Мейсен

Мейсен

С нами с 2 янв 2015

Мейсен. Часть 1-я «О, больная, прекрасная осень…»

Написав, что «Мейсен» всемирно известен благодаря мейсенскому фарфору, рецептуру которого открыли здесь в начале 18 века» — означает повторить тысячекратно копированное и всем известное. Знакомство с Мейсеном мы откладывали несколько лет. Наверное, потому, что живем на расстоянии 2х часов езды.

Дешёвый ✈️ по направлению Мейсен
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 июн 2015, 20:18
      "Знакомство с Мейсеном мы откладывали несколько лет. Наверное, потому, что живем на расстоянии 2х часов езды" —
      Вот это вечная история с местами, что находятся под боком! А ведь могли такую красоту и вообще пропустить
      21 июн 2015, 21:18
      ArkadiyGabнаписал 21 июня в 19:18

Лучшую сцену фильма "17 мгновений весны" снимали в Мэйсене (Профессор Плейшнер в якобы Берне) — одно это лучше мэйсенских сервизов звало. Не пропустили бы.)))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      21 июн 2015, 21:26
      Спасибо, Валерий, за просветительство: карильон из фарфоровых колоколов — для меня открытие.
      Кстати, личность Генриха I Птицелова тесно связана с историей Чехии и Праги. Святой Вацлав был данником этого немецкого короля и именно от него получил мощи Святого Вита, которые и сейчас находятся в соборе этого святого в Пражском Граде.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 июн 2015, 21:58
      Какие фото ! И город, и фарфор ! Давно же хочется сьездить,но никак не получается.
      22 июн 2015, 14:42
      Чудесный город чудесным осенним днем! Спасибо, Валерий, будто вместе с Вами там побывала!!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 июн 2015, 18:43
      Замечательный городок! И настроение такое, чудесно-осеннее, лирическое Аполлинером навеяли.... Была в прекрасном Музее фарфора в Цвингере — красота!
      22 июн 2015, 20:45
      Viktor-Viktor 21 июня в 20:26

Не за что ))) Мы тут все по мере сил что-то новое вещаем. Иначе зачем все это?
      Да и Ваши, Виктор, заметки и замечания настолько информативны, что мне придется в своих опусах заходить в известные места с другой стороны. Что меня только радует )))
      22 июн 2015, 20:54
      Ponyanniнаписала 21 июня в 20:58

Получится, Анна! Вам ведь даже границу пересекать не придется.
      Но Вы правы в том, что в Европе столько манящих мест, и каждое зовет :)))
      22 июн 2015, 21:17
      Norisfoxнаписала 22 июня в 13:42

Заходите, Елена (а лучше заезжайте), погуляем. Троп немеряно.
      22 июн 2015, 21:22
      Larysa27написала 22 июня в 17:43

Лариса, у Вас Дрезден не совсем под боком, а у нас он ближе Праги. В Карштадт перед праздниками ездим. Но и не только перед праздниками, — времена года отмечаем, архитектуре и теням прошлого кланяемся )))
      23 июн 2015, 13:43
      Я тоже никогда не слышала, что колокола для часов могут быть фарфоровыми. Спасибо за ликбез.
      Городок очарователен, впрочем, я вообще очень симпатизирую германским городам — уютным, аккуратным, неизменно ярким.
      23 июн 2015, 14:50
      ksushashaнаписала 23 июня в 12:43

Для меня 2х-метровая скульптура из фарфора, трубы будущего органа — совершенно новое явление. Ликбез — когда для отстающих школьников. Здесь мы делимся сведениями. Но абсолютно согласен с тем, что городки Германии очаровательны, сказочны. И совсем неважно сколько путеводтелей ты полистал перед поездкой. )))
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      23 июн 2015, 15:32
      А почему Мэйсен, если он Мейсен?
      23 июн 2015, 18:09
      elena_sheoнаписала 23 июня в 14:32

А почему Мэйсен, если он Мейсен?

Да, Вы правы. В тексте я этой описки себе не позволил.
      Спасибо!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 июн 2015, 05:27
      Валерий, это здОрово, что Вы нашли в себе силы посетить такой прелестный городок и нам его показали! Осень его совсем не портит!
      25 июн 2015, 09:07
      eduardosнаписал 25 июня в 04:27

Да, Эдуард, осень не портит. Апрель, да октябрь с ноябрем — самые любмые времена года. Теперь хочу пройтись по местам Мейсена, снятым в "17 мгновениях весны".
      27 июн 2015, 16:52
      Осень — дивное время года! Она все смягчает, но и раскрашивает в яркие цвета. Эдакая затейница-тихушница.
      В средней Европе осень особенно хороша.
      Городок прелестный.Мейсоновский фарфор — безбожно дорог!)))
      27 июн 2015, 20:13
      Leolikнаписала 27 июня в 15:52

В средней Европе осень особенно хороша.
      Городок прелестный.Мейсоновский фарфор — безбожно дорог!)))

Европейская осень замечательная еще и тем, что частенько соприкасается с весной где-нибудь в январе. Но день последний осени пожалуй самый трогательный. Наверное этот день назвал "больным и прекрасным" Аполлинер.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 июн 2015, 17:53
      Как-то Мейсен все ускользает от меня! Много раз проезжал мимо, но никогда не приходилось заехать... Спасибо, что напомнили о нем своей прекрасной заметкой!
      28 июн 2015, 18:54
      KuznetsovSergeyнаписал 28 июня в 16:53

Будем считать, что все-таки заехали... на то время, пока читали. Главное, что взяли на заметку.
      Сергей, я еще не все сказал про Мейсен. Буду рад, если заглянете ))))