Закавказский трип. Часть 11. Местия Местиа, Грузия

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Закавказский трип. Часть 11. Местия

14 ноября 2012 года|| 18| 95868

Эта заметка является частью дневника «Закавказский трип по следам А.Дюма и Ж.Депардье»

23 сентября. День 19. Маршбросок в Местию

Утро было неприятно ранним. Я спросоня спрашивала Олю, седые усы белые ли. А Маша говорила что cобираетcя и встает, параллельно закутываясь в одеяло. На мой 5 призыв вcатвать — ответила неожиданно – не нагнетай))). Вставать не хотелось, а дождь все шел. Ну раз идет такой ливень, то можно и полежать. Парни поселившиея в люксе даже не оознали, что у них был приватный туалет. Так мы и лежали до момента, когда пришла тетя Зина. Видимо, она хотела уже от нас избавиться, хотя клиентов подгоняем и цена парням была высокая. Тетя зина хохмач, встретив утром ребят для прощания с ухмылкой пролепетала «приятно познакомиться было». Мы поняли иронию).
    Поэтому говорит, что пройдет мимо автостанции и узнает про
    маршрутку.
    Мы решили забить и ждать. Будет будет – нет нет.
    Просто не хотелось вставать из теплой кровати и оставаться в ней под звуки дождя.
    Но тетя Зина не сдавалась. Она позвонила и сообщила, что выезд в Зугдиди в 11-30, а затем пришла и быстро собрала всех. Мол щаз маршрутка придет на дом и пусть ребят сразу забирает.
    Так мы и собрались, благо вещи собраны были с 7 утра.

Маршрутка до автовокзала оказалсь бесплатной, типа директор автостанции неверно записал зинин телефон. Поэтому бонус. Тут мы расстались с парнями и стали ждать нашей зугдидской. Собственно там так и сказали- батумские выходите, зугдидские – ждите. Шел дождь, в маршрутку заходили люди покурить. Непрятно). Тут вообще принято курить и водиле, и пассажирам рядом, ну вот а в дождь можно и с улицы зайти. Приходилось прикрываться шарфом при том, что я курю.
    Наконец пришла наша и что странно места для нас там действительно были. Да и маршрутка была полна женихов иностранных). Все едут в Местию. Значит попадем сегодня.
    За 1,5 часа дороги с нам почему-то взяли по 12 лари. Мне показалось много, но что делать.
    Еще непрятно не досчиталась 50 веро поменянных. Мелочь конечно, я философски отношусь к этому. Мол, где-то угостят, где-то убудет. То на то и выходит. Но просто инетересно, где могли пропасть. Выпали наеврнрое.

Дождь не прекращается. На улицах идут тмитинги вовсю. Эти волнения предвыборные с Саакашвили и тюрьмой мне не нравятся. Хорошо, что мы не в Тбилиси.
    Разговорились с парнем в маршрутке. Сказал про ботанический сад в Зугдиди. И тут начал с другими пассажирами говорить по французсеи. Да что же в бывшем СССР все говорят по французски? Увы нам не по пути, он доехал а мы едем в Местию.
    В машртурку невозможно сесть, все завалено рюкзаками, но мы наловчились протискиваться. Маша правда использовала голову старушки как опору, но сстарушка была очень замечательной.
    Стоит по 20 лари с носа, закупаемся хачапури и вперед. Дорога потрясающе красивая. Горы, скалы, ущелья и неожиданная река странного цвета. Так мы и не поняли отчего такой цвет, дальше она становится обычной, но здесь прямо фантастика. Патагония прямо местная.

Автор: kate341

Начинается осень, дероевья желтеют, на полях пасутся разноцветные овцы, коровы, ослики, лошадки и поросята. Ехать страшно. Видели пару аварий всмятку, а кто-то пустил слух, что водитель пьяный. Надеюсь, это все же шутка. Но пейзажи компенсируют страх, а еще больше его компенсирует бабушка из маршрутки. Такая общительная, всем виноград подогнала. Это конечно нетипично для маршрутки, а тем более в России. А тут нормально. Люди предлагают чачу и вообще крайне приветливы. Бабушка хотела внучку сосватать за израильтянина. И радостно учила новые слова на английскоим. Эх, жаль не сфоткала бабушку, такая бы память была. Кокетливая такая и задорная. Шутила, что мол замуж пойду скоро снова).
    Ехать оказалось около 3 часов. Дорога вся была украшена «сливами горы», как говорил наш исмайлынский друг. Снова нашелся собеседник, который вел с нами монолог, не смущаясь тем что мы только «угу» и «да» отвечаем с определенным интервалом. Но мы так поняли, что тут так принято. И вот мы в Местии. Честно сказать, я как то слегка разочаровалась. В первом же хоумстее вышла тетка и водитель говорит (как обычно без пола) – говорите с ним. А она сразу на английском – у вас есть мой адрес. Брр. Сразу на английском, дорого, не дружелюбно – как-то не катит. Решаем ехать дальше. А то ей прямо даже смотреть в нашу сторону не хотелось, мол, у меня и так полно клиентов. Вы мне не нужны.

Автор: kate341

Мы конечно другим в маршрутке сказали, что это фигня и дорого. Мол за 10 мы всегда находим. А Маша еще и прекрасно выступила на английском. 10 for room and 25 with eat. Чувствуется общение с французами последнее время. Английский стали забывать)
    Дальше час мы ходили по городу в поисках жилья. Уровень цен примерно один 20 за ночь с человека, 35-40 с едой.
    Блин, при этом даже просто во дворах когда спрашивали — называли цену такую же, но при этом сильно задумываясь…так типа сколько бы сказать. Весь город – это большая стройка. Везде достраиваются отели, все новострой.
    Решаем положиться на волю аллаха и найти что-нибудь еще. На горе у башни в гестхаузе называют цену 35, по пути обратно узнаем у сохозяина – уже 40, но могут поторговаться. Брр).
    Есть и какие-то пустынные гесты. Заходишь и тишина, и никого. А с верху из ретро комода на тебя смотрит голова козла высушенная и пупс окровавленный. Мне тут не нравится, попахивает ритуальным жертвоприношением. При этом людей в городе не видно. По ЛП говорили, что куча отелей и гестов, а что-то не видно.

Ну туристы правда есть. Полагаемся на волю аллаха еще раз и тут встречаем женщину, которая пригласила нас в свой дом. Рекомендую. Очень приятная женщина. Живет одна. У нее очень большой дом, чистый и тут хоть на тебя не как в первом отеле смотрят.
    Пока готовит нам ужин, сходим в город. А смотреть то особо и нечего. Темно, людей нет, все закрыто, на улицах толпы мучжин, глазеющих на тебя. В далеке подсвечены башни и белая церковь. Ну и слышен шум воды. Вобщем некомфортно и холодно. Пойдем лучше в наш дом уютный.
    Вобщем тут, конечно, странно, еще видать не успели сделать. В метре от главной улицы уже куча мусора. Задумалась, если бы мы в начале в Грузию поехали, а потом в Азер. Была бы разница?
    В целом все приятно, но блин, здесь ваще турист – как вещмешок. Все коммерческое и не сильно дружелюбное. Оля верно подметила, что самые хорошие люди в маршрутке. Хотя конечно есть хорошие. Они везде есть. Но видимо в Азере их была адская концентрация, поэтому тут, когда их меньше, начинается ломка.
    Меня конечно потрясло, что мы за час обошли много мест и никто не хотел торговатья . как-то типа турик и турик. Заплатит. Зато красиво вокруг – такие горы и заснеженные вершины. Горы в тумане, зеленые леса. А это озеро сегодняшнее вообще вынесло мозг. Неужели химия.
    Ужин у тетечки Додо тоже хороший. Все домашнее, вкусное, — хорошо.

Автор: kate341

Будем сидеть в доме. А завтра надо попытаться попасть в Ушгули. Вернемся таки одним днем. Здесь дорого и туристично, поэтому надо ехать в какое нить менее людное мест – например посоветованный Нокалакеви.
    Пока энергетическую волну Азера никому не переплюнуть. Виды шикарные, природа классная, но вот тема людей пока осталась не раскрыта. То есть опять-таки есть шикарные представители, как тетечка из кафе кобулетского или старушка из маршрутки. Но в целом подход коммерческий. Это понятно и тоже правильно, но теряется вот это ощущение полета, когда тебя пригласят в гости или просто сделают что-то хорошее, или подскажут неназойливо. Может дальше будет лучше.
    Сама Местия меня не поразила. Завтра будем заценивать природу вокруг – вот это да, достойно. А в самом городе вообще непонятно что можно делать вечером, да и днем. Архитектура напоминает Барилоче.
    Вобщем пора спать нам. Хоть отдохнем и завтра в Ушгули с новыми силами.
    24 сентября. День 20. Ушгули
    С утра мы встали и вкусно позавтракав, не верили что уедем в Ушгули. Верили, но не до конца. Правда придя на остановку мы нашли соседей по такси — испано-грузинских.

Автор: kate341

Цену грузин сбил до 180 за маршрутку. Удобно. И места всем хватит. Виды потрясные. Мне уже начала нравиться Местия. Очень красиво. Горы, заснеженные вершины, ясное небо и розово-желтая листва. Из неприятного по дороге встретился съеденный теленок. Прямо фильм ужасов голова и ребра и кишки рядом. Все остальное съедено. Грустно. Говорят волки.

Автор: kate341

45 км всего за 2 часа проехать слегка необычно. Зато какая панорама. Решили доплатить еще 30 и доехать до подножия горы. Круто. Мы не пожалел – такие виды. Красная листва, белые горы и голубые реки. А еще свиньи. У одного папа согрешил с бурым медведем, другие молодые полосатые.

Автор: kate341

И маленькие. По дороге нашли башню. Там легенда. Как кто-то жил, охотился и умер))).

Автор: kate341

А вообще погода прекрасная, пейзажи великолепны. Как нам повезло.
    Некоторые свиньи на редкость волосатые, прямо топорщится шерсть. Люблю зверей. А пока едем вперед к горе. Встретили русскую делегацию. Парню надо доехать до Ушгули, травма у него. А он идет с больной ногой. Молодец, люблю таких мужчин. Не ноет, а идет. Без сожалений и слез. Городские постройки тоже красивые и необычные. Неясные башни, которые типичны для местной архитектуры. Надо уйти далеко для панорамы или подняться наверх.

Автор: kate341

Красиво очень. Тут все такое красивое, что прямо очень пробирает, а плюс животные. Вот и жених на лошади.

Автор: kate341

Посетили церковь с фресками. Сама деревня колоритна, но природа вокргу круче местных башенок. Вокруг моя любимая жизнь течет – обычная…звери, башни, небо, солнце.

Автор: kate341

Красота. Можно забраться на обзорную площадку, откуда открывается вид на горы и на башни.

Автор: kate341

Очень понравился водитель, более того, что он ставил втыкабельну музыку. Прямо подходит очень к пейзажу. Медитативное расслабление, а то шансон этот уже стал напрягать. Плюс он еще и показал нам свои риснуки. Очень красивые и видно что товарищ профессионал. Все так хорошо. Неназойливо.

В итоге мы провели час по пути в гору, и 2 часа в деревне. Супер. Пора домой. Обратно всех разморило. Я сидела и клевала носом лишь изредка прикрываясь дождевиком. Не продувайка хорошо борется с открытыми окнами. В сон срубило не только меня, испанцы хотели сиесту, мы просто хотели спать. А когда взбодрилась то сразу увидела белку. Надо быть бдительным и внимательным всегда. Непонятно кого и где сможешь увидеть. Депардье тому пример.
    Пришлось поменять деньги, так как банк до 17-30, а завтра непонятно когда вернемся.
    А у нас ужин в 7. Хозяйка приготовила нам всякой вкуснятины и даже куру. Не ожидали. Дом очень просторный.

Вечерами, конечно, холодно, но так мы не в Египте. Сегодня ранний отбой. Отведали белое вино из банки.

Автор: kate341

Хозяйка говорила, что на улицах можно купить разливное в бочках. Но нас никто не понял и сказали что никаикх бочек тут отродясь не было. Ну попробуем белое заводское. На удивление по сравнению с прочими грузинскими винами оно было нормального вкуса, правда безалкогольное. Тема вкусного вина в Грузии еще пока не раскрыта. С ребятами из машины договорились завтра идти в треккинг. Надо подняться к кресту и дальше к озерам с прозрачной водой. В 8- 30 стратанем. Правда неямсно как идти, парень показал карту из туристической информации. Она распечатана почти без чернил, не видно ничего, лишь двумя крестиками отмечены собственно крест и озера. Да уж, полезная карта.
    Главное чтобы нам повезло с погодой завтра.

25 сентября. День 21. Треккинг С погодой нам повезло еще больше, чем вчера. Вкусный домашний хачапури, сладкий чай и хорошее настроение. Хорошо что вчера вино было безалкогольным. Было бы трудно идти. Встречаемся с парнями. Все готовы. Я даже взяла с собой купальник. Может будет оказия в этих чудных озерах. Доходим до конца поселка и резко берем вверх. Дышать тяжело, точно пока не хочу с родителями на Килиманджаро. Маша у нас как спец по боязни высоты отважно идет в гору.
    И тут мы допустили первую ошибку. Лонли пленет говорит «идите направо». Так мы и сделали. Лесная тропка, без подъема. Красота. Но потом тропок стало много и все они заканчивались тупиком. Ребята верили в лучшее, а маша решила провести день в Местии, а не доводить себя до паники борьбой с фобиями. Ну фобии дело такое. Прогулки должны приносить удовольствеи а не мучения. Ну либо мучений в меру. Я вымсоты тоже боюсь но тут мне было не страшно.
    По плану тропа должна встретиться с дорогой для джипа, но что-то все равно заканчивалась лишь тупиком. Мы поняли, что уже спустились по отношению к первоначальному подъему. Что за фак. Как же быть. Послали гонца, он ушел в одну сторону, вернулся с другой и на чистом испанском заявил, что там нет ничего. Похоже надо возвращаться. Смутило и то, что Маша написала, что встретила туристов, идущих по нашим следам, но мы их отчего-то не встретили. Вернулись назад. К первоначальному повороту и увидели прямо перед глазами тропу вверх и собственно крест.

Да уж. Ну ладно лишний час. Вот может почему говорят, что треккинг длится 8 часов. Надо еще дорогу найти. Поднявшись на пару десятков метров вверх мы стали видеть помеченные камни, а после дорога и правда пошла направо. Блин, неужели нельзя повесить указатель в этом таком туристическом месте. Видимо, это часть приключения. Эта дорога явно идет вверх и вскоре действительно встречается с трассой для машин. Пейзажи потрясные.

Автор: kate341

Но есть одна проблема я понадеялась на горные реки и взяла поллитрушку воды. Идем идем, дышать тяжело, горло сушит, а водичку приходится экономить. Хорошо у парней было немного, но мне было неудобно их беспокоить. и наконец, показались ручейки. Ну все, мы спасены. Больше в треккинг без воды не пойду. Камень с души упал, теперь можно любоваться видами спокойно. А тут есть чем любоваться. Величественные горы, начинающие менять свои цвета на осенние деревья, пастбища, домики, заснеженные вершины.

Автор: kate341

Прямо какой-то рай для открыток, и почему они тут не продаются?
    Идти местами тяжело, местами нормально. И через 2 часа мы пришли к кресту. Тут привал. Крест оказался меньше, чем я думала, все таки видно его сильно издалека. По слухам мы поднялись на 900 метров. Дыхалке, конечно, сложно. Зато как тут красиво. Городок виден в миниатюре, безоблачное небо, уставшие туристы, преимущественно изарильтяне. Делим с ребятами наш скромный обед, практикуем испанский и пользуясь случаем начинаю расспрашивать грузинского испанца о том, что здеь нам еще посмотреть и вообще что и как. Тут же стоит указатель к озерам. Пойдемте. Идем идем, виды немного изменяются но остаются такими же шикарными и потрясающими. Появились лошадки, домики, все какоето слоистое, яркое и впечатляющее. По слухам подъем еще состаит 300 метров, но почему-тогда идти еще 2 часа. А все просто. Дорога очень крута. Начинаю останавливаться все чаще под благовидными предлогами – пофоткать там))).

Немножко пугает заснеженный перевал впереди. Ибо до него места для озер нет, а переходить его не хочется, да и 2 часами тут не обойтись. Идти становится уже практически невмоготу, но тут о чудо дорога приобретает ровный рельеф. Пусть всего лишь на пару шагов, но и это ценится. Других туристов нет, к озерам никто не ходит. Жарко очень точно буду купаться.
    И тут горькое разочарование – озерами назвали две небольшие лужицы. Но к их чести стоит сказать, что когда в них отражается небо, то выглядят они красиво.

Автор: kate341

Мы тут делаем привал. И пускай озера меня не поразили, но сами виды стоили того, чтобы сюда сходить. Ты находишься на зеленом плато в окружении снежных гор, видна пряма целая гряда вершин. Сами мы находимся на уровне снега. Здесь зеленеет трава, там голубеет небо. Место удивительное. Так что будет возможность – идите.

Автор: kate341

Здесь меня поразил фотографический талант друга баска. Они устроили фотосессию с прыжками, и я сама его пощелкала. Мне так понравилась, что решила и сама попрыгать. Но рзщультат меня поразил. Парень явно претендовал на профессионализм и художественное видение. С моим оно не сильно совпадало ибо оказалось что для подчеркивания высоты прыжка горизонт надо делать диагональным. Ну ладно..хмм. он еще пару раз снял меня, но каждый раз выходило довольно странно, то пол шеи, то полпятки. Видимо, видение и правда иное у него.

Автор: kate341

Нам пора в обрытный путь. Обратная дорога веселее, проще и легче. Одно лишь омрачило этот путь. Заложенные уши. Я вероятно на фоне простуженности перестала слышать процентов на 70%. Непривычно и неприятно.
    Но есть много способов – буду пробовать. А пока идем. Солнце потихоньку опускается, пейзаж смотрится уже с другого ракурса. Коровы бродят, мальчики гоняют на лошадях, а бабулька в практически единственном домике в горах продает домашний мацони.
    Небольшой привальчик у креста и дальше в путь. И тут удивительным образом мы допустили еще одну ошибку.
    Мы пропустили то место, где тропинка изначально встретилась с дорогой для джипа. Идем и смотрим, как она петляя уходит за одну гору, потом еще за одну и все в левом направлении. А поселок то в правом. Наверное, на будущее им надо учесть это и поставить два указателя. Ближе к низу мы встретили езще человек 5 туристов. Все они шли по автодороге, видать перекресток там совсем был неявный. Но ясно одно, что наверх искать его мы уже не полезем. Пойдем уж вниз. Я к этому моменту уже испробовала метод массажа ушей, жвачки, продувания носа, глотания. Не помогало.
    Попросила рассказать что-нибудь скучное, чтобы попробовать способ «зевать». Не выходит. Спросила, сколько от аэропорта нам до города. Плохим слухом моим послышалось 10 км. Оля бодро сказала, что за 40 минут дойдем. Хм, мы уже в пути с 9 утра, сейчас 5. Каким образом мы пройдем 10 км так быстро. Да и не хочется по пыльному городу идти.
    Оказалось километров там всего 3,5. Наш украиснкий друг Паша говорил, что тоже там потерялся. Теперь я понимаю что это немудрено. Спускаться даже немного жаль. Но надо, уходит солнце и становится холоднее. А слух не возвращается. Вспомнился день в Колумбии, когда я думала что близка к болевому обмороку. Уши болели адски и тогда я на полдня вообще не слышала ничего. Не обязательно проходить курс випассаны, чтобы оказаться в тишине. Надеюсь сейчас все будет не так страшно. Но способов уже почти не осталось. Вернее один – время.
    А пока мы спустились вниз и снизу оценили те башни, на которые мы попали во время первого сбоя. Да уж сильно мы тогда ушли не туда.
    Треккингом я очень довольна. Несмотря на то, что было умеренно тяжело, я справилась. Такие виды увидишь не каждый день. Это не просто красиво, а даже не верится что так бывает. В 6 мы были уже в городе.
    Надо узнать, когда завтра маршрутка в Зугдиди. Все говорят что в 6 и в 7 утра и все. Но нам надо добраться завтра до Нокалакеви. Поэтому ранить смысла нет. Видели мы маршрутки и днем и утром. Подхожу к водителю, спрашиваю. А он так посмотрел на меня своими масляными глазами, что у меня пробило уши. Вот какой способ есть – испытание ужасом. Странные тут конечно люди некоторые. Парни предложили отметить победу пивом. Прекрасно. Сели в парке у информейшн и раздавили бутылочку. Тут у нас есть друг –меагабри. Кавказская овчарка. Тут вообще их много. Они большие красивые и волосатые. Вот бы дома такого иметь. Они любят кушать, мы тут с Машей по соцработе и связям с зоологической общественностью — носим им хачапури и всякие подарки. Так и тут с пикника коечто осталось, так мегабари был очень этому рад.

Я почувствовала себя еще более выносливой. Оля то молодец, как втопила в гору, так и след простыл. А мне реально было трудно дышать. А парни рассказали, что к моменту аэропорта у одного не было сил, а у другого к вечеру болело все. Хм, у меня ничего не болело ни днем, ни вечером, усталости не было. Только дыхалка и пульсирующая голова с выпрыгивающим сердцем.
    Тут мы увидели и разливное вино в бочке, о которой говорила хозяка. Дайте попробовать –вроде ничего, хотя такое тут обычное. Взяли немного, долго решали сколько и как. Так водитель ошарашил впоросом- вы пьяные.
    — а вы?

Мы с треккинга, надышавшиеся кислородом и довольные. С парнями договорились еще встретиться вечером и посидеть в парке, потому что у нас ужин. Да и Маша там одна целый день. Оказалось у нее тоже были приключения, хозяйки не было, работает она в школе, поэтмоу Маше пришлось провести ознакомительную экскурсию с образовательной системой Местии. Тоже полезно. Можно назвать – тематическим туризмом).
    Хозяйка сегодня грустная. Корова не пришла ночевать. 8 лет приходила, а сегодня нет. Она ждала ее, искала, корова всегда приходит к дверям, а тут нет. Так ее жалко. Она все время повторяет, что как хорошо было с мужем, и как тяжело одной. А тут еще и корова. Мы тоже забеспокоились и выглядывали с балкона не пришла ли корова. Нет(.

Автор: kate341

Втсретились с парнями. Вышло неловко. Я одела на себя всю самую жуткую теплую одежду, приняв вид капусты, рассчитав, что в парке будет темно и главное – это концентрация на внутреннем мире. Но, увы, когда мы подошли к парку там было прекрасное освещение. Ничего – главное вести себя уверенно и никто не заметит стильной одежды). Так я утешала себя). Практика испанского в Грузии это лучше чем практика французского, так что используем. Плюс парень много рассказал мест, куда стоит поехать, дал контакты, рекомендации, советы. Это полезно. Были тут и странные израильтяне которых интересовало лишь одно — как будет «изюм» по русски, грузински, баски и тд. Поразил мужчина подошедший. Начав с традиционного вопроса «вы откуда?» и услышав про басков, стал вести лингвистическую беседу. Мол, у нас тут есть язык сванетский. Он говорят похож на баскский. Говорил он по английски, приводил примеры. Откуда вообще тут люди знают что-то про басксий язык. Поразило приятно. Ну парням завтра рано вставать, нам тоже пора. Расстаемся друзьями. Им правда не понравилось наше вино из бочки, но оно и нам не очень нравится, так что мы не в обиде.

Теперь у нас с Машей традиционное завершение вечера – сидение на балконе под душевные разговоры, нашу любимую музыку и составление смсок нашим друзьям. Тексты надо выверять. А коллективный разум дело такое).
    Сегодня вроде не так холодно. Вчера Маше мешал спать мышонок, но надеюсь что после треккинга никакой мышонок мне не страшен. Одеваешь термобелье, залезаешь с головой под одеяло и спишь. Но не тут то было. Маша стала стучать по мне сверху. Что такое. Зачем? Катя, ты захохнешься. Вот какая заботливая у меня соседка по кровати.

Дешёвый ✈️ по направлению Местиа