Мейсен. Часть 2-я: «Прогулка с профессором» Мейсен, Германия

Мейсен

Мейсен

С нами с 2 янв 2015

Мейсен. Часть 2-я: «Прогулка с профессором»

Маршрут второй части прогулки попробуем совершить вместе с профессором Плейшнером или сыгравшим эту роль Евгением Евстигнеевым в фильме «Семнадцать мгновений весны». Сначала мы вернемся на Рыночную площадь, чтобы завершить ее на мосту замка Шлоссбрюкке:

Автор: Dival

Сначала камера оператора показывает верхнюю часть ратуши:

Автор: Dival

Потом фрагменты площади, людей. По городку ездят троллейбусы, которых и в помине нет.

Потом появляется сам профессор. Он спускается по ступеням ворот Суконщиков:

Автор: Dival

выделяясь своей выразительной походкой. Это мы теперь так просто все видим. На самом деле именно на этой лестнице он показывает множество вариантов походки, пока режиссер не утверждает хорошо известный всем вариант:

Автор: Dival

Возможно, на двухминутный эпизод с площадью и воротами ушел целый съемочный день. И были в нем паузы и съемка атмосферы дня, людей, когда основные актеры могли отвлечься..
    С этого момента мы и постараемся не выпускать профессора из виду, заполняя эти паузы, фотографируя много необязательного в поисках единственного, иногда выступая в роли гида.

Кто мешает нам предположить, что при той рассеянности, что сквозила во всем облике профессора, боковым зрением он наверняка отметил бюргерской дом с ренессансным фасадом:

Автор: Dival

Фильм снимали в конце 60-х и с тех пор ни импозантная ратуша, ни ренессансные ворота Суконщиков, ни бюргерская архитектура Мейсена почти не изменились . Однако режиссер Татьяна Лиознова решала задачу архитектурного и человеческого фона в стремлении – воссоздать в социалистическом Мейсене видимость швейцарского Берна, который в те годы большой съемочной группе из СССР был недоступен по линии КГБ.

Воссоздать атмосферу могло помочь живописное здание с башенкой — бывший дом гильдии суконщиков ( 1523 ) . С 1873 года дом принадлежал семейству Рихтер, которое владело известным винодельческим хозяйством Weingut Vincenz Richter:

Не мог профессор пройти мимо и самого Винсента Рихтера:

Автор: Dival

Если бы пришлось нашему герою слушать пианиста Святослава Рихтера, то одно это имя заставило бы его замереть перед скульптурой. Однако не мог, по времени лет на 15-20 не совпали. А остановился бы он потому, что трудно было не знать фамилию нашего прославленного музыканта. Но эта фамилия и в Германии распространена как наша Петров.
    Но что нам весь список однофамильцев владельца ресторана, если в нем есть имя саксонского художника Адриана Леопольда Рихтера, работавшего на Мейсенской мануфактуре сначала рисовальщиком, потом руководителем целой школы рисовальщиков пейзажа по фарфору.
    Работал этот немецкий художник и в Праге. Есть там т.н. «Вилла Рихтер», но связать место с личностью одного из Рихтеров мне пока не удается.

Конечно, профессор Плейшнер не мог пройти мимо этого места, а может быть даже и зашел не по сценарию, узнав, что нигде как в этом ресторане можно познакомиться с саксонскими винодельческими традициями. Вино упомянутой компании производится из собственного винограда, который выращивается на склонах близлежащих холмов. Как же было бы ему хорошо, надышавшись воздухом свободы, усилить впечатление белым вином из винограда сортов Рислинг, Мюллер-Тургау или Пино-блан. (это я по себе сужу).

Весной 1945 года основатель династии виноделов с пониманием смотрел на профессора, провожая его из заведения. Не знал, что в ХХI веке придется ему выслушивать увесистую клюкву из сладкоголосых уст некоторых самоназначенных экскурсоводов. Воодушевленные неготовностью туристов мгновенно отразить информационную атаку, они вещают о том, что это тот самый ресторан, в котором снималась сцена встречи Штирлица с его женой. И совсем неважно им, что тот ресторан лучше искать в Берлине. Тем более, что назывался он «Элефант».

Слушатель не подозревает и о том, что ворота Суконщков до 18 века являлись входом на городское кладбище. И наш Плейшнер не знал. Он даже не знал кто такие эти суконщики. Не по тому ведомству проходил ученый муж.
    А мы знаем. Без этих ворот не обходится ни один экскурсионный маршрут. В начале 17 века на постройке ворот Суконщиков немецкий ренессанс приказал долго жить. Строительство ворот было оплачено процветающей тогда гильдией фламандских суконщиков. Арку украшает герб гильдии. Этот подарок позволил осевшим в городе мастерам быстро получить признание среди жителей. Гильдия суконщиков играла ведущую роль в городе и пользовалась в те времена огромным авторитетом во всей Саксонии. Пока в 19 веке ни закрутились смертельные жернова конкуренции.

Покидаем Рыночную площадь под наблюдением винодела и торговца:

(фото из интернета)

Сопровождаем профессора к месту главных мейсенских эпизодов его трагедии.
    Для этого поднимаемся наверх в направлении замка. Весна в кадре:

На мосту замка Шлоссбрюкке:

Автор: Dival

к нашей воображаемой прогулке присоединяются Татьяна Лиознова и Леонид Парфенов, снявший в жанре неформального репортажа фильм на фильм – «Семнадцать мгновений судьбы. 25 лет спустя»:

Автор: Dival

(кадр из фильма Л.Парфенова 1995 года)

Татьяна Лиознова рассказывает, что предложила Е.Евстигнееву дважды снять это место. Сначала, когда профессор приехал из голодной, воюющей страны, он почти немощен, ноги еле его держат.
    Второй раз – когда он надышался воздухом свободы и выполнил, как он полагал, важное задание.
    Задача – сыграть два противоположных настроения наедине с камерой.
    Евстигнееву это очень понравилось:

Автор: Dival

Увлекшийся Л.Парфенов пробует повторить походку, подходит к периллам, смотрит на крыши домов…. Немного не то. Однако, каков фильм: intv.ru/view/?film_id=17296 )))

Над продолжением истории профессора киногруппа работала в Риге.
    А наша 2-я прогулка по Мейсену закончена.

И совсем последнее: Мейсен – город, в который хочется возвращаться, чтобы просто бродить. Идешь, впереди дом, стена, амбразуры от окна и дверей задрапированы художником:

Окончание следует.
    28.06.2015, Теплице, Валерий Дмитрян, домашний архивариус и фотограф.

Дешёвый ✈️ по направлению Мейсен
      28 июн 2015, 21:21
      Как жаль, я не смотрела фильм Парфенова. Но Вы меня ужасно заинтересовали им. Эх, где теперь времени на просмотр найти? :-))
      28 июн 2015, 22:17
      ksushashaнаписала 28 июня в 20:21

Л.Парфенов создал целую галерею сериалов, среди которых нашлось место и Европе. Как он смотрит на собеседника! По одному этому ясно почему Т.Лиознова разговорилась на две серии после 25 лет молчания.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 июн 2015, 22:46
      Валерий, вам в разведку нужно было идти :))) Ни малейшей детали не упустили..., за профессором гестапо так не следило, как вы :))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 июн 2015, 23:34
      Как интересно ! Я думала,что бернскую часть "Семнадцать мгновений весны" снимали в только в Риге. Нигде не встречала упоминания о Майсене. И непременно посмотрю фильм Парфенова. Огромное спасибо !
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      29 июн 2015, 00:20
      Заинтересовали Вы меня, Валерий, виллой Рихтер в Праге! Поиски на чешскоязычных сайтах дали следующий результат: виноградник Святого Вацлава у Пражского Града купил Томаш Франтишек Рихтер, главный почтмейстер Праги. А в 1832 году его наследник, земский советник Карл Эмануил Рихтер и построил у виноградника виллу Рихтер. Вот только не уверен, что точно перевел должности этих Рихтеров.
      29 июн 2015, 11:10
      Интересная прогулка у Вас получилась, настоящее расследование! Все фильмы Парфёнова смотрела, а этот пропустила ((
      29 июн 2015, 11:21
      Очень любопытно! Тоже как-то не задумывалась, что фильм в Мейсене снимали, спасибо, что просветили!
      29 июн 2015, 13:42
      Ponyanniнаписала 28 июня в 22:34

А от меня этот факт просто "убегал".
      После фильма Парфенова в памяти этот факт не отложился. И даже в 2013 году узнал, что сам гулял по мосту "Профессорских метаний" уже после поездки.
      И вот только теперь, через 20 лет после выхода фильма, пересмотрел его и выстроился сюжет прогулки с остановками.
      30 июн 2015, 08:22
      Norisfoxнаписала 29 июня в 10:21

Так получилось, что поездка 2015-го года была вызвана в основном фактом съемки фильмов Т.Лиозновой и Л.Парфенова. Составить же представление о мейсенском фарфоре можно в музеях и магазинах Дрездена и даже в Эрмитаже.
      30 июн 2015, 08:30
      Nina__Pastuhova 29 июня в 10:10

Так получилось, что живем в эпицентре битв европейских сражений с армией Наполеона. Рядом Кульм, в двух шагах от дома часовня с именами русских солдат и офицеров, умерших в 1813 году в госпиталях Теплице. И об этом есть сюжеты в фильмах Л.Парфенова. Умница он, неуемный, талантливый. Детство по одним улицам, а может бы и по дворам бегали. Из Ленинграда он.
      30 июн 2015, 08:35
      Viktor-Viktor 28 июня в 23:20

Спасибо, Виктор! Еще одно белое пятно с вашей помощью стерто на моей карте Праги.Очень любопытно )))
      30 июн 2015, 08:53
      ArkadiyGabнаписал 28 июня в 21:46

Да, Аркадий, уж если назвался домашним архвариусом — изволь деталями пошелестеть. А тут еще такой повод: лучший фильм, лучший актер, лучшие сцены. И все это так теперь близко.
      Т.Лиознова призналась Л.Парфенову что В.Тихонов попал в этот фильм по одной причине: он был на ближайшее время свободен. С Евстигнеевым история "незаменимости".
      А про гестапо вы здорово заметили. Искренне польщен :)))).
      30 июн 2015, 11:12
      Divalнаписал 30 июня в 09:30

Мне Германия стала близка по рассказам родственницы долгое время жившей и работающей в этой стране ещё во времена Союза. И мейсенский фарфор я впервые увидела в её коллекции. Поэтому у меня этот город был связан только с ним. А тут узнала ещё столько интересного. А у Парфёнова мне очень нравится его фильм о русских в Италии, в частности о Гоголе.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      1 июл 2015, 12:08
      Ну вот! Опять в Германию потянуло!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      3 июл 2015, 19:22
      Так вот, оказывается, где гулял Плейшнер! Очень интересно, Валерий! Ничего об этом не знала :-(( И очень понравился Ваш Мейсен — уютный городок. Непременно надо будет съездить посмотреть.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 июл 2015, 10:56
      Красиво!!!
      15 июл 2015, 13:16
      Larysa27написала 3 июля в 18:22

Лариса, если вы хоть немного разделите мое восхищение Мейсеном, мое удивление родством этого города с блистательными эпизодами фильма Т.Лиозновой, буду бесконечно рад )))
      15 июл 2015, 13:20
      eduardosнаписал 15 июля в 09:56

Красиво!!!

И мы уйдем, не увидев сотой части красоты, что вокруг нас.
      Эдуард, Вы собирались в Питер?
      1.08 начинается сезон в Моложежном театре шедевральным спектаклем КАСАТКА.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 июл 2015, 17:13
      Divalнаписал 15 июля в 19:20

И мы уйдем, не увидев сотой части красоты, что вокруг нас.
      Эдуард, Вы собирались в Питер?
      1.08 начинается сезон в Моложежном театре шедевральным спектаклем КАСАТКА.

Спасибо за информацию! Валерий, в этом году, похоже, не попаду в Питер(