Мессина

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Лебедем белым скользя по волне... ч.9

26 июля 2011 года|| 3| 8763

Я уже бывала на Сицилии раньше - одной из остановок в прошлогоднем круизе была Катанья. В этот раз мне предстояло посетить Мессину. Различные источники советовали там особо не задерживаться, а съездить в Таормину. В принципе, с учетом продолжительности стоянки, самостоятельно добраться до Таормины было возможно. Теперь мне предстояло взвесить все "за" и "против" и решить, стоит ли мне воспользоваться этой возможностью.

Ехать до Таормины надо с пересадками (по известной мне информации надо закладывать на дорогу в одну сторону часа два), транспорт ходит не слишком часто, а мне еще нужно было успеть выполнить обещание и купить в подарок сицилийское вино "Марсала". Да и после Капри, вряд ли Таормина произвела бы на меня впечатление, стоящее всех этих транспортных неудобств. Так что после всех этих раздумий, я решила никуда не ехать, а просто прогуляться по Мессине.

Автор: Victoria

Не знаю, что уж тому причиной - то ли ясная погода, которая делает все краски ярче, то ли то, что Мессина все-таки на самом деле красивее Катаньи, но она мне понравилась гораздо больше.

Автор: Victoria

Кстати, оказалось, древние боги со мной согласны. По легенде Нептун как-то был в плохом настроении и в сердцах стукнул своим трезубцем, в результате чего Сицилия отделилась от континентальной Италии. Тут-то другие боги и обратили внимание на ее красоту и стали регулярно напрашиваться туда в служебные командировки. Сатурн, удивленный такой активностью своих подчиненных, сам решил узнать причины на месте. А потом еще раз. И еще раз. И еще раз. В результате в одном из самых красивых и зеленых мест Сицилии он основал Мессину.

Автор: Victoria

Это не единственная легенда, связанная с Сицилией, их много. Но наиболее известная - про Одиссея, ведь Сцилла и Харибда создали ему трудности в пересечении именно Мессинского пролива.

Как уже стало традицией, взяв карту и внимательно ее рассмотрев, я сунула ее в сумку и отправилась из порта не сверяясь с ней, а куда глаза глядят. Потому что первым пунктом в повестке дня стояло "Купить Марсалу", а вторым "Разное".

Автор: Victoria

Порт в Мессине расположен очень удобно - практически в центре. Рассудив логически, что со свежими силами нужно идти в гору, а потом уже спускаться с нее зигзагами, чтобы охватить осмотром большую площадь, я двинулась вверх.

Автор: Victoria

В качестве ориентира я избрала возвышавшуюся на горе церковь.

Автор: Victoria

Но стремясь к духовному, в пути я не забывала и плотском - обещала купить Марсалу, значит должна была ее найти, чего бы мне это не стоило. А то, что трудности возникнут - это уже стало ясно. За время моего движения мне попался только один магазин, торгующий спиртным и Марсалы в нем не было. Продавец даже сбегал куда-то внутрь, но вернувшись только развел руками. Через час я уже начала подозревать жителей известного винодельческого района в СТРАШНОМ! А именно в трезвом образе жизни. Ведь раньше я думала, что винотеки у них на каждом шагу! Но тут мне пришлось прервать эти размышления, потому что я дошла до дороги к храму, который уже виднелся в непосредственной близости. Дорога эта представляла собой сильно заросшую травой лестницу - вероятно, я подошла с какого-то черного хода, которым не так часто пользуются.

Но рядом с храмом и внутри было все чисто, красиво и ухожено. И пусто.

Автор: Victoria

Двери были открыты, но заходить я постеснялась потому что было не у кого спросить можно ли это сделать.
    Для интересующихся историей этого сооружения, недалеко от входа есть стенд с информацией.

Автор: Victoria

А со смотровой площадки открывается шикарный вид на город. Можно посидеть на лавочке и полюбоваться.

Автор: Victoria

Но долго рассиживаться мне было некогда, так что я двинулась дальше.
    При том, что скорее всего, я шла какой-то не туристической дорогой, вокруг было вполне симпатично.

К тому же, мне, наконец, повезло и мое кружение по улицам без определенного плана, довело до маленького специализированного магазинчика, в котором нашлась Марсала. История о том, как я пыталась понять сначала по объяснениям продавца, потом и призванной на помощь владелицы, тот ли это сорт Марсалы, который мне нужен, могла бы потянуть на отдельный юмористический рассказ, если бы мне удалось изобразить это все в лицах. В конце концов оказалось, что сорт именно тот, что нужно. Ура! Обязательная программа выполнена, можно переходить к произвольной.

Но гулять с двумя бутылками, хорошо упакованными для долгой транспортировки в полиэтилен с пупырышками и красивые пакеты, оказалось уже не слишком весело. Вес, вроде, не большой, но с прогулкой налегке не сравнить. И тут я оценила компактность Мессины. Я занесла бутылки в каюту и отправилась дальше осматривать город уже с чувством выполненного долга.

Вообще гулять по Мессине мне понравилось - по дороге все время попадалось что-то интересное - то памятник,

то фонтан,

Автор: Victoria

то необычный декор здания.

И это даже не говоря о Домском соборе, построенном в 1160 году

Автор: Victoria

и фонтане Ориона (16 век) работы Монторсолли, ученика Микеланджело.

Автор: Victoria

К сожалению, ни фонтан, ни собор с его колокольней, астрономические часы на которой отдельные источники называют самыми большими в мире,

Автор: Victoria

сфотографировать удачно мне не удалось.

А жаль! Зрелище впечатляющее, но выбрать нужный ракурс, чтобы показать высоту потолков

и красоту убранства

Автор: Victoria

у меня так и не вышло. Либо все очень мелко, либо кусочками и единый ансамбль распадается. Так что лучше всего посмотреть на собор своими глазами в натуральную величину. Фотографии слишком слабое отражение действительности.

Рядом с собором поджидали своих жертв туристические паровозики и небольшие открытые автобусы, а так же продавцы шляп и полотенец с картой Италии.

Я еще планировала заглянуть на пляж - по моим сведениям он находится не слишком далеко от порта. Можно пройтись пешком, а можно доехать на трамвае. Но я так туда и не добралась. Просто гуляла по городу и глазела по сторонам.

Автор: Victoria

Но в гостях хорошо, а дома лучше. Пора возвращаться на борт.

Автор: Victoria

Тем более, что отплытие уже скоро. Хорошо ходить по морю в приятной компании.

Автор: Victoria

Во всех портах, куда мы заходили, обычно мы встречали другие корабли. Насколько помню, только в Монако мы стояли в полном одиночестве, а абсолютный рекорд в Барселоне - четыре корабля одновременно.

Ну что, поплыли? Или как правильно, по-морскому, пошли?

Автор: Victoria

Следующая остановка будет на Майорке, до которой мы будем идти в море весь следующий день.

Дешёвый ✈️ по направлению Мессина