Портал в другой мир или детали пирамид Мероэ Мероэ (древний город, пирамиды), Судан

Мероэ (древний город, пирамиды)

Мероэ (древний город, пирамиды)

DK1974 104
    Были в городе Мероэ (древний город, пирамиды)?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Портал в другой мир или детали пирамид Мероэ

5 июля 2016 года||

«Сначала мы пускаемся в путешествия, чтобы потерять себя, а потом проходим весь путь, так и не найдя себя. Мы пускаемся в путешествия, чтобы открыть свои глаза и сердца, чтобы узнать что-то новое, то, что не печатают в газетах и учебниках. Путешествуем, чтобы принести в мир то немногое, но что мы способны, что нам позволяют нам наши знания. И мы путешествуем, чтобы замедлить время и влюбиться, как в молодости.»

В предыдущей заметке я познакомил вас с удивительным историческим местом, в которое я влюбился и которое останется в моей памяти до конца жизни [[заметка не найдена]]

Все фотографии в прошлом альбоме были обзорными и сделаны снаружи.

Автор: DK1974

Теперь я хочу показать вам его детали. В основном это надписи и рисунки на фасадах пирамид.

Автор: DK1974

Большинство изображений находится внутри.

Автор: DK1974

Отдельно в альбоме есть 20 различных фрагментов.

Автор: DK1974

В пирамиды мне было заходить очень волнительно. Воображение рисовало картинки из далёкого прошлого.

Автор: DK1974

Следы древней цивилизации, оставленные на стенах можно было потрогать рукой.

Автор: DK1974

К моему удивлению пока там нет никакой охраны и ограждений. Этим пользуются неразумные люди и портят царапинами старые изображения.

Автор: DK1974

Несмотря на официальную информацию о том, что первый европеец побывал здесь в 1821 году, видно, что свои автографы здесь оставляют туристы как минимум с 1820 года.

Автор: DK1974

Я нашёл тут две записи, сделанные в 19 веке.

Автор: DK1974

Помещения внутри пирамид совсем небольшие.

Автор: DK1974

Некоторые засыпаны песком, другие завалены камнями.

Автор: DK1974

Есть пирамиды полностью открытые, какие-то имеют символическую дверь.

Автор: DK1974

А вот эта вообще замурована странным образом.

Автор: DK1974

Каждая из пирамид вызывала у меня эмоции и различные фантастические ассоциации.

Автор: DK1974

Мне казалось, что данная пирамида, отдельно стоящая ото всех, это замаскированный космический корабль, ожидающий время своего вылета.

Автор: DK1974

Оказавшись перед другой пирамидой я вспомнил фильм "Звёздные врата" и представил, что сейчас окажусь в туннеле техногенного межзвездного портала для мгновенного перехода между различными точками Вселенной.

Автор: DK1974

Как бы я хотел войти туда и очутиться на мгновение в другом, возможно, более удивительном мире.

Автор: DK1974

Хотя пирамиды Мероэ и окружающая их местность по сути сами являются другим миром. Можно только позавидовать тем, кто видел всё это в первозданном виде.

Автор: DK1974

Кстати, первым из европейцев пирамиды Мероэ достиг Линан де Бельфон в 1821 году. В том же году они были впервые исследованы французским учёным и путешественником Фредериком Кайо.

Автор: DK1974

В 1834 году в Мероэ предпринял экспедицию итальянский авантюрист Джузеппе Ферлини. В поисках сокровищ он разрушил порядка 40 пирамид.

Автор: DK1974

5 из них были уничтожены до основания.

Автор: DK1974

Считается, что для достижения своей цели Ферлини использовал взрывчатку.

Автор: DK1974

Раскопки Мероэ археологами начались в 1902 году.

Автор: DK1974

В 1909-1914 годах их вёл английский археолог Джон Гарстанг (однако их результаты никогда не были опубликованы).

Автор: DK1974

В 1920-1923 годах царские некрополи исследовал американский ученый Джордж Рейснер.

Автор: DK1974

В 2011 году Мероэ с расположенными неподалёку археологическими зонами Мусавварат-эс-Суфра и Нага было объявлено ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия человечества.

Автор: DK1974

Снял короткий видео фрагмент. Вокруг нет ни одной живой души.

[youtube]BIE2bNsK_uk[/youtube]

P.S. На память о Мероэ я привёз не только снимки, но и частичку древнего города.

Автор: DK1974

Конечно, я захватил не такие огромные валуны, а намного меньше. Их тут среди песков очень много.

Автор: DK1974

Я люблю природные камни, ведь они были свидетелями всех происходящих тут событий. Для парочки из них мой визит в Мероэ стал судьбоносным. Теперь они лежат в витрине на моей работе в далёкой от Судана стране:)

Предыдущие заметки

Без чего не могут бедуины
    Знакомство с великим Нилом
    Наследие Каддафи или лучшая смотровая площадка Хартума

Дешёвый ✈️ по направлению Мероэ (древний город, пирамиды)