Из Ушгули в Местию Местиа, Грузия

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Из Ушгули в Местию

1 июля 2012 года|| 5| 35561

В Ушгули, я познакомился с Интересным журналистом из Германии. Он занимается тем, что изучает и пишет о Грузии, начиная с 1991-го года. И даже выпустил ряд документальных фильмов.

Мужчина, оказался интересным собеседником, а главное, он ехал из Ушгули в Местию, на своем автомобиле, и согласился подбросить меня.
    Настал час Х и, собрав вещи, мы покинули Ушгули.

Дорога в Местию, оказалась не лучше дороги из Лентехи в Ушгули. Все та же горная грунтовка, в одну машину шириной. Но более того, примерно на середине пути до Местии, дорога становится еще и не красивой. Что я имею ввиду? Чем ближе, дорога приближается к Местии, тем сильнее заметны следы цивилизации. Уже на полпути, к районному центру, лес по обе стороны дороги, превратился в пеньки. Дело все в том, что сейчас там устанавливают новые ЛЭП, и природа, больше похожа на индустриальную зону, чем на заповедник.

Но до этого участка дороги, нужно еще было доехать, а до этого, мы остановились возле дома друга, немецкого журналиста и, конечно же, зашли в гости. Давний друг, не знал о приезде своего товарища, и этот визит стал для него радостной неожиданностью.

А дальше все по накатанному сценарию: вино, еда, тосты. Правда есть небольшое отличие, которое бросилось в глаза – у Сванов, на столе присутствует мясо. Да и вообще, именно в Сванетии, я впервые увидел баранов в Грузии. Видимо, эти два факта как-то связанны.

Посидев, пообщавшись, мы двинулись дальше. По пути, мы попытались посетить еще одну церковь, с очень интересными фресками, но, к сожалению, она оказалась закрытой.

В Местию, мы въехали уже в пятом часу вечера, потратив на дорогу, со всеми разъездами, около четырех часов.

Дешёвый ✈️ по направлению Местиа