Брамбук

Кажется, когда уже ни у кого не остается сил, наш гид привозит нас на винодельню, расположенную в центре региона Арарат, где произрастает видимо тот же сорта винограда, ха. Пробуем, не ходить же опять фотографировать.
    Арарат растет

Арарат растет

На пути к Мельбурну я во все глаза смотрю по сторонам — мелькают стада овец, ранчо, ветряки, теннисный корт вдруг, снова поля, виноградники. Людей мало, так же как и машин. Красиво.
    Эх, все как у людей, только ездят не с той стороны.

Дешёвый ✈️ по направлению Мельбурн
      20 фев 2012, 20:53
      Заманчиво! Вот только не знаю, когда я туда попаду.
      21 фев 2012, 02:13
      Боже, можно же не успеть! 2 см. в год, и нет такой красоты! Когда же я туда попаду?!
      Спасибо вам большое за открытие такого замечательного места! Я и не слышала про него.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      4 окт 2013, 03:21
      Очень необычное место. Вам спасибо, что показали.