Руанда

Veselova
С нами с 14 мар 2011

Бурунди и Руанда — визовые тонкости

20 сентября 2012 года||1 (1)| 5| 8156

Эта заметка является частью дневника «Афропробег»

А теперь – немножко важного о текущей ситуации с визами этих двух микроскопических государств. Виза Бурунди на сегодняшний день стоит 40 баксов и выдается только на три дня (так-то!). Причем технология такова: сам штамп вам ставят совершенно бесплатно на границе. А далее надо ехать в иммигрейшн офис, который находится в ближайшей крупной деревне, а это километров 18 от границы. Там, в этой самой деревне, надо уже заплатить визовый сбор и взамен получить цветную бумажку, которая, оказывается, важнее штампа в паспорте. У нас ее попросили дважды: километрах в сорока от столицы полицейский заинтересовался нами и решил проверить документы, и бумажка нужна была ему непременно (он назвал ее гордо: «Разрешение от министерства туризма»). А второй раз – при выезде из Бурунди.

Теперь про Руанду – еще важнее. Визу ее раньше давали, судя по всему, на границе без особых проблем. Теперь – нет. Слава Богу, нам попался нормальный служащий на границе. Листая мой паспорт, он спросил: вы знаете, что есть два способа получить визу Руанды: онлайн-заявка в интернете, и ждать надо два-три дня, или же в посольстве любого из соседних государств, например, Бурунди? Про Бурунди мы знали, мы даже заходили в бужумбурское посольство Руанды, но там нам, опять же, велели ждать два дня. Короче, на границе мы сделали честные несчастные глаза и сказали: нет, не знали, но теперь будем знать. Видно, это и сыграло решающую роль: служащий сказал: ладно, я вам помогу, но только в виде исключения. Вэлкам ту Руанда!

И таки помог, ура! Руандийская виза стоит 30 долларов и выдается на 30 дней; она однократная.
Еще стоит отметить, что и в Бурунди, и в Руанде очень приличного качества асфальтовые дороги, даже в самых отдаленных, казалось бы, уголках.
Ну и пара задорных фотографий на десерт:

Дешёвый ✈️ по направлению Руанда
  • AntoshaNanarivo
    AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012
    24 сен 2012, 11:20
    из Бужумбуры в Кигали сколько времени ехать?