• горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) и Юрий Суханов на вершине Аконкагуа

Мендоса

• 32.89018S, 68.84405W

Кремлевская диета в Аргентине — стейки, салат и красное вино

11 сентября 2018 года||

Аргентина не была бы Аргентиной, если бы не вино – знаменитое аргентинское вино, отличного качества. Чем хороши сорта винограда, которые растут и в Чили, и в Аргентине, тем, что их обошла хворь, поразившая в прошлом все виноградники в Италии, Франции и Испании. Там сорта мутировали, и уже качество европейских вин не то, которое было раньше. Однако заболевание не перебралось в Южную Америку, и поэтому там чистые сорта винограда, которые в свое время перевезли на материк из Европы.

Автор: Almazoff

Есть два самых известных южно-американских сорта винограда для производства красных вин: в Чили – "карменер", в Аргентине – с очень терпким насыщенным вкусом "мальбек". И чтобы попробовать вина из них, посмотреть на производственный процесс – надо ехать в город Мендоса. Мальбек вообще лучшее для меня вино.

Автор: Almazoff

Город Мендоса находится на восточных склонах Анд. Мне этот город напомнил Алматы: он тоже наклонный, много арыков, по которым бежит вода, много бульваров, утопающих в зелени. Я чувствовал очень комфортно себя там.

Автор: Almazoff

Отправляясь впервые в Южную Америку, я переживал по поводу местной кухни, возможно там будет все очень острое и жирное. На деле все оказалось гораздо, гораздо лучше. Что может быть для меня в еде самым лучшим, как ни кусок добротного стейка из говядины, бокал хорошего красного вина и тарелка салата – лучшая еда, кремлевская диета. Цены, в зависимости от года урожая, от "бодеги" (винодельни), начинаются от 3 долларов и до 100 максимум. Бодега Нортон — одна из лучших.

Автор: Almazoff

Первым сильным впечатлением от Мендосы стала вечерняя прогулка по центральному парку. Я услышал где-то в глубине парка знакомую мелодию, но принять тот факт, что я слышу песню про день рожденья группы "Ленинград" я отказывался)) Подошли к детской площадке, а там дискотека для детей, играют все хиты с альбома "Дачники" и диджей зовет родителей присоединиться к танцам детишек))

Автор: Almazoff

Рядом с Мендосой находится высшая точка Южной Америки и всего Западного и Южного полушарий , пик Аконкагуа, там же одноименный прекрасный национальный парк. Восхождение на Аконкагуа является неотъемлемой части популярной альпинистской программы "7 Вершин". Я бывал на вершине дважды.

горный гид Андрей Гундаре

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине Аконкагуа

Можно просто погулять по парку, не совершая восхождение. Очень интересные переходы от лагеря в лагерь. Если вам тяжело самостоятельно нести вещи, вы можете арендовать мула. Один лагерь – уже на высоте 4 тыс. метра, называется Пласа дель Мулос, что в переводе место мулов. Место, докуда доходят мулы, и они туда приносят ваш багаж. Оттуда начинается восхождение на высшую точку. Единственное то, что парк довольно популярен, за восхождение вам придется оплатить пермиты – разрешение, в том числе надо оплатить пермиты за нахождение в национальном парке. В высокий сезон, в январе, пермит за восхождение на Аконкагуа стоит почти 1000 долларов. Только за разрешение на попытку восхождения. Если вы не готовы сами делать восхождение, в том смысле что не готовы организовывать сами себе все сервисы, вы можете там нанять местных гидов. Или приехать туда со мной)) Но об самом восхождении позже.

горный гид Андрей Гундаре

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) и Юрий Суханов на вершине Аконкагуа

Продолжение следует...

Футбол и ограбление по-аргентински
    На катере через Глотку Дьявола

Также есть тема, к реализации которой прямо сейчас и приступаю, организовать этой зимой ряд восхождений в Южной Америке. В первую очередь в Аргентине и Эквадоре, возможно в Боливии и даже Колумбии. Будут идеи и бюджеты, пишите! Во все эти страны с визами для КЗ, РФ и пр. проблем нет!))

Дешёвый ✈️ по направлению Мендоса
      13 сен 2018, 12:24
      Планирую проехать по Аргентине от цветных гор на границе с Боливией ( не увидели их возле перуанского Куско) до аргентинской Патагонии, виденной с чилийской стороны. Ваши фото зовут сделать это быстрее. Дерзайте и дальше покорять горы, показывая их красоту. Спасибо!
      15 сен 2018, 12:39
      это будет интересный маршрут!
      15 сен 2018, 13:49
      Надеюсь.Еще бы уговорить на эту авантюру подруг
      20 сен 2018, 00:55
      Чувствуется вы хорошо провели там время... У нас было что-то очень похожее после Аконкагуа, глядя на ваши смеющиеся фотографии из бодеги не могу не поделиться остатками воспоминаний. В первой бодеге мы отлично пообедали и продегустировали красное вино при каждом блюде. Задавали много вопросов на экскурсии все запоминали. Потом поехали во вторую бодегу где проявили чудеса знаний из области виноделия и по-прежнему задавали много вопросов. Потом вот на тех самых бочках выпили с десяток-другой бокалов и обсуждали татуировку официантки которая их приносила. Потом поехали в третью, где тоже задавали вопросы уже немного заплетающимся языком и продолжили дегустацию где-то в подвале. На этом память заканчивается, следующее воспоминание уже утром в номере отеля, где по последствиям было видно что вечеринка продолжалась еще долго, но никто уже ничего не помнил )))
      20 сен 2018, 07:12
      почему-то я не удивлён))
      20 сен 2018, 09:38
      Мальбек хорошо пошёл после горы. Мы ещё по дороге в мендосу на рафте прокатились тогда по реке
      21 сен 2018, 05:12
      с рафтом я пока не очень дружен