Самое туристическое место Сванетии Местиа, Грузия

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Самое туристическое место Сванетии

1 июля 2012 года|| 7| 24301

А вот Местиа, меня разочаровала. Сейчас центр Местийского муниципалитета, находится в стадии активной перестройки. Весь центр, заполняется гостиницами. В принципе, в этом нет ничего плохого, кроме одного – стиля. Когда я только въехал в город, и увидел фасады новых зданий, у меня возникла только одна ассоциация – Австрия.

И если со стороны трассы на Ушгули, поселок выглядит, как сванское селение (все те же башни и плотная застройка), то изнутри, все это скрыто за фасадами гостиниц и прочих учреждений, которые, как я уже писал, больше напоминают мне Австрию.

Я считаю, что это очень плохо, теряется весь тот дух Сванетии, за которым сюда едут туристы. Ведь можно было, сделать то же самое, но выдержать все в едином стиле. Жаль.

А еще, в поселке чувствуется дух капитализма и соответствующего отношения к пришлым людям. Я всего лишь немного прогулялся по центральной улице, но меня уже успели «достать», различные деньгопросы.

Гулял я не просто так, а в поисках транспорта до Зугдиди или Тбилиси, но оказалось, что в 5 часов вечера, это сделать не реально, если только не пользоваться услугами такси, но они заламывают такие цены, что всякое желание отпадает на корню.

Поняв, что уехать куда-либо на общественном транспорте мне не светит, и, выяснив, что первая маршрутка в нужном мне направлении отправляется в 6 утра, я поспешил убраться из города, дабы поискать место под палатку или попытаться уехать автостопом.

Но и автостоп, тоже оказался не важным, но так или иначе, все сложилось хорошо. Идя по трассе, в сторону Зугдиди, я встретил Спартака. Нет не того, который возглавлял восстание, а местного. Молодой парень, не смог удержаться и не пригласить меня в гости. Так я нашел кров, в самой туристической части Сванетии, точнее он сам меня нашел.

Спартак оказался приятным парнем, практически не говорящим по-русски, но от этого не менее общительным. И, как и все грузины, любящим выпить с гостем. Но т.к. мне предстояла ранняя побудка, я предпочел воздержаться от алкоголя. Мы просидели до ночи, попутно познакомившись со всеми родственниками и друзьями.

Проснулся, я до рассвета, собрав вещи, и попрощавшись со Спартаком, я отправился на автобус. За окном лил сильный дождь.

Дешёвый ✈️ по направлению Местиа