Мерида

С нами с 7 янв 2011

Бледные люди в Белом городе

27 января 2011 года||1 (1)| 4| 15523

Предыдущая глава - К потомкам испанских колонизаторов

Мы попрощались с хозяином и вышли на улицу. Никаких особых знаний о городе у нас не было, путеводителя или карты — тоже, поэтому пошли по нашей Calle#59 в сторону центра, вся улица представляла собой пыльную дорогу, по бокам которой стоят двухэтажные домики и нет никаких деревьев. Через несколько минут мы заметили что стали появляться магазинчики сувениров и кафешки, что служило явным признаком приближения к туристической зоне — страому центру. Так собственно и оказалось — вскоре мы уперлись прямо в каменную громадину - Catedral de San Ildefonso, это была самая старая церковь на полуострове, построенная одновременно со строительством города. Внутри представлены работы майя, как знак дружбы между исанцами и коренными жителями. Здесь также можно увидеть алтарь и копию деревянной статую Христа, которая была самой главной реликвией региона на протяжении веков, но не смогла пережить Мексиканскую революцию.

Прямо перед церковью раскинулась Большая площадь (Plaza grande), на которой собралась масса людей с интересом наблюдавших за военным парадом.
    Вдоль площади вытянулся торговый центр, где можно купить сувенир на людой вкус — от магнитика на холодильник до мебели в гостинную. С другой стороны на площадь выходил парадный вход в Hotel del Gobernador, где всего за 100$ можно снять очень приличный номер с красивым видом.

Мы прошли торговые ряды, купили сумочку из кокоса с вырезанными на ней цветочками и отправились на поиски приятного места для сытного обеда. Ничего лучше чем пиццерия найти не удалось. Пиццерия представляла собой двухэтажной заведение шириной всего в пару столов, где, сидя на втором этаже, на деревянной скамье за столом, ты можешь наблюдать, как на первом этаже в ловких руках повара подпрыгивают и перелетают на свои места кусочки ветчины, салями, маслины, фасоль, перчики чили и наструганный сыр. Кусок бесформенного теста превращается в тончайший пласт, который смазывается соусом, покрывается толстым слоем начинки и засыпается горкой сыра, и все это блюдо отправляют в огромную древнюю печь на 10 минут. Здесь подается несколько десятков различных видов пиццы, а также лазанья и традиционное мексиканское пиво. Судя по всему, заведение пользовалось немалым спросом — новым гостям приходилось даже ожидать, пока освободится место. Еда оказалась что надо. И мы вышли на улицу с большим желанием водрузить свои животы на тележки.

Изучив все красоты города и протопав не один километр, мы вернулись обратно в дом, и хозяин нам поведал историю своей жизни:
    - Здесь родился я, мои сыновья, мои предки и я никогда ни за что не покину этот дом. Вот только семья у нас всегда была большая и дружная, а после смерти жены нас только трое и осталось. Старший сын уехал учиться в столицу, а младший мне помогает. Сначала было сложно — работы нет, платить за дом нечем,а ведь это совсем не дешево, содержать такую большую площадь, вот и открыли guest house, все веселее, приеду гости, пообщаются, и мне веселее. Все уже побывали — и из Автралии, и из Европы, и Американцев полно, а вот русских впервые вижу и очень вам рад, как будто сам полмира объехал, не выходя из дома. А теперь времена и лучше стали, хотят мой дом купить за миллион долларов, но мне миллион не нужен, мне любовь нужна, - добавил старый потомок испанских колонизаторов на своем ломаном английском, опустил голову на грудь и заснул безмятежным сном.

Мы не стали его тревожить и пошли в свою комнату подводить итоги пережитого дня и отдавать долги друг другу.

Утром мы собрались на океан...

Продолжение - Порт в метеоритном кратере

Дешёвый ✈️ по направлению Мерида