Масада крепость

Масада крепость

18 материалов по 2 объектам,  523 фотографии

Были в городе Масада крепость?

Hevron
    С нами с 7 ноя 2011

Крепость Масада

23 февраля 2014 года||9 (8)| 20| 613516

Эта заметка является частью дневника «Израиль»

Масада — величественная крепость, возведенная на вершине скалы в Иудейской пустыне с видом на Мертвое море. Крепость была построена Иродом Великим, царем Иудеи в 73 г. как дворцовый комплекс, в классическом стиле ранней Римской империи.
    В Крепость можно добраться по ступеням пешком, либо по канатной дороге.

Автор: Hevron

Дорога, ведущая к воротам крепости, называется змеиная.Такое название она получила за схожесть с данным животным — путь такой же узкий и извилистый.
    Войдя в крепость, справа можно увидеть комплекс кладовых, который примыкает к северному дворцу, впереди — западный дворец.

Автор: Hevron

Восточная точка обзора с крепости.

Автор: Hevron

Остатки жилищ евреев, оказывающих сопротивление захвату римлян.

Автор: Hevron

Неплохой у них был вид из "окна"

Южная стена

Автор: Hevron

В 72 г. после того, как Тит захватил Иерусалим, римские войска попытались захватить и Масаду.
    Место дислокации римских войск при осаде Масады.

Автор: Hevron

Длительное время они вели осаду, надеясь, что осажденные сдадутся, не выдержав голода и жажды. Лагерь римлян состоял из 15 тыс. воинов, а осажденных в Масаде было около тысячи человек, включая мужчин, женщин и детей. Во время осады римляне делали насыпь на западном склоне. Огромный земляной вал открывал легкий доступ к стене. После нескольких месяцев осады, римляне сделали пролом в стене.

Автор: Hevron

Еврейские воины приняли решение добровольно уйти из жизни, чтобы не быть плененными. Они выбрали по жребию десять человек, которые должны были убить всех остальных. А когда эти десять убили всех, они бросили жребий между собой, и тот, кому выпадал жребий, должен был убить оставшихся девять, и после этого убить себя.
    Таблички с именами для жребия.

Автор: Hevron

Западный дворец. Это царская резиденция, где проходили суды и встречи с посланниками. В дворце множество комнат, оборудованными системами водоснабжения, и с полами, украшенными мозаикой.

Автор: Hevron

После падения Масады, крепость несколько лет была оккупирована римлянами. Потом же Масада оставалась необитаемой сотни лет. В 5-6 вв. тут поселилась часть византийских христианских монахов. Они использовали пещеры как жилые помещения, построили кельи рядом с разрушенными зданиями. Также возвели церковь недалеко от развалин Западного дворца. Монахи оставались здесь более сотни лет. Но после их ухода Масада снова стала необитаемой.
    Византийская церковь.

Византийское жилище

Кельи монахов-отшельников

Автор: Hevron

Колумбарии. Голубиное мясо использовали в пищу, а голубиный помет в качестве удобрения в сельском хозяйстве.

Автор: Hevron

Синагога.Это один из немногих объектов периода Второго Храма, который сохранился до нашего времени.

Автор: Hevron

Комплекс кладовых. Кладовые занимали существенную часть, т.к. тут хранились запасы еда, достаточные для существования на скале в пустыне. Как показала осада, Масада была наиболее подготовленной к длительной осаде и большого числа жителей. Содержание продуктов было организовано в соответствии с их содержимым — жидкостями и продукты питания хранили отдельно. В кладовых было отдельное крыло для хранения большого количества оружия и сырья для их производства.

Автор: Hevron

Северный Дворец — комнаты служебных помещений. Стены комнат богато украшены.

Автор: Hevron

Там же расположена резиденция коменданта Масады. Он занимался защитой Масады от возможных восстаний изнутри и нападений снаружи. Этот человек занимал государственную должность при царе. Дом коменданта расположен у главного входа в Северный Дворец.

Автор: Hevron

Дворец Ирода. Он построен в трех уровнях, с разницей по высоте примерно в 30 м. Он служил для приема знатных гостей и царского уединения. Возле входа были комнаты охраны, спальни и главный зал, в котором три маленькие комнаты были построены для монахов в византийский период. Полукруглые балконы были, вероятно, обрамлены колоннами. С верхней террасы видны нижние уровни дворца.

Дешёвый ✈️ по направлению Масада крепость
      23 фев 2014, 12:00
      Удивительно, прошло столько лет, а следы былого величия так хорошо сохранились.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      23 фев 2014, 13:19
      А я её только издали видел.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      23 фев 2014, 13:48
      Была там... Здорово! И с удовольствием прогулялась еще раз по склонам Масады...
    • vazha
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 апр 2014, 10:42
      Замечательные фото! Я была там два года назад и как раз Масада и Мертвое море произвели на меня огромное впечатление. Но все фотографии того дня были случайно стерты из памяти фотоаппарата. Так жаль! Поэтому Ваши фото я смотрела с благоговейным интересом))) Спасибо!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      2 апр 2014, 11:18
      ilonarigaнаписала 2 апреля в 10:42

почитайте, может пригодится..Чем я прогневала Фотогрфического Бога?
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 апр 2014, 12:52
      rusalka-shakeнаписала 2 апреля в 19:18

почитайте, может пригодится..Чем я прогневала Фотогрфического Бога?

Елена, спасибо за ссылку. Я уже читала ее ранее и улыбалась, вспоминая свою потерянную Масаду. Только у меня не было такого талантливого фотографа рядом, как у Вас. )))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      2 апр 2014, 13:10
      ilonarigaнаписала 2 апреля в 12:42

Спасибо))
      Очень жаль, у нас тоже одна из карт памяти полетела именно с Масадой, хорошо мы дубликаты делаем...:)
      13 дек 2017, 17:54
      перенес на Масада крепость