Самостоятельно к Мёртвому морю на один день Мертвое море, Израиль

maya 149
    Были на Мертвом море?

texnic
    С нами с 12 июн 2010

Самостоятельно к Мёртвому морю на один день

Достопримечательности → общие советы
    27 августа 2010 года||5 (4)| 12| 129482

Этот совет является частью дневника «Ближний Восток — 2009»

Пожалуй, одно из обязательных мест к посещению в Израиле — это Мёртвое море. Это одно из мест, которые сейчас находятся под угрозой исчезновения, поэтому надо спешить его посетить.

Но не каждый готов остаться здесь более, чем на один день — купаться надоедает довольно быстро, делать нечего. Если не стремится попасть на гору Масаду или ещё некоторые достопримечательности на западном берегу Мёртвого моря, то времени получается вообще вагон.

Для того, чтобы искупаться в Мёртвом море, я выбрал местечко Эйн Геди. Само поселение находится несколько в стороне, а около моря только небольшая рекреационная зона для отдыхающих. Около дороги находится несколько магазинчиков, неподалёку автобусная остановка и стоянка для машин. Разнообразием еды, правда, эти магазинчики похвастаться не могут, но сэндвич там точно есть.

Купаться в Мёртвом море безумно интересно, но только максимум первые полчаса: восторг от непривычных ощущений проходит после первого случая, как солёная и маслянистая вода попадёт вам в глаза или в нос. Специально для таких случаев на берегу установлен душ с пресной водой, а наверху около магазинов есть и более полноценный душ, но он стоит 2 шекеля (14 рублей). Зато считается, что купаться безумно полезно для кожи. Подтверждаю на собственном опыте: после купания моя обычно раздражённая кожа на внешней стороне ладоней была гладкой и нежной до конца зимы (я на Мёртвое море приехал в конце января).

Добраться до Эйн Геди легко: на автовокзале покупаете билет до Эйн Геди и или сразу обратно, или далее, например, до Эйлата (или всё то же самое в обратном направлении, расписание легко узнать здесь: egged.co.il/Eng/), садитесь в автобус и доезжаете до нужного места. Автобусы ходят почти по расписанию; разумеется, он может приехать на остановку в пути чуть раньше, и ждать официального времени отправления, естественно, водитель не будет. Думаю, что больше 3 часов просто для ознакомления с этим феноменом вам не потребуется. Ну если брать машину в прокат, то тут уж понятно, что вы сами себе хозяин и едете, куда хотите.

maps.google.ru/maps?f=q&sourc…

• texnic
      texnic
      С нами с 12 июн 2010
      1 сен 2010, 00:21
      это не ко мне, у меня все грузятся
    • mawuk
      mawuk
      С нами с 19 мая 2011
      19 мая 2011, 06:49
      Читала-что в М.море нельзя нырять и вообще беречь слизистые - можно сжечь при длительном пребывании в воде. Вообще рекомендуют не более 15-20 минут пребывать в таком растворе солей)))!
      Спасибо автору, оч пон!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      5 дек 2011, 13:15
      Пляжик в Эйн-Геди довольно трэшовый :)
      Крутой склон с острыми камнями. Если шлепок нет, то на четвереньках в воду залезать придется. И чтобы к душу подняться, надо в горку лезть по тем же камням.
    • mimmuzza
      mimmuzza
      С нами с 12 ноя 2010
      8 дек 2012, 23:06
      Предпочтительнее выйти из автобуса на остановке Ein Gedi SPA. в этом СПА центре очень комфортно. Платишь входной билет (кажется 15 евро), берешь халат и полотенца и обходишь все процедуры — сероводородные ванны, грязи, затем садишься в маленький поезд, который каждые 10 минут везет вас на пляж. Можно там находиться с 10 утра до закрытия.