Меллиха

Меллиха

LAT
  • 35.95724N, 14.36600E
  • Я здесь был
    Было: 16
    Хочу посетить
    83

    13 материалов по 6 объектам,  110 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    спорт
    • GPS
    • Мальта, Cirkewwa
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    zurrija
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мар 2011

    Подводная Мадонна

    Достопримечательности → спорт
    28 апреля 2011 года|| 8| 45601
    5
    Остров Мальта похожа на кусок швейцарского сыра – так много здесь гротов. Они редко пустуют – почти в каждом из них обязательно стоит статуя или изображение Мадонны... Причем не только на земле, но и под водой!
    Своеобразное «паломничество» к подводной Мадонне Мальты можно совершить в местечке Чиркевва (Cirkewwa), откуда отправляются паромы на соседний остров Гозо. Над водой здесь, кажется, делать особо нечего — разве что любоваться панорамными видами на острова Комино и Гозо. Однако стоит спуститься в море...
    Этот дайв считается легким и очень популярен среди покорителей глубин Мальтийского архипелага. Однако дело не только в легкости погружения: дайверов ждут как рукотворные, так и природные достопримечательности.
    Самый главный из них, конечно, статуя Мадонны, которая помещена в небольшой естественный грот на глубине 18 м. В этом году она отметила свое 23-летие с момента установления!

    Риф полон морской жизни. Валуны у основания скалы обжиты морскими окунями, угрями и муренами. Выше царят осьминоги, морские лещи, губаны. Среди других обитателей – апогон, радужный губан, морской ерш, а на песчаной кромке иногда можно встретить и рыбу-удильщика.
    Другая достопримечательность этого рифа — арка Cirkewwa (в северной части), похожая на шатер с обрезанным верхом и с мостом на вершине. Маршрут проходит по небольшой долине, покрытой морской травой, на глубине 10-15 м. По левую сторону береговой линии, которая образует риф, видна и сама арка. Здесь в небольших расщелинах полно апогонов, встречаются крупные раки-отшельники. Своды арки покрыты оранжевыми и жёлтыми подушечками кораллов Astroides – у них известковый каркас, покрытый мягкой тканью. Всюду снуют морские лещи, рыбы-попугаи, раскрашенные чесальщики и множество других жителей подводного мира.

    Продолжительность дайва: 40 — 60 мин
    Степень сложности: легкая
    Погружение: с берега, вход и выход из воды очень удобны
    Необходимая степень подготовки: подходит даже для новичков
    Лучшее время для погружений (сезон): круглый год, за исключением дней, когда дует сильный северный ветер
    • Адрес:

      Cirkewwa

    • Дополнительная информация:

      Автобус №45 из Валлетты

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Меллиха
    сообщить модератору
      Наверх