Мейсен

Мейсен

С нами с 2 янв 2015

Мейсен. Часть 1-я «О, больная, прекрасная осень…»

Написав, что «Мейсен» всемирно известен благодаря мейсенскому фарфору, рецептуру которого открыли здесь в начале 18 века» — означает повторить тысячекратно копированное и всем известное.
    Знакомство с Мейсеном мы откладывали несколько лет. Наверное, потому, что живем на расстоянии 2х часов езды.

Первый визит состоялся в ноябре 2013 года после того, как на глаза попалась реклама с изображением китайского мастера, владевшего секретом изготовления фарфора.

Стояла поздняя осень. Из тех, когда бледнеют, выцветают ее краски, когда городские ограды обнажают рисунок, а озера становятся прозрачными. Лучшее время для визитов в новые места.

В Мейсене мы нашли скульптуру китайского мастера недалеко от замка Альбрехтсбург:

Автор: Dival4

Так нам казалось, ибо никакой достоверной информации об этой фарфоровой скульптуре найти не удалось. Так из незнаний вырастал маршрут, в котором догадка заигрывала с истиной, ее не познав. Возможно, истина кроется в том, что в 2010-ом году отмечалось 300-летие открытия фарфора в Саксонии и эта скульптура была одним из доказательств художественных возможностей фарфора. Экспонаты юбилейных выставок давно вернулись на места постоянных дислокаций, а эта впечатляющая скульптура задержалась в парадном дворе замка на три года.

Другой экзотический экспонат красовался прямо под ногами на одной из площадей Мейсена:

Автор: Dival

И снова догадка приводит к Поднебесной. Уж больно похож панельный рельеф на свободную вариацию образа восточного дракона. Включенный механизм поиска конкретных сведений результата не дал и все же привел к заметке:
    «По части сочинять неведомых зверушек в Мейсене был свой выдающийся специалист: художник Адам Фридрих фон Левенфинк. Три созданные им тарелки с парнокопытными очкастыми собаками и прочей нечистью из уникального "Сервиза с черными и золотыми полосками" выставлены в Эрмитаже. Левенфинк, увы, отличался не только свободой фантазии, но и свободолюбием, рассорился с мейсенским руководством и ушел, но все же оставил на фабрике целый полк учеников и подражателей. Кто-то из них, наверное, и расписал пару чаш из сервиза барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена — того самого. И как знать, может быть свои правдивые рассказы он выдумывал, глядя на такую вот пурпурную винторогую борзую».
    ( liveinternet.ru/users/arin_le… )
    Винторогости не наблюдается, но все остальное заставляет осторожно обходить треугольник, готовясь к новым открытиям.

Но сначала о том, как возник замок Альбрехтсбург по пути от ж.д. вокзала:

Автор: Dival

Это фото из второго визита в Мейсен, который состоялся в апреле 2015 года.
    Замок Альбрехтсбург эффектен при первом появлении на горизонте. Он стоит на выступающей над берегом Эльбы скале. С противоположного берега реки на него открывается великолепный вид. Любители клеить звучные ярлыки называют его «Саксонским Акрополем».

Казалось до замка рукой подать, однако сначала следовало перейти мост Альтштадтбрюке (Altstadtbrücke) через Эльбу:

Автор: Dival2

чтобы оказаться в городе, сохранившем свой исторический облик, несмотря на фактически уничтоженный налетами американской авиации, Дрезден.
    В 100 метрах от моста — площадь Генриха.
    Сама эта личность отображена здесь дважды: в идеализированном виде как дополнение к фонтану-колодцу:

Автор: Dival

и в виде реалистического рельефа на бронзовом медальоне под ногами:

Автор: Dival

Вот умеют же рельефом на земле напомнить о персоне, заложившей колдовской образ замка на скале еще в Х веке.
    Именно по инициативе немецкого короля Генриха I Птицелова был возведен замок, который постепенно, как кочан капусты, «обернулся» улицами. Листья-улицы будто насажены на радиальные спицы, с разных сторон ведут ввысь к фрагментам замка:

к типовым для 19-20-го веков не вылизанным, но опрятным кварталам:

Автор: Dival

и к сохранившемуся слепку торговой средневековой жизни, куда мы и продолжим свой путь, отметив, что за спиной Генриха – францисканская церковь Петра и Павла, сохранившаяся от монастыря. Стоят внимания и фрагменты обходной галереи (клуатра) с надгробными плитами разных столетий.
    Источники исторических знаний сообщают, что «начиная с X века на берегу Эльбы под замком возникает рыночная площадь, и что здесь появляется поселение немецких и еврейских торговцев, а с начала ХII века место это благоустраивается и становится не только торговым, но культурным и административным центром Мейсена. Да и не могло быть иначе на пересечениях старинных европейских торговых путей.

Рыночная площадь.
    Место начала лошадиного маршрута

Автор: Dival

и вальяжного поглощения пива. Кто за столиками, а кто и на скамейках. Все радостно, в ожидании чего-то смотрят на церковь Богоматери.
    За спинами на церковь смотрящих — городская ратуша:

Автор: Dival

Построенное в 15 веке здание удивляет высокой двускатной крышей с тремя окнами – люкарнами (разновидность мансардных окон). Размеры крыши поражают высотой. Несоразмерность ее размеру самого здания удивляют. Чтобы покрыть подобную крышу площадью 13 000 квадратных метров, потребовалось 52 тысячи черепиц. Мейсенская ратуша практически не перестраивалась и очень хорошо сохранилась, она считается самой ранней светской общественной постройкой в саксонском регионе.

На другой стороне Рыночной площади — церковь Девы Марии, 16-го века. Её колокольню с 1929 года украшает карильон из 37 фарфоровых колоколов, которые с интервалом в 2-3 часа играют 6 мелодий:

Автор: Dival

Мейсен — единственное место в мире, где льют фарфоровые колокола для часов и карильонов.
    Их отличает мягкий, насыщенный звук, особенно на высоких тонах. Идею создания фарфорового карильона приписывают курфюрсту Саксонскому Августу Сильному.
    В основном колокола отливают белого цвета, исключение — колокола часового павильона в Цвингере (они позолочены). Изготовил эти уникальные колокола талантливый художник и скульптор Мейсенской мануфактуры Эмиль Пауль Бёрнер (Emil Paul Börner) (1888-1970). Этот же мастер является автором выразительных фигур мемориала павшим в Первой мировой войне в мейсенской церкви Св. Николая — самых крупных в мире фарфоровых скульптур, созданных также в 1929 году.
    Следующий визит в Мэйсен планируем совершить в 2017 году после установке на Фрауэнкирхе 7-регистрового органа с трубами из мейсенского фарфора. Так Мейсен готовит новый рекорд для книги Гиннеса. Технология изготовления таких труб опробована. Вопрос в пожертвованиях для реализации этого проекта.
    В завершении старгородской прогулки пройдем по Эльбштрассе (Elbstraße) и прилегающим к ней улицам, отметив, как изыскан архитектурный маскарад в одеждах XVII-XX веков, и что сама эта улица, став пешеходной, служит увертюрой для восхождения к Средневековью.
    Нам повезет, если с Рыночной площади донесется мелодия церковного карильона, деликатно напоминая о том, что мы посетили самый «фарфоровый» городок Европы:

Автор: Dival

Заманчиво-красиво, но не секрет, что фарфор тут не Мейсенской мануфактуры, а других, менее известных производителей. Настоящий мейсенский фарфор демонстрируют и продают в фирменном магазине при мануфактуре. Не забудьте кошелек.

Дворовая (она же — походная) кухня:

Забытый дворик:

И снова осень:

О, больная, прекрасная Осень,
    Ты погибнешь от зимнего холода,
    Когда ветры засвищут средь сосен,
    И укроют сады белым пологом.
    Так умри же среди изобилия,
    Среди спелых плодов, Осень бедная…

Гийом Аполлинер.

Во второй части прогулки посетим Замковый холм с первым в истории Германии скальным дворцом.

Теплице, 21.06.2015, домашний архивариус и фотограф Валерий Дмитрян.

Дешёвый ✈️ по направлению Мейсен
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 июн 2015, 20:18
      "Знакомство с Мейсеном мы откладывали несколько лет. Наверное, потому, что живем на расстоянии 2х часов езды" —
      Вот это вечная история с местами, что находятся под боком! А ведь могли такую красоту и вообще пропустить
      21 июн 2015, 21:18
      ArkadiyGabнаписал 21 июня в 19:18

Лучшую сцену фильма "17 мгновений весны" снимали в Мэйсене (Профессор Плейшнер в якобы Берне) — одно это лучше мэйсенских сервизов звало. Не пропустили бы.)))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      21 июн 2015, 21:26
      Спасибо, Валерий, за просветительство: карильон из фарфоровых колоколов — для меня открытие.
      Кстати, личность Генриха I Птицелова тесно связана с историей Чехии и Праги. Святой Вацлав был данником этого немецкого короля и именно от него получил мощи Святого Вита, которые и сейчас находятся в соборе этого святого в Пражском Граде.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 июн 2015, 21:58
      Какие фото ! И город, и фарфор ! Давно же хочется сьездить,но никак не получается.
      22 июн 2015, 14:42
      Чудесный город чудесным осенним днем! Спасибо, Валерий, будто вместе с Вами там побывала!!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 июн 2015, 18:43
      Замечательный городок! И настроение такое, чудесно-осеннее, лирическое Аполлинером навеяли.... Была в прекрасном Музее фарфора в Цвингере — красота!
      22 июн 2015, 20:45
      Viktor-Viktor 21 июня в 20:26

Не за что ))) Мы тут все по мере сил что-то новое вещаем. Иначе зачем все это?
      Да и Ваши, Виктор, заметки и замечания настолько информативны, что мне придется в своих опусах заходить в известные места с другой стороны. Что меня только радует )))
      22 июн 2015, 20:54
      Ponyanniнаписала 21 июня в 20:58

Получится, Анна! Вам ведь даже границу пересекать не придется.
      Но Вы правы в том, что в Европе столько манящих мест, и каждое зовет :)))
      22 июн 2015, 21:17
      Norisfoxнаписала 22 июня в 13:42

Заходите, Елена (а лучше заезжайте), погуляем. Троп немеряно.
      22 июн 2015, 21:22
      Larysa27написала 22 июня в 17:43

Лариса, у Вас Дрезден не совсем под боком, а у нас он ближе Праги. В Карштадт перед праздниками ездим. Но и не только перед праздниками, — времена года отмечаем, архитектуре и теням прошлого кланяемся )))
      23 июн 2015, 13:43
      Я тоже никогда не слышала, что колокола для часов могут быть фарфоровыми. Спасибо за ликбез.
      Городок очарователен, впрочем, я вообще очень симпатизирую германским городам — уютным, аккуратным, неизменно ярким.
      23 июн 2015, 14:50
      ksushashaнаписала 23 июня в 12:43

Для меня 2х-метровая скульптура из фарфора, трубы будущего органа — совершенно новое явление. Ликбез — когда для отстающих школьников. Здесь мы делимся сведениями. Но абсолютно согласен с тем, что городки Германии очаровательны, сказочны. И совсем неважно сколько путеводтелей ты полистал перед поездкой. )))
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      23 июн 2015, 15:32
      А почему Мэйсен, если он Мейсен?
      23 июн 2015, 18:09
      elena_sheoнаписала 23 июня в 14:32

А почему Мэйсен, если он Мейсен?

Да, Вы правы. В тексте я этой описки себе не позволил.
      Спасибо!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 июн 2015, 05:27
      Валерий, это здОрово, что Вы нашли в себе силы посетить такой прелестный городок и нам его показали! Осень его совсем не портит!
      25 июн 2015, 09:07
      eduardosнаписал 25 июня в 04:27

Да, Эдуард, осень не портит. Апрель, да октябрь с ноябрем — самые любмые времена года. Теперь хочу пройтись по местам Мейсена, снятым в "17 мгновениях весны".
      27 июн 2015, 16:52
      Осень — дивное время года! Она все смягчает, но и раскрашивает в яркие цвета. Эдакая затейница-тихушница.
      В средней Европе осень особенно хороша.
      Городок прелестный.Мейсоновский фарфор — безбожно дорог!)))
      27 июн 2015, 20:13
      Leolikнаписала 27 июня в 15:52

В средней Европе осень особенно хороша.
      Городок прелестный.Мейсоновский фарфор — безбожно дорог!)))

Европейская осень замечательная еще и тем, что частенько соприкасается с весной где-нибудь в январе. Но день последний осени пожалуй самый трогательный. Наверное этот день назвал "больным и прекрасным" Аполлинер.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 июн 2015, 17:53
      Как-то Мейсен все ускользает от меня! Много раз проезжал мимо, но никогда не приходилось заехать... Спасибо, что напомнили о нем своей прекрасной заметкой!
      28 июн 2015, 18:54
      KuznetsovSergeyнаписал 28 июня в 16:53

Будем считать, что все-таки заехали... на то время, пока читали. Главное, что взяли на заметку.
      Сергей, я еще не все сказал про Мейсен. Буду рад, если заглянете ))))