Мертвое море

maya 149
    Были на Мертвом море?

Загадки Иудейской пустыни

6 февраля 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Мертвое море, вокруг, да около»

Иудейская пустыня полна тайн. Кто знает, что хранится в ее недрах? Какие тайны, загадки и находки нас еще ожидают?

Автор: maya

Археологи работают тут многие десятки лет, то и дело подтверждая разные исторические факты и превращая Тору (она же – ветхий завет) в достоверный исторический документ.
    Первую пещеру с документами обнаружил, как водится, бедуинский пастух, археологи раскопали и исследовали ее в 1949-м году. А дальше пошло соревнование с бедуинами.
    В результате к 1960-му году 6 пещер обнаружили археологи (в том числе и части медного свитка), а бедуины нашли еще 5. Зато в последней были прекрасно сохранившиеся Кумранские свитки.
    Обнаружение этих свитков заставило по-новому взглянуть на Тору, Библию и зарождение христианства.
    Кроме документов в пещерах были найдены украшения из золота и серебра, масляные светильники, горшочки с благовониями, остатки еды. Среди прочего были найдены семена финиковой пальмы. И какие! Теперь таких нет. О финиках, которые росли здесь было написано в каком-то из найденных в пещерах документах, что выложенные в ряд четыре финика равны длине руки от локтя до кончиков пальцев. Думаю, это преувеличение. Таких фиников не бывает.
    Нет, финики, конечно, выращивают, и даже снимают по три урожая в год.

Автор: maya

Но о таких больших можно только мечтать.
    И мечтателей в Израиле хватает. Причем таких, что верят в чудеса.
    В кибуце Ктура посадили семена, из тех, что хранились в амфоре, в одной из пещер. И даже вырастили из одного из них дерево.
    Фото Элиэзера Фридлянда,

Автор: maya

Фото Элиэзера Фридлянда, руководителя движения "Ор Цион".

Кажется, уже скоро можно будет попробовать древние сорта фиников? Как бы не так! Дерево оказалось мужского роду, и не захотело скрещиваться ни с одним ныне существующим видов.
    Мечты так и остались бы мечтами, но недавно там проросло еще одно дерево. Если оно окажется женской особью, то через три года древний сорт фиников возродится.
    А почему меня это так радует? Я ведь финики не люблю, хотя и ем один каждый год на ту-би шват( новый год деревьев)

Автор: maya

Все дело в том, что я тоже мечтаю понюхать один древний бальзам.
    Его производили в районе мертвого моря 2 тысячи лет назад. Бальзамон (так его называли) использовали во время богослужений в храме. Но не только. Девушки наливали его в маленькую бутылочку и ставили под пятку. Когда они хотели привлечь чье-то внимание, они разбивали пяткой сосуд. Перед этим запахом не мог устоять ни один мужчина. В документах написано, что запах просто сводил с ума. Соответственно, стоил он буквально на вес золота, в два раза дороже серебра.
    Ну, вам тоже хотелось бы его хотя бы понюхать? По словам Плиния Старшего "Все запахи уступают благоуханию бальзама, который дарован из всех земель одной Иудее…"
    Увы, секрет утерян. Известно, что рос кустарник Бальзамон только тут, в районе мертвого моря. В Эйн-Геди собирали его плоды Афарсемон, из них делали бальзам, душистое масло, и лечебные мази. Процесс производства был большим секретом.

Больше того, в 1965-м, во время весенней пахоты местный кибуцник Сафи Порат вспахивал новый участок, а раскопал часть какой-то мозаики. Начались раскопки, и были обнаружены несколько синагог 2-6 в. н. э. Самую старую датировали благодаря письму времен восстания Бар Кохбы. На полу мозаикой было выложено проклятие тому, кто выдаст секрет Эйн-Геди. А попытки выведать секрет, конечно, были.
    А секретом как раз и были знания по изготовлению благовоний, из того самого Афарсемона. Сейчас афарсемоном называют хурму. Но хурма как раз здесь не росла. Как выглядел плод на самом деле, никто не знает.

Иметь плантации Афорсемона, значит быть богатым. Не зря Клеопатра выпросила их у Антония. Ироду пришлось сначала арендовать их, а потом выкупать земли обратно.
    Во время восстания Бар Кохбы восставшие выкорчевывали растения и римляне приложили много усилий, чтобы сохранить кусты бальзамона. Однако, почти все люди, владеющие секретом, погибли. А к 6-ому веку от поселения и вовсе ничего не осталось.

Процесс изготовления частично описан у Иосифа Флавия. Химическую формулу сейчас пытаются вычислить: зимой 1998-го года археологи нашли в районе Эйн-Геди еще несколько пещер. В одной из них нашли небольшой глиняный кувшин, заботливо завернутый в пальмовые листья. Там было немного дивного пахнущего масла, капля которого тонет в теплой воде (что и являлось отличительной чертой бальзамона, судя по описаниям Плиния Старшего)
    Осталось найти и вырастить растение. А где? Происхождение его неизвестно.

По одним источникам, он всегда рос в этих краях, по другим (у Флавия, например), корень этого куста подарила Соломону царица Савская, чье царство располагалось на территории современного Йемена. Если это так, то, возможно, это дикорастущее африканское растение Коммифора, имеющее 200 разновидностей. В Йемене оно называется Катиф, и так же его называли в Талмуде. Найти его в Африке сложно. Но саженцы все-таки привозили. И даже было несколько неудачных попыток его вырастить. А все-таки вырастили! Причем, сразу в двух кибуцах: Эйн-Геди и Альмог.

И кое-что удалось. В результате исследований химического состава выяснилось, что с его помощью можно лечить рак (израильские ученые даже патент уже получили)
    Будем надеяться, что ученым удастся соединить химические элементы и воссоздать чудо-бальзам.

Всю эту историю нам рассказала вот эта девушка

Автор: maya

Она же провела нас по заповедным тропам. Перед вами

Дешёвый ✈️ по направлению Мертвое море
      6 фев 2015, 22:19
      Так, мне срочно нужен бальзам под пятку!
      6 фев 2015, 22:21
      Darettaнаписала 6 февраля в 21:19

Так, мне срочно нужен бальзам под пятку!

боюсь, придется подождать, но я бы тоже хотела бы его попробовать
      6 фев 2015, 22:30
      Майя, сколько убойной информации! Я вот тоже финики не люблю, но какая разница! Только представить, что смогли вырастить столь древний вид!
      Это ж как питекантропа клонировать)) Интересно, он бы тоже ни с кем "скрещиваться" не стал? )))
      6 фев 2015, 22:46
      ksushashaнаписала 7 февраля в 00:30

Оксан, мне кажется в питекантропе бы сработал животно-человеческий механизм, тем более думаю ему бы выбор широкий предоставили))))
      6 фев 2015, 23:31
      Darettaнаписала 6 февраля в 20:46

Даш, я не о том ))) А о самой возможности зачатия потомства с современным видом. Если пальма так изменилась генетически, значит, мы тоже?
      6 фев 2015, 23:35
      ksushashaнаписала 7 февраля в 01:31

ну мне кажется там бы просто ничего не вышло...
      7 фев 2015, 00:44
      Какая земля! Столько тайн хранит она в себе! Невероятно интересно!!
      Мне вот под пятку бальзам не надо:)) но понюхать бы понюхала:)))
      7 фев 2015, 09:25
      Интересно! Главное его лечебное свойство!!!
      7 фев 2015, 10:51
      ksushashaнаписала 6 февраля в 21:30

питекантроп? Точно нет. Но ведь какие молодцы!
      7 фев 2015, 10:52
      Nina__Pastuhova 7 февраля в 08:25

Интересно! Главное его лечебное свойство!!!

Им лечили, это точно. И будут лечить впредь. Даже если не удастся воссоздать старую мазь, придумают новую. Главное, вырастить кустарник заново
      7 фев 2015, 10:53
      Norisfoxнаписала 6 февраля в 23:44

Какая земля! Столько тайн хранит она в себе! Невероятно интересно!!
      Мне вот под пятку бальзам не надо:)) но понюхать бы понюхала:)))

И я. А вот лечебный бальзам я бы купила
      7 фев 2015, 10:55
      Darettaнаписала 6 февраля в 22:35

ну мне кажется там бы просто ничего не вышло...

Если бы был хоть один шанс, они бы его использовали. Думаю, что попытки продолжают. На вид дерево не так уж отличается от современных
      7 фев 2015, 10:57
      ksushashaнаписала 6 февраля в 22:31

Конечно! Мутации происходят постоянно, просто они не так заметны глазу.
      7 фев 2015, 11:03
      mayaнаписала 7 февраля в 12:57

Конечно! Мутации происходят постоянно, просто они не так заметны глазу.

Я вот иногда смотрю на своих студентов, и думаю что они сильно мутировали — только вместо "т" вставить "д"!
      7 фев 2015, 13:22
      Darettaнаписала 7 февраля в 10:03

Не без того. Использование гаджетов ухудшает память
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 фев 2015, 17:45
      Я люблю финики и хурму. История археологических раскопок — уникальна. Сколько находок! Молодцы!
      7 фев 2015, 19:50
      Aleanelнаписала 7 февраля в 16:45

Молодцы, да.
      9 фев 2015, 02:45
      Какая история! Читала, не отрываясь.
      9 фев 2015, 10:31
      Rainbowнаписала 9 февраля в 01:45

Какая история! Читала, не отрываясь.

Рада, что понравилось. А то я уже волновалась, 2 дня почти без просмотров,
      9 фев 2015, 18:14
      mayaнаписала 8 февраля в 23:31

Рада, что понравилось. А то я уже волновалась, 2 дня почти без просмотров,

Сейчас вообще мало читателей и просмотры упали у всех, не надо волноваться. Ну может надо, только что мы с эти можем сделать? Но хорошая работа всегда своего читателя найдет.
      9 фев 2015, 19:29
      Rainbowнаписала 9 февраля в 01:45

Мне показалось, что историю эту вообще не заметили. А мне казалось, что она достойна главной. Обычно я принимаю все, как есть. Но это — мое любимое дитя.
      9 фев 2015, 19:38
      mayaнаписала 9 февраля в 08:29

Майя, я тоже думаю, что это неординарная работа. Напише редактору DDontsova вопрос.
      9 фев 2015, 21:36
      Майя, спасибо! Настолько интересно! Когда я планировала свою очередную поездку в Израиль, читала, что вырастили финиковую пальму из найденного семени в Массаде. А видите, оказалось, что тот случай не уникальный!...
      Бальзамчик я бы тоже понюхала :) и как жаль, что секрет утерян :( Вообще, все эти вещи безумно интересны! Будем надеяться, что если и не восстановят бальзам в первозданном виде, то поиски его приведут к какому-нибудь полезному открытию, как в случае с лекарством от рака.
      9 фев 2015, 22:12
      Lesik1написала 9 февраля в 20:36

Скорее всего та же самая. Вторая проросла совсем недавно
      9 фев 2015, 22:15
      Rainbowнаписала 9 февраля в 18:38

Она уже прочитала, и не сочла достойной. Так что писать не буду. Но, если будет возможность — пропиарю
    • eduardos

• yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      3 мар 2015, 04:20
      Потрясающе интересно!! Столько информации с небольшого участка. Восхищена!! Майя, Вам большое спасибо за рассказ.
      3 мар 2015, 17:18
      yto4kaнаписала 3 марта в 03:20

Место и в самом деле сказочное.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      3 мая 2017, 15:56
      Важные моменты .. обычно туристы про тонкости пустыни не знают ничего.А по финикам конечно в лидерах Саудия и Оман. Это уж попробовали и оценили не раз.
      3 мая 2017, 18:56
      Alerojaleнаписал 3 мая в 13:56

Не знаю. Саудия и Оман для меня недоступны. Но недостатка в финиках не ощущаю. Даже научилась различать сорта