Мейсен

Мейсен

LAT
  • 51.15926N, 13.47183E
  • Я здесь был
    Было: 28
    Хочу посетить
    80

    7 материалов по 2 объектам,  235 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Dival
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 янв 2015

    Мейсен. Часть 1-я «О, больная, прекрасная осень…»

     
    Написав, что «Мейсен» всемирно известен благодаря мейсенскому фарфору, рецептуру которого открыли здесь в начале 18 века» — означает повторить тысячекратно копированное и всем известное. Знакомство с Мейсеном мы откладывали несколько лет. Наверное, потому, что живем на расстоянии 2х часов езды.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мейсен
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      21 июн 2015, 20:18
      удалить
      "Знакомство с Мейсеном мы откладывали несколько лет. Наверное, потому, что живем на расстоянии 2х часов езды" —
      Вот это вечная история с местами, что находятся под боком! А ведь могли такую красоту и вообще пропустить
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      21 июн 2015, 21:18
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 21 июня в 19:18

      "Знакомство с Мейсеном мы откладывали несколько лет. Наверное, потому, что живем на расстоянии 2х часов езды" —
      Вот это вечная история с местами, что находятся под боком! А ведь могли такую красоту и вообще пропустить


      Лучшую сцену фильма "17 мгновений весны" снимали в Мэйсене (Профессор Плейшнер в якобы Берне) — одно это лучше мэйсенских сервизов звало. Не пропустили бы.)))
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      21 июн 2015, 21:26
      удалить
      Спасибо, Валерий, за просветительство: карильон из фарфоровых колоколов — для меня открытие.
      Кстати, личность Генриха I Птицелова тесно связана с историей Чехии и Праги. Святой Вацлав был данником этого немецкого короля и именно от него получил мощи Святого Вита, которые и сейчас находятся в соборе этого святого в Пражском Граде.
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      21 июн 2015, 21:58
      удалить
      Какие фото ! И город, и фарфор ! Давно же хочется сьездить,но никак не получается.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      22 июн 2015, 14:42
      удалить
      Чудесный город чудесным осенним днем! Спасибо, Валерий, будто вместе с Вами там побывала!!
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      22 июн 2015, 18:43
      удалить
      Замечательный городок! И настроение такое, чудесно-осеннее, лирическое Аполлинером навеяли.... Была в прекрасном Музее фарфора в Цвингере — красота!
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      22 июн 2015, 20:45
      удалить
      Viktor-Viktor 21 июня в 20:26

      Спасибо, Валерий, за просветительство: карильон из фарфоровых колоколов — для меня открытие.
      Кстати, личность Генриха I Птицелова тесно связана с историей Чехии и Праги. Святой Вацлав был данником этого немецкого короля и именно от него получил мощи Святого Вита, которые и сейчас находятся в соборе этого святого в Пражском Граде.


      Не за что ))) Мы тут все по мере сил что-то новое вещаем. Иначе зачем все это?
      Да и Ваши, Виктор, заметки и замечания настолько информативны, что мне придется в своих опусах заходить в известные места с другой стороны. Что меня только радует )))
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      22 июн 2015, 20:54
      удалить
      Ponyanniнаписала 21 июня в 20:58

      Какие фото ! И город, и фарфор ! Давно же хочется сьездить,но никак не получается.


      Получится, Анна! Вам ведь даже границу пересекать не придется.
      Но Вы правы в том, что в Европе столько манящих мест, и каждое зовет :)))
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      22 июн 2015, 21:17
      удалить
      Norisfoxнаписала 22 июня в 13:42

      Чудесный город чудесным осенним днем! Спасибо, Валерий, будто вместе с Вами там побывала!!


      Заходите, Елена (а лучше заезжайте), погуляем. Троп немеряно.
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      22 июн 2015, 21:22
      удалить
      Larysa27написала 22 июня в 17:43

      Замечательный городок! И настроение такое, чудесно-осеннее, лирическое Аполлинером навеяли.... Была в прекрасном Музее фарфора в Цвингере — красота!


      Лариса, у Вас Дрезден не совсем под боком, а у нас он ближе Праги. В Карштадт перед праздниками ездим. Но и не только перед праздниками, — времена года отмечаем, архитектуре и теням прошлого кланяемся )))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      23 июн 2015, 13:43
      удалить
      Я тоже никогда не слышала, что колокола для часов могут быть фарфоровыми. Спасибо за ликбез.
      Городок очарователен, впрочем, я вообще очень симпатизирую германским городам — уютным, аккуратным, неизменно ярким.
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      23 июн 2015, 14:50
      удалить
      ksushashaнаписала 23 июня в 12:43

      Я тоже никогда не слышала, что колокола для часов могут быть фарфоровыми. Спасибо за ликбез.
      Городок очарователен, впрочем, я вообще очень симпатизирую германским городам — уютным, аккуратным, неизменно ярким.


      Для меня 2х-метровая скульптура из фарфора, трубы будущего органа — совершенно новое явление. Ликбез — когда для отстающих школьников. Здесь мы делимся сведениями. Но абсолютно согласен с тем, что городки Германии очаровательны, сказочны. И совсем неважно сколько путеводтелей ты полистал перед поездкой. )))
    • elena_sheo
      помощь
      elena_sheo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2014
      23 июн 2015, 15:32
      удалить
      А почему Мэйсен, если он Мейсен?
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      23 июн 2015, 18:09
      удалить
      elena_sheoнаписала 23 июня в 14:32

      А почему Мэйсен, если он Мейсен?


      Да, Вы правы. В тексте я этой описки себе не позволил.
      Спасибо!
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      25 июн 2015, 05:27
      удалить
      Валерий, это здОрово, что Вы нашли в себе силы посетить такой прелестный городок и нам его показали! Осень его совсем не портит!
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      25 июн 2015, 09:07
      удалить
      eduardosнаписал 25 июня в 04:27

      Валерий, это здОрово, что Вы нашли в себе силы посетить такой прелестный городок и нам его показали! Осень его совсем не портит!


      Да, Эдуард, осень не портит. Апрель, да октябрь с ноябрем — самые любмые времена года. Теперь хочу пройтись по местам Мейсена, снятым в "17 мгновениях весны".
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      27 июн 2015, 16:52
      удалить
      Осень — дивное время года! Она все смягчает, но и раскрашивает в яркие цвета. Эдакая затейница-тихушница.
      В средней Европе осень особенно хороша.
      Городок прелестный.Мейсоновский фарфор — безбожно дорог!)))
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      27 июн 2015, 20:13
      удалить
      Leolikнаписала 27 июня в 15:52

      Осень — дивное время года! Она все смягчает, но и раскрашивает в яркие цвета. Эдакая затейница-тихушница.
      В средней Европе осень особенно хороша.
      Городок прелестный.Мейсоновский фарфор — безбожно дорог!)))



      Европейская осень замечательная еще и тем, что частенько соприкасается с весной где-нибудь в январе. Но день последний осени пожалуй самый трогательный. Наверное этот день назвал "больным и прекрасным" Аполлинер.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      28 июн 2015, 17:53
      удалить
      Как-то Мейсен все ускользает от меня! Много раз проезжал мимо, но никогда не приходилось заехать... Спасибо, что напомнили о нем своей прекрасной заметкой!
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      28 июн 2015, 18:54
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 28 июня в 16:53

      Как-то Мейсен все ускользает от меня! Много раз проезжал мимо, но никогда не приходилось заехать... Спасибо, что напомнили о нем своей прекрасной заметкой!


      Будем считать, что все-таки заехали... на то время, пока читали. Главное, что взяли на заметку.
      Сергей, я еще не все сказал про Мейсен. Буду рад, если заглянете ))))
    Наверх