Польша

С нами с 7 сен 2010

Автопробег по Польше 2014. Замок в Черске

16 января 2015 года||
| 6| 15796

Эта заметка является частью дневника «Автопробег по Польше, ноябрь 2014»

Черск – небольшой городок километрах в 45 к югу от Варшавы, недалеко от Гуры-Кальварии. То, что там есть замок, я приметила еще в самом начале нашего путешествия, с главной дороги был указатель налево, но не было возможности остановиться. Но в предпоследний день мы туда все-таки заехали, успели буквально в последние 20 минут до закрытия. Пришли бы туда минут на 15 раньше, но потратили это время, отыскивая вход в замок, в результате чего обошли замковый холм ровно по периметру. Оказалось, что вход через парк около костела, так что, если кто окажется в этих местах, учтите это факт.

Автор: valbaro

Собственно, в это посещение Польши у нас все было бегом, и из-за того, что старались успеть посмотреть побольше, и из-за того, что сезон нетуристический, и все объекты закрывались в 3-4 часа дня. И вообще темнело в 16,00. Так что 20 минут нам хватило. А кассирша продала входные билеты со скидкой до льготной цены – по 5 злотых, и даже нашла магнитик.

Автор: valbaro

Поселение в Черске существовало еще между VI и VIII веками. Раскопки также выявили массу предметов, относящихся к IX-X векам. Но постоянно функционирующий жилой поселок появился только в одиннадцатом веке. Замок герцогов мазовецких в Черске — готический замок, построенный на рубеже четырнадцатого и пятнадцатого века. Ранее на этом месте был деревянный замок, являющийся главным административным центром княжества Черск. В четырнадцатом веке герцог Мазовии Януш I приказал вместо устаревшего строения возвести кирпичную крепость, которая и была построена в 1388 — 1410 годы. Это была одна из самых важных резиденций Януша I, который умер в этом замке 8 декабря 1429 года. Когда в 1526 году эти области были присоединены к Королевству польскому, замок стал королевской собственностью. В течение этого периода он был расширен цилиндрическими башнями. В 1547 году по указу королевы Боны, были заменены деревянные здания во дворе. Был отстроен жилой дом 10 х 30 метров и Южный Дом.

Автор: valbaro

Во время шведского потопа, в 1656 году, замку в Черске был нанесен очень серьезный ущерб. Шведские войска, потерпев поражение от Стефана Чарнецки из Варки, вторглись в замок и жестоко опустошили его.

Автор: valbaro

В годы 1762 — 1766 губернатор Черска Маршал великой короны Франтишек Белинский пытался отремонтировать замок (в частности, мост через ров). Тем не менее, после третьего раздела Польши и осады Черска пруссами замок был частично разрушен. В 1907-1911 годы Общество по защите исторических памятников финансирует первые реставрационные работы. Но во время Первой мировой войны (в 1915 году) замок был поврежден в ходе германско-российских боевых операций. В 1927 году были проведены исследования руин, в результате которых были обнаружены остатки костела св. Петра.

Автор: valbaro

Входные ворота в замок расположены в монументальной 22 метровой башне, построенной в виде готического четырехугольника.

Автор: valbaro

В этой башне размещались покои бургграфа. Две цилиндрических башни в период владения замком герцогами Мазовии были не выше окружающих стен. После передачи Черской земли короне в 1526 году, они были надстроены. В юго-западной башне высотой 24 метров был вход, ведущий со стены, и в подвале было тюремная камера. Западная башня была доступна со двора.
На сегодняшний день сохранилось большинство крепостных стен, и все три башни, с которых можно полюбоваться панорамой. Во дворе сохранились остатки замковой церкви.

Автор: valbaro

Кирпичные здания шестнадцатого века не сохранилось.

Адрес: Plac Tysiąclecia 1, 05-530 Czersk, Польша
Телефон:+48 22 727 35 22