• Мерида
  • Самая протяженная канатная дорога в мире (14 км)
  • Памятник Симону Боливару

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Город в горах

18 ноября 2009 года|| 11| 1420

В Мериду мы приехали на машине Эдгара Гарсия - так звали англоговорящего водителя, обитающего в городе Баринас и согласившегося нас подвезти.
    Сам город находится на высоте 1630 метров в долине между двух горных цепей, входящих в состав Анд - самой длинной горной цепи Земли протяженностью около 9000 км., которая тянется от севера Южной Америки до ее юга.
    В-общем, побывав в Мериде, можно заявлять, что вы побывали в месте начала великих Анд [да простят меня географы и прочие ученые]...

Кстати говоря, название Мерида говорится с ударением на первый слог, к чему привыкаешь не сразу.

Тут вас встретят все цвета радуги. Изресованные стены - картины, которые описывают историю освоения Венесуэлы и жизнь людей. Желтые, синие, зеленые дома, двери или стены - это нормально. Такое чувство, что путеводитель "Lonely Planet. Venezuela" поместил на обложку фото, сделанное в Мериде.
    Автопарк удивит вас: обилие различных моделей машин: от сельских пикапов с дырами в дверях, потертых и помятых такси, дышащих на ладан минибасов до современных двухэтажных автобусов с удобнейшими креслами и ремнями безопасности для каждого пассажира.

Симон Боливар - герой и освободитель, почитаемый людьми во многих странах Южной Америки. Подобно Ленину в СССР памятники Боливару можно встретить в каждом городе Венесуэлы: на коне и без, на стенах, плакатах и деньгах.

В отличие от Боливара изображения Уго Чавеса - президента Венесуэлы вы встретите только в Венесуэле, но в количестве, не уступающим первому. Еще одно отличие: Чавеса любят далеко не все венесуэльцы, а руководители нескольких штатов страны являются идеологическими противниками президента. Но несмотря на обилие оппозиции Уго удается сохранить за собой кресло. Незадолго до нашего путешествия тут прошел референдум: Чавес предлагал какие-то изменения в Конституции, и далеко не все голосовали "за".

Teleferico - самая длинная и самая высокогорная дорога в мире протяженностью более 12 км, построенная инженерами из Европы в 20 веке. К сожалению, весной 2009 года канатная дорога не работала, но вагончики иногда ходили, видимо, без людей.

Если вы хотите быстро выучить испанский язык - отправляйтесь в Мериду. Тут вам предложат лучшее и самое дешевое в Венесуэле обучение языку. Во всяком случае так утверждают путеводители.

Дешёвый ✈️ по направлению Мерида